Ремко Эвенепул  — самый молодой победитель индивидуальной гонки на время чемпионата мира по шоссейному велоспорту

 

 

  Ремко Эвенепул выиграл золотую медаль чемпионата мира-2023 в индивидуальной гонке на время, собрав к 23 годам полный комплект маек чемпиона мира - после радужной майки победителя в групповой гонке 2022 года бельгийский велогонщик поменял её на майку чемпиона мира в разделке. Ремко Эвенепул стал самым молодым в истории чемпионатов мира по шоссейному велоспорту победителем индивидуальной гонки на время после двух бронзовых медалей и одной серебряной медали в этой дисциплине (2021 и 2022 году бронза, в 2019 году - серебро).

 

Ремко Эвенепул — чемпион мира-2023 в индивидуальной гонке на время

 

Photo ©Soudal Quick-Step - ©Dario Belingheri / Getty Images - Photo credit: ©Dario Belingheri / Getty Images

 

Дистанцию индивидуальной гонки на время протяжённостью 47,8 км со стартом и финишем в Стерлинге, одном из старейших городов Шотландии (Великобритания), участники преодолевали в ветреную погоду при температуре около +20 °C.

 

Велогонщики стартовали с интервалом в 1 минуту и 20 секунду. К моменту прохождения первой отсечки, расположенной через 12,6 км после старта, всеми 78 участниками, стало понятно, что бороться за звание чемпиона мира смогут только трое.

 

На первой отсечке долго держался лучший результат - 14 минут и 3,81 секунды, который показал 19-летний представитель Великобритании Джошуа Тарлинг (Joshua Tarling). Но 27-летний итальянский велогонщик, двукратный чемпион мира в разделке Филиппо Ганна (Filippo Ganna) на отметке 12,6 км единственный из участников преодолел рубеж в 14 минут и показал время 13 минут и 57,08 секунд, его средняя скорость составила 54,188 км/час.

 

Ремко Эвенепул на первой отсечке уступил Филиппо Ганне 4,62 секунды.  

 

Джошуа Тарлинг со временем 39 минут и 47,33 секунд лидировал и на второй отсечке, расположенной через 34,7 км после старта, пока Филиппо Ганна не побил его результат, проехав быстрее на 13 секунд. Но в итоге лучший результат на второй отсечке показал  Ремко Эвенепул -  39 минут и 22,21 секунды, его средняя скорость составила 52,883 км/час.

 

 Отрезок между отсечками протяженностью 22,1 км Эвенепул преодолел быстрее всех со средней скоростью 52,325 км/час, привезя Ганне 17 секунд.

На третьей промежуточной отсечке времени, расположенной на 43,5 км маршрута, Ремко Эвенепул удержал первое место с результатом 49 минут и 22,43 секунды, средняя скорость составила 52.862 км/час. Однако, Филиппо Ганна сумел сократить отставание с 17 до 10,68 секунд. На третьей отсечке Джошуа Тарлинг уступал уже 33 секунды.

 

 Победитель индивидуальной гонки на время чемпионата мира по велоспорту-2023 определился на заключительном отрезке дистанции протяженностью 4,3 км, включающей финальный подъём к Замковому холму - 800 м со средним градиентом 5,5% с брусчаткой.

 

Быстрее всех со средней скоростью 43,456 км/час этот участок трассы преодолел бельгиец Ваут ван Арт (Wout van Aert) в итоге занявший 5-е место.

Его соотечественник Ремко Эвенепул  удержал своё преимущество и со временем 55 минут 19,23 секунд, показав среднюю скорость 51,843 км/час, выиграл индивидуальную гонку на время  чемпионата мира по велоспорту-2023.

 

Представитель Италии Филиппо Ганна  уступил победителю 12,28 секунд и стал серебряным призёром.

 

Британский велогонщик Джошуа Тарлинг со временем 56 минут и 7,43 секунд стал бронзовым медалистом чемпионата мира 2023 года, причём самым молодым призёром в этой дисциплине в истории чемпионатов мира по велоспорту на шоссе.

 

Ремко Эвенепул — чемпион мира-2023 в индивидуальной гонке на время

Ремко Эвенепул — чемпион мира-2023 в индивидуальной гонке на время

Ремко Эвенепул — чемпион мира-2023 в индивидуальной гонке на время

Ремко Эвенепул — чемпион мира-2023 в индивидуальной гонке на время

 

 

Ремко Эвенепул: «Для меня эта гонка была одной из важнейших целей в сезоне. Просто фантастика, что смог добиться успеха на трассе, которая не слишком мне подходила. Я знал, что вторую отсечку проехал быстрее всех, а следующая часть дистанции с чередованием подъёмов и спусков больше соответствовала моим возможностям. Поэтому я был уверен, что смогу одержать победу, особенно при том, что нога у меня сегодня шла великолепно. Чувствовал себя идеально, в начале гонки даже смог проехать быстрее, чем планировал. Финальный подъём был трудным, но там я правильно  распределил силы.

Невероятно горжусь этим результатом, такой красивой майкой, которую буду носить следующие 12 месяцев».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    12 августа 2023 08:04 | Регистрация: 3.10.2020

    "Однако, Филиппо Ганна сумел сократить отставание с 17 до 10,68 секунд" Не с 17, а с 12

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники