Мэттью Бреннан: «Навсегда запомню первую победу на этапе гонки Мирового тура»

 

 

Мэттью Бреннан (Matthew Brennan), заменивший в составе Visma Lease a Bike Йонаса Вингегора, принёс команде победу на 1-м этапе Вуэльты Каталонии-2025. Выиграв этап в возрасте 19 лет 235 дней, Бреннан едва не побил рекорд самого молодого победителя в истории испанской многодневной гонки, принадлежащий Микелю Поблету (Miquel Poblet), выигравшему этап в возрасте 19 лет 173 дней в 1947 году.

 

Вуэльта Каталонии-2025 встретила участников проливным дождём на второй части дистанции. Участники отрыва дня не смогли создать значительного просвета, так как команды Alpecin-Deceuninck и Picnic PostNl контролировали ситуацию. Когда отрыв был нейтрализован за 60 км до финиша, команды UAE Team Emirates и Red Bull Bora-hansgrohe сделали всё, чтобы просеять пелотон.

 

21-летний нидерландский гонщик команды Alpecin-Deceuninck Тибор Дель Гроссо (Tibor Del Grosso) попробовал обмануть соперников, атаковав за 2 км до финиша. Но Мэттью Бреннан ускорился и закрыл просвет, не смотря на то, что ещё один гонщик команды Alpecin-Deceunijnck – Кейден Гровс сел ему на колесо. В итоге Мэттью Бреннан догнал и обошёл Тибора Дель Гроссо и не дал себя обогнать Кейдену Гровсу, занявшему второе место.

 

Мэттью Бреннан, который лишь с этого года стал гонщиком команды Мирового тура Visma Lease a Bike, перейдя из развивающей команды, одержал вторую победу в профессионалах - после Гран-при Денана (GP de Denain), гонки категории 1. Pro, выиграл и этап гонки Мирового тура, а также надел первую в карьере майку лидера.

 

19-летний Мэттью Бреннан — победитель 1 этапа Вуэльты Каталонии-2025

 

19-летний Мэттью Бреннан — победитель 1 этапа Вуэльты Каталонии-2025

Screen (c) Volta Ciclista a Catalunya

 

Мэттью Бреннан: «Я в полном восторге от победы. Погода сегодня была очень сложной. Наша команда сделала всё, чтобы удержаться в первых рядах. После того, как мои товарищи по команде вывезли меня на удобную позицию, мне удалось продержаться на ней до финального километра.

 

Возникла очень странная ситуация. На спуске гонщик Alpecin атаковал и поехал в одиночку, а мне на колесо сел ещё один гонщик Alpecin. Что мне оставалось делать?  Я отключил все мысли и выдал максимум, оставалось только ехать так мощно, как только смогу, и так долго, как только получится. Результат говорит сам за себя. Я очень счастлив, что смог его догнать. Но это была очень трудная задача.

 

Вчера перед стартом посмотрел финиш этого этапа 2024 года. Я знал, что всё произойдёт примерно так же. Думаю, мы правильно сыграли всей командой. Это был идеальный для нас сценарий. Победа на таком уровне очень много значит.

 

Досадно, что здесь нет Йонаса, что он упал. Но ему надо восстанавливаться перед следующими целями. А для меня привилегия – стать его заменой.

 

Получился интересный телефонный разговор. Я спросил: «Заменить Йонаса? Но я же не горняк».

 

Команде очень выгодно поставить здесь немного другие цели. Кроме того, что мы будем бороться за генеральную классификацию, теперь мы боремся и за этапы.

Первую победу на гонке Мирового тура я навсегда запомню».

 

В интервью Eurosport Кейден Гровс и Тибор дель Гроссо прокомментировали финал 1-го этапа Вуэльты Каталонии-2025.

 

Кейден Гровс: «Мы не планировали, но он так хорошо проходил спуск, что мы попробовали обернуть это в нашу пользу. В итоге ни ему, ни мне не хватило ноги. Бреннан был суперсилён, он просто высадил меня с колеса. Это было очень тяжело. Не самая лучшая нога, но я не ищу оправданий. Я проиграл в честной и справедливой борьбе».

 

Тибор Дель Гроссо: «Я был очень близко, поэтому довольно горько, что проиграл. Но в то же время моя атака не планировалась, и я совсем не чувствовал себя идеально. Не было уверенности, что уеду на этом быстром спуске, но потом ребята мне крикнули, что надо атаковать. Я попробовал, но да…. Подумал, что в начале финального километра у меня довольно большой просвет, но ноги совсем не шли! Это был самый долгий километр в моей жизни. Я просто не мог прибавить скорости. Может быть, мне надо было дать полный газ на спуске пораньше, или, может быть, надо было выиграть эти две секунды у подножия».

 

Результаты 1 этапа Вуэльты Каталонии-2025

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Крайний

    25 марта 2025 12:02 | Регистрация: 21.05.2014

    Детская ошибка ДельГроссо. Если работаете вдвоем, нельзя открывать калитку одинокому сопернику. И сам не выиграл и напарнику не помог.

  2. RVL

    25 марта 2025 13:41 | Регистрация: 30.08.2012

    Если он пустой, на шару отьезжал, то надо было наваливать максимально на спуске...



    Этот случай он запомнит навсегда 

  3. Ernat78

    28 марта 2025 03:26 | Регистрация: 5.09.2024

    звездочка

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники