Олав Коой выиграл спринт, Филиппо Ганна сохранил майку лидера после 4 этапа Тиррено-Адриатико-2025

 

 

23-летний нидерландский велогонщик команды Visma Lease a Bike Олав Коой (Olav Kooij) выиграл спринт на 4-м этапе Тиррено-Адриатико-2025. Он впервые стал победителем этапа этой итальянской гонки. И впервые первые три места на этапе заняли велогонщики из Нидерландов. Олав Коой обошёл 24-летнего Рика Плеймерса (Rick Pluimers) из команды Tudor и гонщика Alpecin-Deceuninck Матье ван дер Пула (Mathieu van der Poel).

 

Олав Коой — победитель 4 этапа Тиррено-Адриатико-2025

 Олав Коой — победитель 4 этапа Тиррено-Адриатико-2025

 

Photo Credits: LaPresse

 

4-й этап Тиррено-Адриатико-2025 вновь не радовал погодой участников. Этап с набором высоты 2600 м и подъёмами, сосредоточенными в начале дистанции, осложнили дождь и холод. Пелотон порвался на эшелоны, в которых оказались и фавориты гонки, в том числе лидер общего зачёта Филиппо Ганна (INEOS Grenadiers) и второй в общем зачёте - Хуан Аюсо (UAE Team Emirates). Догонять пришлось и Олаву Коою, и Тому Пидкоку (Q36.5). Однако отрыв дня не добился успеха, как и поздняя атака за 4 км до финиша Бена Хили (EF Education EasyPost). Этап завершился спринтом и победой Олава Кооя, третьей в этом сезоне и 29-й в карьере.

 

Филиппо Ганна в 10-й раз в карьере надел «малья адзурра», синюю майку лидера Тиррено-Адриатико, повторив рекорд Франческо Мозера, Беппе Саронни и Тони Ромингера.

 

Олав Коой: «Мы все знали, что первая половина этапа очень тяжёлая, а финал мне подходит. Поэтому, когда уехал отрыв дня, мы старались контролировать скорость на подъёме, чтобы я мог удержаться. Но потом пелотон порвался, нас застали врасплох эшелоны,  мы остались во второй группе. Пришлось какое-то время догонять, и тогда я разрывался между надеждой и отчаянием, в какой-то момент считал, что мы вернёмся, потом терял уверенность.

 

Но в итоге мы догнали, и у меня ещё остались силы для спринта. Сам я не вёл преследование, сидел на колесе, но после такого тяжёлого дня никогда не знаешь, осталось ли что-то в ногах. Мне повезло. Силы остались. Со мной была вся команда. Возможно. На первом этапе, например, нам не хватило кого-то типа Эдоардо Аффини, но сегодня все ребята ехали отлично. Они вернули меня в пелотон. Мы нацеливались выиграть этап этой прекрасной гонки».

 

 

Матье ван дер Пул в интервью Het Laatste Nieuws поделился впечатлениями от этапа: «Было очень холодно. Не часто два дня подряд мне приходилось выступать в такую погоду. Однако, мы с командой хорошо справились. Я смог дважды во время этапа переодеться в сухую одежду. В любом случае, у меня не было ноги, чтобы что-то предпринять. Поэтому я хотел, чтобы этап завершился спринтом. Но когда атаковал Бен Хили, я отреагировал, понадеявшись, что смогу уехать с небольшой группой. Этап был нервным, плохо работала радиосвязь, поэтому я не знал, что Коой догнал группу. Когда же увидел его, и других быстрых ребят, понял, что победы у меня не будет».

 

 

 

 Олав Коой — победитель 4 этапа Тиррено-Адриатико-2025

 

Photo Credits: LaPresse

 

Филиппо Ганна: «Сегодня мы хотели выиграть этап. И вчера, и сегодня предпринимали для этого усилия. На последнем подъёме я почувствовал судороги, и Матье ван дер Пул заставил потратиться, поэтому я не смог, как хотел, бороться за победу в спринте. Если бы мне хватило хитрости Джонни (Милана), я смог бы обойти остальных.

 

Я крупный гонщик, поэтому мне будет сложно выиграть Тиррено-Адриатико в общем зачёте. Для этого пришлось бы, наверное, сбросить килограмм пять или шесть. Но мы каждый день показываем, что наша команда на высоте. Когда завтра переоденусь в красное, у меня будет время подумать о восстановлении перед Милан-Сан-Ремо».

 

Хуан Аюсо: «С одной стороны, я наслаждался эшелонами, потому что был впереди, и это означало, что избежал стресса. Но с другой стороны я мог легко упасть, особенно в начале спуска. День был очень напряжённым, очень тяжёлым, очень холодным, но я справился. Из-за таких температур очень устаю, сегодняшний этап повлияет на следующие дни гонки».

 

 

Результаты 4 этапа Тиррено-Адриатико-2025

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • RVL
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    RVL-Фото
    А мне вид вини не совсем нравится. Слишком он какой-то изможденнно-истощенный. Даже руки толком вскинуть в Риме не получилось...сокомандники поддержали..
    Похоже не совсем ему легко сейчас
  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники