Мадс Педерсен удержал цикламеновую майку с 1 по 21-й этапы Джиро д’Италия-2025

 

 

 

29-летний датский велогонщик команды Lidl-Trek Мадс Педерсен выиграл очковую классификацию Джиро д’Италия-2025, причём стал первым гонщиком в истории, лидировавшим в ней с 1-го по 21-й этапы. Мадс Педерсен возглавил очковую классификацию после победы на 1-м этапе и не оставил соперникам ни малейшего шанса хотя бы примерить цикламеновую майку, выиграв четыре этапа – 1-й, 3-й, 5-й и 13-й. Ещё на трёх этапах  - на 4-м, 12-м и 21-м Мадс Педерсен финишировал 4-м, а также боролся за очки на промежуточных спринтах.

 

Мадс Педерсен — победитель очковой классификации Джиро д’Италия-2025

Мадс Педерсен — победитель очковой классификации Джиро д’Италия-2025

Мадс Педерсен — победитель очковой классификации Джиро д’Италия-2025

 

 

Photo Credits: LaPresse

 

Мадс Педерсен: «Мне было очень приятно носить цикламеновую майку и лидировать в очковой классификации от старта до финиша. Я радовался и своим результатам, и результатам команды.

 

Наша команда выиграла шесть этапов и цикламеновую майку, это что-то невероятное. Мало кому из команд такое когда-либо удавалось, поэтому мы в полном восторге, что добились этого.

 

Мне всегда нравились такие гонки, как Джиро и Вуэльта. Тур де Франс — это постоянный стресс, огромное внимание и давление не только от нас самих, но и от руководства, спонсоров и так далее. А здесь больше свободы: можно экспериментировать. Конечно, нам повезло — три победы в первые пять дней задали тон, и это позволило действовать раскованнее.

 

Одним из мощнейших и самых красивых моментов гонки была победа моего товарища по команде Карлоса Вероны, потому что этот парень всегда так много работает на других. Всё это путешествие, в котором я также примерил и розовую майку, получилось невероятным.

 

Я понимаю, что это не Тур, и мы не боролись за генеральную классификацию. Но с такими результатами мы заслужили аплодисменты и можем гордиться собой.

 

На данный момент это был мой лучший Гранд-тур в карьере. Было бы великолепно собрать коллекцию маек лучшего в очковой классификации на каждом Гранд-туре».

 

Мадс Педерсен уже выигрывал майку лучшего в очковой классификации на Вуэльте Испании в 2022 году, теперь у него есть цикламеновая майка Джиро д’Италия, не хватает лишь зелёной майки Тур де Франс, где в 2023 году Мадс Педерсен остался в шаге от победы в очковой классификации, заняв 2-е место (тогда Мадс Педерсен проиграл Ясперу Филипсену 119 очков).

 

Джиро д'Италия-2025. Итоговые результаты

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники