Ремко Эвенепул  — самый молодой победитель индивидуальной гонки на время чемпионата мира по шоссейному велоспорту

 

 

  Ремко Эвенепул выиграл золотую медаль чемпионата мира-2023 в индивидуальной гонке на время, собрав к 23 годам полный комплект маек чемпиона мира - после радужной майки победителя в групповой гонке 2022 года бельгийский велогонщик поменял её на майку чемпиона мира в разделке. Ремко Эвенепул стал самым молодым в истории чемпионатов мира по шоссейному велоспорту победителем индивидуальной гонки на время после двух бронзовых медалей и одной серебряной медали в этой дисциплине (2021 и 2022 году бронза, в 2019 году - серебро).

 

Ремко Эвенепул — чемпион мира-2023 в индивидуальной гонке на время

 

Photo ©Soudal Quick-Step - ©Dario Belingheri / Getty Images - Photo credit: ©Dario Belingheri / Getty Images

 

Дистанцию индивидуальной гонки на время протяжённостью 47,8 км со стартом и финишем в Стерлинге, одном из старейших городов Шотландии (Великобритания), участники преодолевали в ветреную погоду при температуре около +20 °C.

 

Велогонщики стартовали с интервалом в 1 минуту и 20 секунду. К моменту прохождения первой отсечки, расположенной через 12,6 км после старта, всеми 78 участниками, стало понятно, что бороться за звание чемпиона мира смогут только трое.

 

На первой отсечке долго держался лучший результат - 14 минут и 3,81 секунды, который показал 19-летний представитель Великобритании Джошуа Тарлинг (Joshua Tarling). Но 27-летний итальянский велогонщик, двукратный чемпион мира в разделке Филиппо Ганна (Filippo Ganna) на отметке 12,6 км единственный из участников преодолел рубеж в 14 минут и показал время 13 минут и 57,08 секунд, его средняя скорость составила 54,188 км/час.

 

Ремко Эвенепул на первой отсечке уступил Филиппо Ганне 4,62 секунды.  

 

Джошуа Тарлинг со временем 39 минут и 47,33 секунд лидировал и на второй отсечке, расположенной через 34,7 км после старта, пока Филиппо Ганна не побил его результат, проехав быстрее на 13 секунд. Но в итоге лучший результат на второй отсечке показал  Ремко Эвенепул -  39 минут и 22,21 секунды, его средняя скорость составила 52,883 км/час.

 

 Отрезок между отсечками протяженностью 22,1 км Эвенепул преодолел быстрее всех со средней скоростью 52,325 км/час, привезя Ганне 17 секунд.

На третьей промежуточной отсечке времени, расположенной на 43,5 км маршрута, Ремко Эвенепул удержал первое место с результатом 49 минут и 22,43 секунды, средняя скорость составила 52.862 км/час. Однако, Филиппо Ганна сумел сократить отставание с 17 до 10,68 секунд. На третьей отсечке Джошуа Тарлинг уступал уже 33 секунды.

 

 Победитель индивидуальной гонки на время чемпионата мира по велоспорту-2023 определился на заключительном отрезке дистанции протяженностью 4,3 км, включающей финальный подъём к Замковому холму - 800 м со средним градиентом 5,5% с брусчаткой.

 

Быстрее всех со средней скоростью 43,456 км/час этот участок трассы преодолел бельгиец Ваут ван Арт (Wout van Aert) в итоге занявший 5-е место.

Его соотечественник Ремко Эвенепул  удержал своё преимущество и со временем 55 минут 19,23 секунд, показав среднюю скорость 51,843 км/час, выиграл индивидуальную гонку на время  чемпионата мира по велоспорту-2023.

 

Представитель Италии Филиппо Ганна  уступил победителю 12,28 секунд и стал серебряным призёром.

 

Британский велогонщик Джошуа Тарлинг со временем 56 минут и 7,43 секунд стал бронзовым медалистом чемпионата мира 2023 года, причём самым молодым призёром в этой дисциплине в истории чемпионатов мира по велоспорту на шоссе.

 

Ремко Эвенепул — чемпион мира-2023 в индивидуальной гонке на время

Ремко Эвенепул — чемпион мира-2023 в индивидуальной гонке на время

Ремко Эвенепул — чемпион мира-2023 в индивидуальной гонке на время

Ремко Эвенепул — чемпион мира-2023 в индивидуальной гонке на время

 

 

Ремко Эвенепул: «Для меня эта гонка была одной из важнейших целей в сезоне. Просто фантастика, что смог добиться успеха на трассе, которая не слишком мне подходила. Я знал, что вторую отсечку проехал быстрее всех, а следующая часть дистанции с чередованием подъёмов и спусков больше соответствовала моим возможностям. Поэтому я был уверен, что смогу одержать победу, особенно при том, что нога у меня сегодня шла великолепно. Чувствовал себя идеально, в начале гонки даже смог проехать быстрее, чем планировал. Финальный подъём был трудным, но там я правильно  распределил силы.

Невероятно горжусь этим результатом, такой красивой майкой, которую буду носить следующие 12 месяцев».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    12 августа 2023 08:04 | Регистрация: 3.10.2020

    "Однако, Филиппо Ганна сумел сократить отставание с 17 до 10,68 секунд" Не с 17, а с 12

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники