Тадей Погачар: «Мы атаковали от подножия, зачем ждать!»

 

 

Чемпион мира Тадей Погачар вернул жёлтую майку лидера Критериума Дофине-2025 на 6-м этапе победной сольной атакой на финальном подъёме Коль-де-ла-Кри (Col de la Cry) 9 км с 7%.  Перед стартом 6 этапа после которого в общем зачёте проигрывал своему главному сопернику – Йонасу Вингегору (Visma Lease a Bike) 22 секунды.

 

Но 26-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG взял реванш не только за поражение в индивидуальной гонке на время на 4-м этапе, но и за проигрыш в разделке на 16-м этапе Тур де Франс в 2023 году на этом подъёме до Комблу.

 

 

Соло Погачара: победная атака на 6-м этапе и возвращение жёлтой майки лидера Критериума Дофине-2025

Соло Погачара: победная атака на 6-м этапе и возвращение жёлтой майки лидера Критериума Дофине-2025

Photo (c) UAE Team Emirates XRG

 

Павел Сиваков, Тим Велленс и Джонатан Нарваэс стали последними развозящими Тадея Погачара на финальном подъёме, их темп не выдержал и выпал за 7,4 км до финиша обладатель жёлтой майки лидера Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step). Когда с Погачаром остался лишь Йонас Вингегор, словенский гонщик атаковал за 7,3 км до финиша. Вингегор сначала ответил на его ускорение, но не продержался за ним и двух сотен метров.  

 

Словенский гонщик через километр обошёл Алекса Бодана (Alex Baudin /EF Education-Easypost), дольше всех удержавшегося впереди из гонщиков отрыва дня. На финише Тадей Погачар опередил Вингегора на 1 минуту 1 секунду.

 

Тройку сильнейших на 6-м этапе замкнул 24-летний немецкий гонщик команды Red Bull Bora-hansgrohe Флориан Липовиц, который пересёк финиш через 1 минуту 22 секунды после Погачара.

 

В генеральной классификации Тадей Погачар перед двумя финальными горными этапами опережает Йонаса Вингегора на 43 секунды, а Флориан Липовиц, который вошёл в тройку лидеров и в генеральной классификации, уступает Погачару 54 секунды.

 

Соло Погачара: победная атака на 6-м этапе и возвращение жёлтой майки лидера Критериума Дофине-2025

Соло Погачара: победная атака на 6-м этапе и возвращение жёлтой майки лидера Критериума Дофине-2025

Соло Погачара: победная атака на 6-м этапе и возвращение жёлтой майки лидера Критериума Дофине-2025

 

 

Тадей Погачар: «У нас был свой план, но затем Visma Lease a Bike задала бешеный темп на подъёме первой категории. Сначала не был уверен, что знаю этот подъём, но я точно его проходил раньше, и вспомнил.

 

Мы хорошо справились вместе с Тимом Велленсом, Джоном Нарваэсом и Павлом Сиваковым. Они потрясающе отработали. По сути, мы контролировали гонку весь день, кроме того момента, когда атаковала Visma. Но перед финальным подъёмом мы снова взяли инициативу в свои руки и пошли в атаку сразу от подножия. Зачем ждать?  

 

Сегодня команда работала невероятно мощно, все ребята были потрясающими. Я чувствовал себя хорошо, и мы решили атаковать с самого подножия подъёма, на самом крутом участке. Мы хотели действовать решительно, нам было нечего терять, мы могли только выиграть.

День получился тяжёлым, было жарко, а мне нужно было поторопиться, чтобы успеть посмотреть финиш Уршки на Туре Швейцарии. Я успел, так что всё отлично!

 

Чувствовал себя отлично, и когда атаковал, выложился по полной. Я знал, что до вершины оставалось около 15 минут. После атаки мне нужно было правильно распределить силы, нога пошла, ощущения были такими, как надо, и всё складывалось в мою пользу — я смог создать запас. Минута — это хорошо, и я очень доволен. Завтра предстоит тяжелейший день с очень длинными подъёмами. Но сейчас я просто радуюсь, как прошёл этап, и что могу быть уверен в своей форме и в команде.  

 

Невероятно рад снова надеть жёлтую майку. День для нас сложился хорошо. Критериум Дофине даёт мне очень хорошие ответы относительно моей формы.  После разделки я не слишком переживал, потому что форма никуда не делась.

 

После Дофине поеду в Изолу, немного отдохну и поработаю над посадкой на разделочном велосипеде».

 

Критериум Дофине-2025. Этап 6. Результаты

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Yuriy 17

    14 июня 2025 07:36 | Регистрация: 8.07.2017

    "Вершина пищевой цепи" - так смело обозначил Т. Погачара несравненный Отар М., комментируя на евроспорте вчерашнюю впечатляющую победу словенца.

     

    Ну что же, посмотрим, посмотрим сегодня и завтра - не скушает ли кто и самого Погги.

     

    Между прочим, сейчас Т. Погачар опережает в генерале второго и третьего примерно на такое же время - как и его младшенький братик по команде ОАЕ, И.Д. Торо, перед предпоследним этапом недавнего Джиро-25.

     

    Видел ли Ф. Липовец пример С. Йетса?

     

    И уж точно, в команде Висма есть какие то весомые аргументы - по преображению вчерашнего не слишком блестяще выглядещего гонца в победителя.

     

    Посмотрим, посмотрим - интрига есть!

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники