Джонатан Вервенн – победа на этапе и розовая майка Giro Next Gen-2025

 

 

22-летний бельгийский велогонщик Джонатан Вервенн (Jonathan Vervenne), выступающий за развивающую команду Soudal Quick-Step Devo Team (начнёт профессиональную карьеру в Soudal Quick Step с 2026 года), одержал одну из  самых крупных на данный момент побед, выиграв 2-й этап андеровской версии Джиро д’Италия – велогонки Giro d'Italia Next Gen-2025, а также надел розовую майку лидера.

 

Джонатан Вервенн выиграл 2-й этап Giro Next Gen-2025 из сольного отрыва

 

Джонатан Вервенн выиграл 2-й этап Giro Next Gen-2025 из сольного отрыва

Photo ©La Presse - Photo credit: ©La Presse

 

 

Джонатан Вервенн, двукратный чемпион Бельгии среди андеров в индивидуальной гонке на время, атаковал сразу после старта и быстро нашел компаньона по отрыву в лице Илиана Александра Баруми (Alexandre Barhoumi/Decathlon AG2R Development). Вместе они увеличили отрыв до трех минут, в то время как пелотон, контролируемый командой лидера генеральной классификации, пытался сократить разрыв на пересечённом рельефе.

 

Решающий момент наступил за 60 километров до финиша, когда лидеры въехали на кольцевую развязку, и Баруми ошибся с направлением, оставив Вервенна одного впереди. В этот момент бельгиец перешел в режим разделки, мощно педалируя в аэродинамической посадке, чтобы сохранить энергию и удержать скорость, так как пелотон постепенно наращивал темп. На круге гонщик Soudal Quick-Step Devo Team сохранял преимущество в полторы минуты. Несмотря на все усилия, до финиша сократить разрыв пелотон не успел.

 

Проехав в отрыве 140 км, Джонатан Вервенн финишировал с 30-секундным запасом, одержав яркую победу, завоевав розовую майку лидера и майку лучшего в очковой классификации.

 

Джонатан Вервенн: «Я очень счастлив после такого фантастического дня! Когда мы уехали в отрыв, о победе на этапе даже не думал. Лишь на последних пяти километрах поверил, что выиграю. После разделки в воскресенье я был разочарован, хотя знаю, что короткие усилия — не мой конёк.

 

Мы с Илианом договорились, что он будет бороться за горные очки, а я возьму промежуточный спринт. Также мы условились выложиться по полной, если отрыв сократится до двух минут — и вдруг он отстал. Я остался один, но продолжил бороться.

 

Хотя до финиша было еще далеко, но я чувствовал себя хорошо и продолжал верить, поэтому держал стабильный высокий темп. Сегодня было очень жарко, но я следил за гидратацией и использовал ледяные компрессы, которые передали из технички. В Италии намного жарче, чем в Бельгии, и ехать при такой температуре было непросто.

 

Горжусь розовой майкой. Надеть её - большая честь, постараюсь насладиться ею в полной мере во вторник. Но бороться за неё не буду, потому что финиши в подъём -  слишком тяжело для меня. Два года назад на Giro Next Gen я пытался уйти в отрыв на Стельвио, но тогда я понял, на что способны настоящие горняки.

 

Вместе с командой мы будем пытаться что-то предпринимать на каждом этапе. Виктор Суэнс (Viktor Soenens) — наш лидер в генеральной классификации Для нашей команды это прекрасное начало гонки, и на следующих этапах мы постараемся добиться  большего».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    zalex567-Фото
    Пора Деми Воллеринг уже поехать. Этап для нее подходящий.
  • Astanaforever
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Зачем Тишу переходить в интермаше, которая прекращает свое существование в следствии поглощении ее командой Лотто. ???? Не логично. Тогда может все таки в Лотто ?
  • EL-Fenomeno
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    EL-Fenomeno-Фото

    Жаль что эту классику-однодневку в этом году не буду транслировать в прямом эфире на Евроспорте. Ставлю на дель Торо (если не упадёт на спусках).

  • EL-Fenomeno
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

    Франция ликует снова ибо эта девушка сРаботала в стиле Погачара) Два подряд этапа на ТдФ - значит хорошо таки в ОАЭ кормят не только парней, но и девчат)

    Цитата: Freejazz
    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

    Суботний этап на женском ТдФ 1-й Евроспорт пожет в полном объеме. После прошлогоднего Альп дю Эс, дамы сегодня познакомятся с Коль де ла Мадлен (2км.) Кстати, вертикальный набор этапа №8 почти 3500м.! Девушки держитесь (вангую много DNF и даже пару OTL).

  • error
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    error-Фото

    Насколько слышал Тиш Беноот уходит из Висмы в Интермарше.... хотя источника нету... только СК.. а он бабушка надвое...

  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Freejazz-Фото

    Маева молодец, а вот что остальные делают - непонятно. Но это и есть женский велоспорт, что ту едут совершенно по другому. 

    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Николай Н.-Фото

    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

  • Pugachev
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Pugachev-Фото

    Вот Хили я лично очень отел бы видеть... Но он так напахался.... 

  • Astanaforever
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Рассмешили про Власова)))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники