Тадей Погачар: «Мы атаковали от подножия, зачем ждать!»

 

 

Чемпион мира Тадей Погачар вернул жёлтую майку лидера Критериума Дофине-2025 на 6-м этапе победной сольной атакой на финальном подъёме Коль-де-ла-Кри (Col de la Cry) 9 км с 7%.  Перед стартом 6 этапа после которого в общем зачёте проигрывал своему главному сопернику – Йонасу Вингегору (Visma Lease a Bike) 22 секунды.

 

Но 26-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG взял реванш не только за поражение в индивидуальной гонке на время на 4-м этапе, но и за проигрыш в разделке на 16-м этапе Тур де Франс в 2023 году на этом подъёме до Комблу.

 

 

Соло Погачара: победная атака на 6-м этапе и возвращение жёлтой майки лидера Критериума Дофине-2025

Соло Погачара: победная атака на 6-м этапе и возвращение жёлтой майки лидера Критериума Дофине-2025

Photo (c) UAE Team Emirates XRG

 

Павел Сиваков, Тим Велленс и Джонатан Нарваэс стали последними развозящими Тадея Погачара на финальном подъёме, их темп не выдержал и выпал за 7,4 км до финиша обладатель жёлтой майки лидера Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step). Когда с Погачаром остался лишь Йонас Вингегор, словенский гонщик атаковал за 7,3 км до финиша. Вингегор сначала ответил на его ускорение, но не продержался за ним и двух сотен метров.  

 

Словенский гонщик через километр обошёл Алекса Бодана (Alex Baudin /EF Education-Easypost), дольше всех удержавшегося впереди из гонщиков отрыва дня. На финише Тадей Погачар опередил Вингегора на 1 минуту 1 секунду.

 

Тройку сильнейших на 6-м этапе замкнул 24-летний немецкий гонщик команды Red Bull Bora-hansgrohe Флориан Липовиц, который пересёк финиш через 1 минуту 22 секунды после Погачара.

 

В генеральной классификации Тадей Погачар перед двумя финальными горными этапами опережает Йонаса Вингегора на 43 секунды, а Флориан Липовиц, который вошёл в тройку лидеров и в генеральной классификации, уступает Погачару 54 секунды.

 

Соло Погачара: победная атака на 6-м этапе и возвращение жёлтой майки лидера Критериума Дофине-2025

Соло Погачара: победная атака на 6-м этапе и возвращение жёлтой майки лидера Критериума Дофине-2025

Соло Погачара: победная атака на 6-м этапе и возвращение жёлтой майки лидера Критериума Дофине-2025

 

 

Тадей Погачар: «У нас был свой план, но затем Visma Lease a Bike задала бешеный темп на подъёме первой категории. Сначала не был уверен, что знаю этот подъём, но я точно его проходил раньше, и вспомнил.

 

Мы хорошо справились вместе с Тимом Велленсом, Джоном Нарваэсом и Павлом Сиваковым. Они потрясающе отработали. По сути, мы контролировали гонку весь день, кроме того момента, когда атаковала Visma. Но перед финальным подъёмом мы снова взяли инициативу в свои руки и пошли в атаку сразу от подножия. Зачем ждать?  

 

Сегодня команда работала невероятно мощно, все ребята были потрясающими. Я чувствовал себя хорошо, и мы решили атаковать с самого подножия подъёма, на самом крутом участке. Мы хотели действовать решительно, нам было нечего терять, мы могли только выиграть.

День получился тяжёлым, было жарко, а мне нужно было поторопиться, чтобы успеть посмотреть финиш Уршки на Туре Швейцарии. Я успел, так что всё отлично!

 

Чувствовал себя отлично, и когда атаковал, выложился по полной. Я знал, что до вершины оставалось около 15 минут. После атаки мне нужно было правильно распределить силы, нога пошла, ощущения были такими, как надо, и всё складывалось в мою пользу — я смог создать запас. Минута — это хорошо, и я очень доволен. Завтра предстоит тяжелейший день с очень длинными подъёмами. Но сейчас я просто радуюсь, как прошёл этап, и что могу быть уверен в своей форме и в команде.  

 

Невероятно рад снова надеть жёлтую майку. День для нас сложился хорошо. Критериум Дофине даёт мне очень хорошие ответы относительно моей формы.  После разделки я не слишком переживал, потому что форма никуда не делась.

 

После Дофине поеду в Изолу, немного отдохну и поработаю над посадкой на разделочном велосипеде».

 

Критериум Дофине-2025. Этап 6. Результаты

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Yuriy 17

    14 июня 2025 07:36 | Регистрация: 8.07.2017

    "Вершина пищевой цепи" - так смело обозначил Т. Погачара несравненный Отар М., комментируя на евроспорте вчерашнюю впечатляющую победу словенца.

     

    Ну что же, посмотрим, посмотрим сегодня и завтра - не скушает ли кто и самого Погги.

     

    Между прочим, сейчас Т. Погачар опережает в генерале второго и третьего примерно на такое же время - как и его младшенький братик по команде ОАЕ, И.Д. Торо, перед предпоследним этапом недавнего Джиро-25.

     

    Видел ли Ф. Липовец пример С. Йетса?

     

    И уж точно, в команде Висма есть какие то весомые аргументы - по преображению вчерашнего не слишком блестяще выглядещего гонца в победителя.

     

    Посмотрим, посмотрим - интрига есть!

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники