Кейден Гровс обошёл Ваута ван Арта в спринте на 14-м этапе Вуэльты Испании-2024

 

 

Кейден Гровс (Kaden Groves) сделал дубль на Вуэльте Испании-2024, выиграв второй спринт (после победы на 2-м этапе). На самом протяжённом, 200,5-километровом этапе 25-летний австралийский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck выдержал прохождение подъёма 1-й категории, вершина которого находилась за 16,5 км до финиша. В финале был разыгран общий спринт, в котором Кейден Гровс обошёл на финише Ваута ван Арт (Visma Lease a Bike), лидирующего в очковой классификации и в горной классификациях и выигравшего уже три этапа на этой Вуэльте. Для Кейдена Гровса это шестая победа на этапе Вуэльты Испании в карьере.

 

Генеральщики оставили выяснение отношений до следующего горного этапа, Бен О’Коннор (Decathlon AG2R) сохранил красную майку лидера.

 

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

 

 

Кейден Гровс: «Так здорово. Я не ожидал, что будет спринт, но команда Visma контролировала ситуацию. Бороться с Ваутом один на один - это потрясающе! С точки зрения проходимости подъём был нормальным. Вот если бы начали атаковать. пришлось бы труднее, но, к счастью, Visma задала такой высокий темп, что никто не аткаковал. Мои товарищи по команде тоже преодолели подъём вместе со мной, так что мы могли контролировать финиш. Команда великолепно отработала. Эдвард (Планкарт) снова великолепно меня развёз, как в Севилье. Но сегодня я  уже не колебался, провёл очень мощный спринт. Конечно, приятно выигрывать. Мне нравится здесь выступать. Это моя третья Вуэльта Испании и шестая победа на этапе. Радует, что стабильное выступление и упорная работа приносят плоды».

 

Ваут ван Арт: «Кейден был немного сильнее. Не думаю, что я где-то ошибся в спринте. Я знал, что спринт будет в тягун, поэтому было важно не начинать его слишком рано. Думаю, я начал в правильный момент. Мне показалось, что я опередил его, но на нескольких последних метрах ноги схватила судорога, и Кейден меня обошёл. 

 

Не осмелюсь сказать, что нам надо было задавать ещё более высокий темп, иначе мои товарищи по команде меня убьют! Чувствую разочарование, особенно из-за того, что не смог отфинишировать после такой огромной работы товарищей по команде. Было очень тяжело. В то же время невероятно горжусь тем, как мы старались контролировать гонку, особенно в начале, когда многие гонщики хотели уехать в отрыв. Мы единственные пытались держать ситуацию в гонке под контролем, чтобы этап завершился спринтом.

 

На финальном подъёме мне было важно, чтобы мои товарищи по команде удерживали пелотон вместе. Мне ужасно жаль, что я не смог отфинишировать и отблагодарить за их работу, но день был очень трудным. Горные очки получил, в общем, даром, никто не стал за них спринтовать, поэтому поехал я».

 

Бен О’Коннор: «Для меня этап прошёл спокойно. Отрыв держался очень долго, потом Visma отлично проконтролировала ситуацию. В любом случае, этап оказался сложнее, чем ожидал. Я не удивился, что выиграл Кейден. Он хорошо держится на подъёмах. Он невероятен, он талантливый гонщик. Я рад, что он сегодня выиграл.

 

Что касается Куйту Негру, я посмотрел запись 2012 года. Это эпичный и очень тяжёлый подъём. Мы уже прошли несколько сложных гор, эта ещё одна в список».

 

Ход 14 этапа Вуэльты Испании-2024

 

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

 

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

 

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

Дубль Кейдена Гровса на Вуэльте Испании-2024 — победа на 14-м этапе

 

 

На старт не вышел велогонщик Cofidis Рубен Фернандес, который, как и многие гонщики на этой Вуэльте, стал жертвой ковида. Атаки на самом протяжённом этапе в этом выпуске Вуэльты Испании-2024 начались со старта, только через 50 км, после часа борьбы, вперёд уехали шестеро гонщиков - Исаак Дель Торо (Isaac Del Toro (UAE Team Emirates), Джонатан Нарваэс ( Jhonatan Narvaez (Ineos Grenadiers), Ксандро Мёрисс (Xandro Meurisse (Alpecin Deceuninck), Марко Фриго (Marco Frigo (Israel Premier Tech), Виктор Кампенартс (Victor Campenaerts (Lotto Dstny) и Харольд Техада (Harold Tejada (Astana Qazaqstan).

 

Но у пелотона были свои планы, отрыв не отпустили дальше, чем на две минуты, от которых к началу финального подъёма дня осталась минута.  За 7 км до вершины подъема 1-й категории Пуэрто де Лейтариегос (Puerto de Leitariegos, средний градиент 4,5%, максимальный градиент 7%) 27-летний чемпион Эквадора, гонщик команды INEOS Grenadiers Джонатан Нарваэс атаковал из отрыва в одиночку, но пелотон, возглавляемый командой Visma Lease a Bike, настиг его за 3 км до вершины. Эдоардо Аффини, Роберт Гесинк, Киан Эйтдебрукс и Стевен Крёйсвейк провели мощные смены, задавая высокий темп, чтобы предотвратить атаки. Ваут ван Арт первым прошёл вершину подъёма 1-й категории и укрепил свою позицию в горной классификации.

 

На спуске случился прокол у Приможа Роглича (Red Bull Bora-hansgrohe), идущего вторым в генеральной классификации. Но товарищи по команде были рядом, Дани Мартинес отдал свой велосипед, и словенский гонщик вернулся в пелотон за 9 км до финиша.  

 

  Ваут ван Арт и Кейден Гровс мощно начали спринт, поехали параллельно, и шли на равных, но австралийский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck оказался быстрее и одержал победу.

 

Изменений в классификациях после 14 этапа Вуэльты Испании-2024 не произошло. Все лидеры сохранили майки.

 

Бен О’Коннор перед финальным этапом второй недели гонки лидирует в генеральной классификации с преимуществом в 1:21 над Приможем Рогличем.

Ваут ван Арт лидирует в очковой классификации с преимуществом в 109 очков над Кейденом Гровсом.

 

В классификации лучшего горного гонщика Ваут ван Арт лидирует с преимуществом в 23 очка над Марком Солером (UAE Team Emirates).

 

Карлос Родригес (INEOS Grenadiers) удерживает белую майку лучшего молодого гонщика, опережая Флориана Липовица (Red Bull Bora-hansgrohe) на 17 секунд.

 

Результаты 14 этапа Вуэльты Испании-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Yuriy 17

    1 сентября 2024 07:36 | Регистрация: 8.07.2017

    Вторая победа К. Гровса в этом году, обе на Вуэльте.

    Вуэльта спасла сезон этому спринтеру

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники