Йонас Абрахамсен выиграл из отрыва первый в карьере этап Тур де Франс

 

 

29-летний норвежский велогонщик Йонас Абрахамсен (Jonas Abrahamsen) выиграл 11-й этап Тур де Франс-2025, первый в карьере, и принёс первую победу на этапе Тура своей команде Uno-X Mobility. Этап после первого дня отдыха, напоминающий Арденнскую классику, в окрестностях Тулузы с набором высоты 1750 м завершился спринтерской дуэлью гонщиков отрыва дня. Йонас Абрахамсен опередил 25-летнего швейцарского гонщика Jayco AlUla Мауро Шмида (Mauro Shcmid).

 

Йонас Абрахамсен — победитель 11 этапа Тур де Франс-2025

 

 

Йонас Абрахамсен атаковал с самого начала этапа и провел все 156,8 км в отрыве. Это первая победа гонщика, ушедшего в отрыв с нулевого километра, после Каспера Асгрена в Бург-ан-Брессе (18-й этап-2023). Тогда, в 2023 году, Абрахамсен занял 3-е место, впервые попав в топ-10 Тур де Франс.

 

Йонас Абрахамсен принес Норвегии 20-ю победу на Тур де Франс – первую после Александра Кристоффа в Ницце (1-й этап-2020). Он стал шестым норвежским победителем после Тора Хушовда (10 побед), Кристоффа (8), Эдвальда Боассона Хагена (3), Курта-Асле Арвесена (1) и Дага-Отто Лауритцена (1). Именно Лауритцен открыл счет, выиграв 14-й этап Тур де Франс-1987 в Луз-Ардидене.

 

Мауро Шмид, финишировавший вторым, стал первым швейцарским гонщиком на подиуме этапа со времен Штефана Кюнга (2-е место в индивидуальной гонке в Лавале в 2021).  

 

Йонас Абрахамсен: «Я мечтал выиграть этап Тур де Франс. Вчера проехал по маршрту и решил, что он для меня слишком тяжёлый, но я знал, что мне надо быть в отрыве. Сегодня утром у меня появилось чувство: а вдруг смогу победить? С самого старта я выложился на 100%, чтобы отобраться в отрыв. У меня неплохой спринт, но мы провели впереди весь день, атакуя с нулевого километра. Пришлось действовать с умом – на финише я был на пределе. Мы так тяжело работали, чтобы создать отрыв, а потом ещё и сопротивлялись погоне.

 

Обойти в спринте Мауро Шмида было очень сложно, но у меня в голове стучала лишь одно: «Я должен выиграть этот этап Тур де Франс, я обязан победить!» Я верил в победу весь день и в итоге добился её! Это невероятно.

 

4 недели назад я сломал ключицу. Плакал в больнице, думая, что не смогу поехать на Тур. Но уже на следующий день крутил домашний тренажёр. Я сделал всё, чтобы вернуться. Приехал на гонку с одной целью – помогать команде как могу. А теперь я стою здесь как победитель этапа… Это просто потрясающе!»

 

Мауро Шмид: «После дня отдыха многие, включая меня, хотели попасть в отрыв, потому что дальше этапы будут либо сложными, либо спринтерскими. Сегодня представился отличный шанс: все немного восстановились, и гонка выдалась тяжёлой.

 

Мы хорошо работали вместе. В течение дня у всех были лучшие и худшие моменты, но обычно в таком отрыве находится время немного перевести дух и восстановиться. Сегодня же такого не было, что сильно усложнило задачу.

 

Потом появилась группа преследования с сильными гонщиками, и мы понимали, что лучше не дать им догнать нас, поэтому продолжали продавливать. На предпоследнем подъёме я услышал по радио, что они близко, и решил, что пора атаковать, иначе, если бы Матье ван дер Пул и Ваут ван Арт добрали нас, стало бы совсем сложно.

 

Я уехал с Абрахамсеном, который был невероятно мощен с самого начала. В финале стоял такой шум, что я почти не слышал радио, но мне казалось, что кто-то всего в 10 секундах сзади. Возможно, на финише я ошибся с передачей, но Абрахамсен тоже был очень силён».

 

События 11 этапа Тур де Франс-2025

 

Йонас Абрахамсен — победитель 11 этапа Тур де Франс-2025

 

Йонас Абрахамсен — победитель 11 этапа Тур де Франс-2025

 

Йонас Абрахамсен — победитель 11 этапа Тур де Франс-2025

 

Йонас Абрахамсен — победитель 11 этапа Тур де Франс-2025

 

Йонас Абрахамсен — победитель 11 этапа Тур де Франс-2025

 

 

Атаки на этапе, который открыл вторую неделю Тур де Франс-2025, начались сразу после старта. Йонас Абрахамсен (Uno-X Mobility) первым ускорился, как только пелотон пересек нулевой километр. За ним сели Мауро Шмид (Jayco AlUla) и Давиде Баллерини (XDS Astana).

 

Они слаженно работали втроём, но желающих присоединиться к отрыву дня было много. Атаковали Ваут ван Арт (Visma-Lease a Bike), Куинн Симмонс (Lidl-Trek), Кевин Воклен (Arkéa-B&B Hotels), Кентан Паше (Groupama-FDJ). Из-за постоянных атак трем лидерам не удавалось создать значительный просвет, несмотря на то, что за первый час они преодолели 51,7 км. На середине дистанции этапа к ним присоединились Фред Райт (Bahrain Victorious) и Матьё Бюргодо (TotalEnergies), и сложился отрыв из пяти гонщиков.

 

В какой-то момент преимущество отрыва достигло минуты, но новые контратакующие не давали пелотону успокоиться. Группа рассыпалась, и в атаку за 65 км до финиша пошел обладатель жёлтой майки Бен Хили (EF Education-EasyPost). Ему на колесо сел Йонас Вингeгор (Visma-Lease a Bike). Тадею Погачару (UAE Team Emirates-XRG) пришлось реагировать.

 

Пелотон собрался, но атаки продолжились. На ускорение Куинна Симмонса (Lidl-Trek) ответили Ваут ван Арт, Матье ван дер Пул (Alpecin-Deceuninck), Аксель Лоранс (Ineos Grenadiers) и Арно Де Ли (Lotto Dstny). Пока пелотон переводил дыхание, беглецы впятером работали вместе, чтобы догнать лидеров.

 

Все основные подъёмы были сосредоточены на финальных 50 километрах.

 

Разрыв между пятеркой лидеров и пятеркой преследователей стабилизировался на отметке 30 секунд, в то время как пелотон отставал уже на 2’30’’. Мауро Шмид атаковал на предпоследнем подъеме – Кот-де-Вьей-Тулуз, и Абрахамсен присоединился к нему. Позади них Симмонс пытался к ним переложиться. Ускорение двукратного чемпиона Швейцарии оказалось достаточно мощным, чтобы раздробить группу лидеров, и к последнему подъёму этапа впереди остались только Мауро Шмид и Йонас Абрахамсен. Вдвоём они преодолели крутой подъём с комфортным преимуществом, но, учитывая приближение Матье ван дер Пола, им нельзя было расслабляться на пути к финишу в Тулузе.

 

На сложнейшем подъеме Кот-де-Пеш-Давид (800 м, 12,4%) дуэт лидеров опережал Симмонса, Бюргодо и Райта на 20 секунд, а группа ван дер Пула отставала на 30’’. На вершине Матье ван дер Пул был ближе всех к лидерам (+20’’).

 

В пелотоне Кевин Воклен (Arkéa-B&B Hotels) и Йонас Вингeгор (Visma-Lease a Bike) атаковали, но Погачар ответил, и фавориты генеральной классификации собрались вместе перед финальным отрезком в Тулузе.  Однако за 6 км до финиша словенский гонщик упал. Он смог быстро вернуться в гонку, и соперники его дождались.

 

После этапа, проведённого в отрыве, лишь за 400 метров до финиша лидеры поняли, что победа достанется одному из них. Абрахамсен начал спринт, а Шмид, хоть и попытался ответить, не смог обойти соперника перед финишной чертой.

 

Лидеры классификаций после 11 этапа

 

Бен Хили (EF Education EasyPost) сохранил жёлтую майку лидера и опережает Тадея Погачара на 29 секунд. Также Бену Хили принадлежит и белая майка лучшего молодого гонщика.

 

Ленни Мартинес (Bahrain Victorious) остался в гороховой майке лучшего горняка.

 

Джонатан Милан (Lidl-Trek) удержал зелёную майку лучшего в очковой классификации.

 

Тур де Франс-2025. Результаты 11 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

23 -29 августа 2025

Tour de l'Avenir

31 августа 2025

Bretagne Classic - Ouest-France

12 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Quebec

14 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Montreal

ОПРОС

Кто станет победителем Вуэльты Испании-2025?

Комментарии

  • kabachok
    Стартовый протокол разделки на ... (1)
    kabachok-Фото

    и снова финишировать будут в сумерках - это такая фишка для ТТТ на Вуэльте?

  • Coolvic
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    Coolvic-Фото

    А я вот тоже согласен с vitali. Если у тебя такая команда, которую собрали везти тебя 3 недели в горах, а у другого заточена под ТТТ, значит ты легко в этих горах все отыграешь? Мне бы тоже хотелось ТТТ километров 50 хотя бы и неудачники ТТТ пусть отыгрываются в горах.

  • qwinter
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    qwinter-Фото
    Ну какие висма и уае? Их даже в тройке не будет.
  • Pugachev
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    Pugachev-Фото

    Я тоже рад за Годю. И просто преклонясь перед всеми, кто едет гран-туры.. Но эти "сопли" победителя этапа после финиша - не понимаю..... Это вполне допустимо для Мюзеува после всех травм, но тут-то в чем дело? "Бешеная"радость больше понятна... Но - МОЛОДЕЦ!

  • pac1ent
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    pac1ent-Фото
    Visma возьмет этап, разрывы на такой трассе будут минимальные между лидерами.
  • MVDP
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    MVDP-Фото
    Вдобавок рановато они с Планкартом вышли, метров 500 были впереди.
  • JetRevel
    Трансферные новости пелотона 2 ... (35)
    JetRevel-Фото

    Тут бомбу прочитал в группе у нас в ТГ,Аюзо уходит в Лидл,котракт на 3 года,прям не знаю как и реагировать.Лидлу на генерал ГТ нужен гонщик,сэкондо мэ - это не про Аюзо.

     

     

     

  • rude_rider
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    rude_rider-Фото

    по идеи арабы должны забирать майку после этого этапа..дадут интересно кому испанцу или португальцу

  • Виктор Сироткин
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    Виктор Сироткин-Фото
    Сейчас невозможно собрать команду, которая бы везла капитана генеральщика 3 недели в горах и не потеряла многое в ТТТ. Сейчас командная разделка потому и редкость, что слишком сильно влияет на генерал.
  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    VeloVelo-Фото

    Нет, там реально сил не было у Филипсена. Посмотрите повтор. 
    Будь он в силе, не оставил бы шансов никому. Уж Тёрнеру точно.

    Тёрнер Браво! Проехал через весь этот тяжелейший этап и сумел отфинишировать!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники