Первый подиум Гранд-тура в карьере Бена О’Коннора

 

 

Бен О’Коннор завершил Вуэльту Испании-2024 на второй ступени подиума. 28-летний австралийский велогонщик команды Decathlon AG2R La Mondiale в этом сезоне уже финишировал в шаге от подиума на Гранд-туре, когда занял 4-е место на Джиро д’Италия, в 2021 году он также финишировал 4-м на Тур де Франс.

 

Но теперь впервые за 10 участий в Гранд-турах Бен О’Коннор занял 2-е место. Он 13 дней удерживал красную майку лидера - от победы на 6-м этапе до 19-го горного этапа, сумел минимизировать потери и сохранить второе место в генеральной классификации на горных этапах, проиграв в итоге победителю, Приможу Рогличу, 2 минуты 36 секунд.

 

Бен О’Коннор также не дал себя обойти оставшемуся третьим в общем зачёте 29-летнему испанскому велогонщику команды Movistar Энрику Масу, у которого выиграл 37 секунд.

 

Перед стартом Вуэльты Испании-2024 в интервью Бен О’Коннор говорил, что его целью является что угодно, только не 4-е место, и он финишировал вторым, исполнив свою мечту.

 

Бен О’Коннор — призёр Вуэльты Испании-2024

Photo ©Unipublic/Cxcling/Naike Erenozaga

 

 

Бен О’Коннор: «Раньше я приближался к этой мечте, что-то невероятное, что достиг её сейчас. Горжусь тем, как на высоком уровне проехал финальную разделку. Я проехал точно лучше, чем в  Лиссабоне, не знаю, что со мной там произошло. Было приятно списать ту неудачу и поверить в свои силы. Я так нервничал утром перед стартом. Мой тренер прилетел вечером, чтобы поехать в техничке команды. Не хватает слов благодарности за то, что он немного успокоил мои нервы. На мне всегда лежал груз личных ожиданий, теперь огромная тяжесть свалилась с плеч. Для меня второе место - это победа.

 

Очень удивился, что до 19 этапа всё ещё ехал в красной майке. Очень приятно ощутить, что, может быть, однажды сможешь выиграть Гранд-тур. Считал эту цель нереальной, особенно после Джиро д’Италия, поэтому подойти так близко - это особенный момент».

 

Бен О’Коннор — призёр Вуэльты Испании-2024

 

 

На вопрос журналистов Cyclingnews о том, когда поверил в возможность финишировать на подиуме, Бен О’Коннор ответил: «После Гранады (9 этапа) я был очень уверен в себе, но на второй части второй недели пришлось изрядно помучиться. Долго ждал, когда уступлю майку. Но не злился, просто не ожидал, что майка будет на мне две недели. В конце моей мечтой было попасть на подиум.

 

Но выиграть - это не то, что занять второе или третье место. Ни разу не было такого, чтобы я полностью выдохся. Но Примож  — достойный победитель, он заслужил победу на Вуэльте Испании.

 

Я на самом деле не думал, что выиграю гонку. Понимал, что  потеряю красную майку, потому что в финале не был достаточно силён, чтобы одержать победу. Но для подиума сил было достаточно, я настроился минимизировать потери. Это было главной целью. Думаю, могу гордиться, как проехал последние горные этапы и гонку на время. Прекрасно завершить гонку, когда гордишься своей работой».

 

На вопрос, думает ли он о том, что может когда-нибудь выиграть у Тадея Погачара, Йонаса Вингегора или Приможа Роглича, Бен О’Коннор ответил: «Нет».

 

Бен О’Коннор — призёр Вуэльты Испании-2024

Photo © Unipublic/Sprint Cycling Agency

 

 

Сирил Дессель (Cyril Dessel), спортивный директор команды Decathlon AG2R La Mondiale: «Это исключительный результат. Мы знаем, как трудно добиться подиума на Гранд-туре. Эта Вуэльта Испании была очень напряжённой и сложной гонкой.

 

Бен на 6-м этапе воспользовался отличной возможностью, добился превосходного результата, благодаря которому стал лидером. После этого вся команда была вовлечена в защиту красной майки. Ребята выступили образцово, смело, жертвовали собой каждый этап, чтобы сохранить майку.

 

Они выводили Бена на наилучшую позицию для борьбы с фаворитами, которые бесконечно атаковали его на очень сложных рельефах. Каждый из товарищей по команде выкладывался до предела, чтобы Бен мог сберечь силы. Бен показал великолепное время в финальной разделке. Он полностью заслужил второе место. Потрясающе финишировать на подиуме Гранд-тура. Очень горжусь работой всей команды».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    10 сентября 2024 00:10 | Регистрация: 22.05.2013

    Благодаря австралийцу Вуэльта получила хорошую интригу, хотя Роглич и победил, главным человеком был О'Конор

    1. VeloVelo

      10 сентября 2024 01:00 | Регистрация: 4.07.2013

      Подпишусь )

  2. Ernat78

    10 сентября 2024 22:37 | Регистрация: 5.09.2024

    Вот его хотя бы для начала в Астану подписать, уже можно расчитывать на железную тройку в ГТ, при хорошем подборе летинантов 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники