Жуан Алмейда — призёр и лучший молодой гонщик Джиро д’Италия-2023

 

 

24-летний португальский велогонщик команды UAE Team Emirates Жуан Алмейда (João Almeida) впервые в карьере поднялся на подиум Гранд-тура. Алмейда в четвёртый раз в карьере участвовал в Джиро д’Италия -  после дебюта в 2020, где он остался в шаге от подиума, 2021 года, когда занял 6-е место, и схода в прошлом году португальский гонщик замкнул тройку призёров итальянского Гранд-тура.

 

Жуан Алмейда на протяжении трёх недель Джиро д’Италия-2023 не спускался ниже топ-5 в генеральной классификации. После этапа с финишем на Монте-Бондоне поднялся на вторую позицию, но проиграв на 18-м этапе с финишем в подъем 2-й категории Валь ди Зольдо двум ближайшим соперникам Геранту Томасу (INEOS Grenadiers) и Приможу Рогличу (Jumbo-Visma) 20 секунд, вернулся на третью строчку в общем зачёте. На решающем, 20-м этапе, в разделке с финишем в подъём португальский гонщик занял 3-е место и сохранил третье место в общем зачёте.

 

Жуан Алмейда уступил победителю Джиро д’Италия-2023 33-летнему словенскому гонщику команды Jumbo-Visma Приможу Рогличу 1 минуту 15 секунд, и 1 минуту 1 секунду проиграл британскому гонщику команды INEOS Grenadiers Геранту Томасу.

 

24-летний Жуан Алмейда с большим преимуществом стал победителем классификации лучшего молодого гонщика, выиграв у ближайшего соперника, 23-летнего нидерландского гонщика команды INEOS Grenadiers Таймена Аренсмана 4 минуты 50 секунд.

 

Первый подиум Гранд-тура в карьере Жуана Алмейды

Первый подиум Гранд-тура в карьере Жуана Алмейды

Photo (с) Sprint Cycling Agency/UAE Team Emirates

 

Первый подиум Гранд-тура в карьере Жуана Алмейды

Первый подиум Гранд-тура в карьере Жуана Алмейды

 

Photo Credits: LaPresse

 

 

Жуан Алмейда: «Я впервые в тройке лучших на Гранд-туре. Непередаваемо приятно стоять на подиуме с двумя победителями Гранд-туров. У них огромный опыт, и они такие сильные соперники. В этом году у меня был последний шанс выиграть классификацию лучшего молодого гонщика. Рад, что сделал это, но я хочу большего. Моей целью всегда будет борьба за генеральную классификацию.

 

Надеюсь в будущем снова вернуться на подиум. Как гонщик, я всё ещё развиваюсь. Уверен, мне есть куда расти. Я вернусь на Джиро, но пока не знаю, в следующем году или позже.

 

Со мной была очень сильная команда, иногда их работа была видна на экране телевизора, иногда не попадала в кадр, но они всегда были рядом. Без команды, включая тяжёлый труд всех, кто оставался за кулисами, этот результат был бы недостижим. Мы добились результата усилиями всей команды, которой я очень горжусь».

 

Результаты 21 этапа Джиро д’Италия-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свинню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

  • JetRevel
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    JetRevel-Фото

    С таком мощью и без поезда, скучаю по временам трено блу,когда тебя ввозили на последние 100-200 метров в "купейном вагоне".

     

     

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники