Джошуа Тарлинг: «Эта победа на этапе Гранд-тура  пока мой главное достижение в карьере»

 

Джошуа Тарлинг (Joshua Tarling) одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура, выиграв 2-й этап Джиро д’Италия-2025. Он преодолел дистанцию в 13,7 км за 16 минут 7 секунд со средней скоростью 50,958 км/ч. 

 

Уроженец Уэлльса, Тарлинг в возрасте 21 года 2 месяцев и 25 дней стал самым молодым в истории Джиро д’Италия победителем этапа с индивидуальной гонкой на время, а также самым молодым британским гонщиком, выигравшим на Джиро этап, потеснив в списке рекордсменов Марка Кэвендиша, выигравшего этап в 2008 году, когда ему было 22 года 11 месяцев и 22 дня. Кроме того, Джошуа Тарлинг стал пятым британским велогонщиком, выигравшим на Джиро индивидуальную гонку на время после Брэдли Уиггинса (2010), Дэвида Миллара (2011), Алекса Даусетта (2013) и Саймона Йейтса (2022).

 

 

Джошуа Тарлинг — самый молодой победитель разделки в истории Джиро д’Италия

Джошуа Тарлинг — самый молодой победитель разделки в истории Джиро д’Италия

Джошуа Тарлинг — самый молодой победитель разделки в истории Джиро д’Италия

 

Photo Credits: LaPresse

 

Главным соперником Джошуа Тарлинга на дистанции 13,7 км стал победитель Джиро д’Италия-2023, 35-летний словенский гонщик Примож Роглич (Red Bull Bora-hansgrohe). Роглич заставил Тарлинга поволноваться, так как опережал молодого британского гонщика на вершине подъёма через 8 км после старта. Но в итоге Роглич уступил Тарлингу на финише, правда, всего 24 сотых секунды.

 

Джошуа Тарлинг и Примож Роглич, занявшие 1-е и 2-е места на этапе, вписали в историю Джиро новый рекорд — самую большую разницу в возрасте между победителем этапа и занявшим второе место.  Тарлинга и Роглича разделяют 14 лет и 108 дней. Предыдущий рекорд принадлежал занявшему 1-е место на 18-м этапе до Прато-Невозо в 2018 году Максу Шахманну (Max Schachmann) и финишировавшему 2-м Рубену Пласе (Ruben Plaza), которых тогда разделяли 13 лет и 318 дней.

 

Джошуа Тарлинг: «Такой хороший старт даёт мне уверенность. Со старта сезона эта разделка была моей целью. Сначала сконцентрировался на классиках, потом переключился на подготовку к ней. Трасса была сложной из-за поворотов. За теми гонщиками, которые ехали после меня, наблюдал с напряжением. Примож проехал быстро, а на подъёме выиграл больше, чем мне бы хотелось. Ждать результатов было ужасно, больше такого не хочу. Для 13 км день оказался долгим! Я опасался всех фаворитов, и Ваута, и Мадса, и Приможа. Я на самом деле боялся их.

 

Первую часть дистанции прошёл плавно и контролировал скорость, на подъёме выложился, но финальный отрезок оказался сложнее, чем во время разведки. В конце пришлось помучиться. Я безумно рад результату. Эта моя первая победа на этапе Гранд-тура, и она пока – моё главное достижение в карьере!»

 

Джошуа Тарлинг не был уверен, что позволило ему опередить Приможа Роглича, и на вопрос журналистов пошутил: «Возможно, дело в том, что я выше ростом?»

 

Но затем он ответил более серьёзно: «Я выложился на все 100%, и, похоже, он тоже. Может, я просто рисковал больше. У него ведь есть цели в генеральной классификации — ему нельзя травмироваться или перегореть. Наверное, в этом разница».

 

Джиро д'Италия-2025. Результаты 2 этапа

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (4)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов
  • EL-Fenomeno
    Тим Деклерк о завершении карье ... (6)
    EL-Fenomeno-Фото

    М.Мохоричъ в этом году/сезоне явно сдулся, причём и на спусках в т.ч.

    О том, что в конце сезона 2025 года поставит точку в своей карьере, Тим Деклер объявил в соцсетях

    Канадец Майкл Вудз тоже объявил что завершит карьеру вконце этого сезона. А поляк Р.Майка уже это сделал после Тура Польши. 

    Время летит и годы вмести с ним. ФРУМИй на очереди в 2026, возможно даже после Тур де Франс...если бы только израильтяне взяли его на прощальный ТдФ.

  • Karmatron
    Предварительные составы команд ... (27)
    Karmatron-Фото
    А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники