Жулиан Алафилипп, Тадей Погачар, Мирко Маэстри  о 12-м этапе Джиро д’Италия-2024

 

 

Жулиан Алафилипп (Julian Alaphilippe) добавил к своим достижениям и списку итальянских побед (Страде Бьянке и этапы Тиррено-Адриатико, Милан-Сан-Ремо, групповая гонка чемпионата мира в Имоле) первую в карьере победу на этапе Джиро д’Италия.

 

12-й этап Джиро д’Италия-2024 Жулиан Алафилипп выиграл в красивом стиле, после долгого отрыва. Сначала Жулиан Алафилипп отобрался в большую группу отрыва дня, но проехал в ней всего пару минут, атаковав за 128 км до финиша. Он уехал и удерживал просвет, который не превышал двух минут, а затем сократился до 40 секунд, вдвоём с итальянским  велогонщиком Мирко Маэстри (Poltri Kometa).  

 

На 20% градиентах подъёма за 10 км до финиша Маэстри не смог поддерживать темп Алафилиппа, который уехал в одиночку. Ближайшие преследователи Жулиана Алафилиппа - Джонатан Нарваэс (INEOS Grenadiers) и Кентан Херманс (Alpecin-Deceuninck), также уехавшие от своих попутчиков на финальном подъёме, не смогли закрыть просвет и финишировали через 31 секунду.

 

Жулиан Алафилипп: “Я сделал всё, чтобы вернуться на свой лучший уровень ”

 

Жулиан Алафилипп: “Я сделал всё, чтобы вернуться на свой лучший уровень ”

 

Жулиан Алафилипп: “Я сделал всё, чтобы вернуться на свой лучший уровень ”

 

Жулиан Алафилипп: “Я сделал всё, чтобы вернуться на свой лучший уровень ”

 

Жулиан Алафилипп: “Я сделал всё, чтобы вернуться на свой лучший уровень ”

 

Жулиан Алафилипп: “Я сделал всё, чтобы вернуться на свой лучший уровень ”

 

Жулиан Алафилипп: “Я сделал всё, чтобы вернуться на свой лучший уровень ”

Жулиан Алафилипп: “Я сделал всё, чтобы вернуться на свой лучший уровень ”

 

Photo Credits: LaPresse

 

Жулиан Алафилипп: «Сегодня на полной скорости ехали от самого старта. Моя потрясающая команда великолепно отработала в первой части этапа. Мы уехали с небольшой группой, но там не получилось слаженной работы, и тогда я атаковал, приложил все силы на подъёмах, и мы с Мирко создали просвет. Хочу выразить ему своё уважение. Мы отлично сработались, он тоже заслужил победу.

 

Это не планировалось, поэтому мой спортивный директор Давиде Брамати попросил остановиться и подождать. Но я сказал: «Нет». Я предпочёл держаться в 30-40 секундах впереди, чем догонять других. Это делает победу ещё более значимой.  

 

Наше преимущество не стало большим, но я хорошо чувствовал себя весь этап, ехал с азартом и страстью, не прекращал продавливать до финальных пятисот метров. Только тогда я, наконец, поверил в свою победу. Сегодня был настоящий велоспорт, такой, который я так люблю.

 

Я навсегда запомню этот день, потому что для меня это очень важная победа, большая  победа.  

 

С самого старта Джиро я старался выиграть этап. Но в первый день у меня не пошла нога, чтобы поехать за Погачаром и Нарваэсом. Однако я не прекращал попыток и верил. За последние несколько недель моя форма становилась всё лучше. Приятно выступать на Джиро в хорошей форме, хотя одержать победу здесь тяжело. Я опасался, что Нарваэс догонит, поэтому не сбавлял скорости.

 

У меня было сложное время, но я оставался спокоен и делал всё возможное, чтобы вернуться на свой лучший уровень. Это даёт мне желание продолжать карьеру. Я очень счастлив выиграть этот этап. Меня тронуло, что все гонщики подходили меня поздравить. Это значит, что я прав».

 

Тадей Погачар: «Начали этап на очень высокой скорости. Алафилипп показал, что вернулся. Он выступил невероятно. Именно это делает чемпионом. Он заслужил победу. Не многие гонщики на такое способны.

 

Я бы не сказал, что удивился, когда Bahrain начали тянуть, но доволен, что они взяли на себя эту задачу, поэтому мы смогли немного отдохнуть и посидеть на колёсах. Сегодня был очень интересный рельеф, не скучный, довольно трудный, с небольшими подъёмами, поэтому время пролетело быстро. К счастью, у нас хороший запас в генеральной классификации. Если бы я ехал гонку не на общий зачёт, то хотел бы попробовать выиграть такой этап. Но я предпочитаю генеральную классификацию.

 

И погода была хорошей, без ветра. Я наслаждался этим этапом больше, чем вчера».

 

Мирко Маэстри: «Удивительно было уехать в отрыв с таким чемпионом как Алафилипп, которым я очень восхищаюсь. Запомню это навсегда. Мы договорились, что не будем атаковать друг друга, мы работали вместе. Я бы хотел выиграть этап, хотя это было бы тяжело, потому что многие гонщики тоже боролись здесь за победу. Я выложился полностью.

 

Этот день был очень трудным, возможно, самым трудным в моей жизни. Алафилипп помогал мне и подбадривал продолжать, но на последней стене я уже не мог за ним усидеть. Думаю, выиграть у него было бы почти невозможно, но мы показали наилучший результат. После финиша он подошёл ко мне и поблагодарил, а я поздравил его с победой».

 

Результаты 12 этапа Джиро д’Италия-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    18 мая 2024 01:12 | Регистрация: 4.07.2013

    Красавец! Браво!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники