Сепп Кусс: «В отношении себя и того, что возможно, я реалист»

 

 

Сепп Кусс завершил сезон после победы на Вуэльте Испании-2023, а на Критериуме в Сингапуре объявил журналистам, что в следующем сезоне в его программе не будет Джиро д’Италия, но запланирован старт на Тур де Франс-2024. 29-летний американский велогонщик может разделить капитанские полномочия с Йонасом Вингегором, который будет бороться за третий подряд титул победителя французского Гранд-тура.

 

Сепп Кусс об участии в Тур де Франс-2024 и своих возможностях

 

На вопрос журналистов GCN о возможности привезти в следующем году домой и жёлтую майку, Сепп Кусс ответил:

 

«Было бы хорошо, но посмотрим. Победа на Вуэльте тоже никогда не рассматривалась как реальная, но всё получилось. Я реалист в отношении себя и возможностей. Конечно, я собираюсь на эти гонки, зная, что у меня будет возможность выиграть, выдать свой максимум.

 

В каких-то гонках я мог бы (требовать защищённой роли), но также считаю, что быть защищённым гонщиком так уж необходимо, и тем более в современном велоспорте. В каждой команде, а особенно в тройке - четвёрке сильнейших команд, по нескольку лидеров. Они могут ехать на гонку с тремя или четырьмя капитанами. Такой теперь велоспорт, что подтвердила Вуэльта и другие гонки. Можно выиграть, даже если ты не единственный лидер.

 

Конечно, я предпочитаю быть в роли капитана и в итоге выиграть, но только если уверен, что это того стоит, или если я действительно имею шанс победить. В противном случае лучше помогать тому, кто сильнее.  

 

 Для меня Вуэльта была уникальной, потому что я ехал без ожиданий и без давления. Но после того, как в течение многих дней удержал майку и всё пошло хорошо, понял, что могу справиться со стрессом, а также с тем, что говорилось в СМИ. Никогда не переживал такого прежде, не знал, как всё будет с дополнительными обязательствами, но в итоге я просто сосредоточился на том, чтобы каждый день делать то, что в моих силах и не усложнять».

 

Сепп Кусс также настаивает, что когда Jumbo-Visma оказалась в необычной ситуации с тремя лидерами на Вуэльте Испании-2023, соперничества внутри команды не было:

 

«Никаких споров не было. Мы трое всегда понимали друг друга. Я понимаю и понимал позицию каждого. Хотя, если смотреть со стороны, легче прийти к другому выводу. В конце концов, каждый ехал гонку на своём велосипеде, и так как у нас не было других соперников кроме нас самих, создавалось впечатление борьбы внутри команды. Но её не было. Царило взаимопонимание, каждый хотел максимально себя проявить. Думаю, это только усиливалось тем фактом, что среди соперников не было Погачара и Ремко. Были другие, действительно, сильные гонщики, но они не стали нашими прямыми конкурентами. В середине гонки они были нашими прямыми соперниками, и тогда наше численное превосходство было нашим важным преимуществом, но когда соперников не стало, мы получили не проблему, а очень большой плюс».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Сепп Кусс Sepp Kuss Jumbo-Visma

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    12 ноября 2023 10:48 | Регистрация: 30.06.2017

    Смотрю аппетиты нарастают..Уже и о майке тура начал рассуждать. Глядишь и Йонас как Примож сбежит из Юмбы. Останется один Кусс единоличным, защищенным капитаном и возьмет пять подряд туров)))

    Вся жизнь это гонка.
    1. MVDP

      12 ноября 2023 18:28 | Регистрация: 3.10.2020

      Ну а что, Фрум покатал сэра и потом взял 4 Тура. Чем Кусс хуже?

  2. sixpack

    12 ноября 2023 13:49 | Регистрация: 20.11.2012

    "не было брьбы внутри команды, просто каждый хотел себя проявить" )

     

    а вообще было бы странно, если б амбиции Сеппа не выросли. для начала хотелось бы увидеть его кэпом на недельках WT с существенной разделочной составляющей

     

    кстати, 2024 у него последний год на текущем контракте

    1. BlAr

      12 ноября 2023 14:04 | Регистрация: 5.09.2020

      Мне думается, что эти слова - политес, а не реальное мнение Кусса. Команда дала задание изобразить "полный порядок" внутри себя. Но веры в эту идиллию больше нет.

    2. RVL

      12 ноября 2023 16:04 | Регистрация: 30.08.2012

      Ну, скорее всего...на вскидку....недельку он проиграет ремко, а гт у него возьмёт...
      Тут такое

  3. error

    12 ноября 2023 17:56 | Регистрация: 20.05.2010

    Цитата: BlAr
    Команда дала задание изобразить "полный порядок" внутри себя.

     

    думаете кроме нас тут, еще кто то считает что не все ладно в королевстве Юмбы?

    Собственно поводов кроме ухода Роглы нет.

    Еще есть прекрасное молодое перспективное пополнение.

     

    з.ы. хотя тоже считаю что не все ладно

    1. BlAr

      12 ноября 2023 20:13 | Регистрация: 5.09.2020

      Я не думаю, я знаю. Тот же Крис Хорнер говорит об этом всё время как минимум после 16 этапа. Да и другие зарубежные Ютуб-каналы об этом говорили. Соответственно, и в комментариях тоже полно осуждающих Вингегора и директоров TJV постов.
      Что до меня, то после Вуэльты моё отношение к Куссу нисколько не ухудшилось. А к Вингегору и Зееману - ухудшилось радикально!

    2. AlexaaSha

      13 ноября 2023 13:13 | Регистрация: 6.06.2023

      О том, что руководство Юмбы на Вуэльте-2023 совершало ошибки, чем и породило массу последующих проблем - так считает большинство болельщиков Юмбы. Другое дело, что эти самые болельщики серьезно расходятся во мнениях какие именно решения были ошибками. Некоторые, например, искренне уверены, что если что-то делает Роглич - это всегда хорошо, если тоже самое делает, например, Вингегор - это уже преступление, никакие доводы не принимаются, любое интервью, где в общем-то посвященные четко оговаривают, что смутьян в команде был только один, только ему не дали развернуться, трактуются в совсем ином ключе, логика не работает от слова совсем.
      Еще часть болельщиков кричала о том, что победа Кусса - это очень красиво будет, также о последствиях не задумываясь.
      Так что, кроме Вас и другие болельщики уже во время Вуэльты говорили, что так делать не нужно, но Вы почему-то этого не заметили.

      1. BlAr

        13 ноября 2023 14:12 | Регистрация: 5.09.2020

        Логика не работает как раз у противников Роглича.
        1. Роглич направленно готовился к Вуэльте, имел четкий план на гонку С АКЦЕНТОМ НА ФИНИШНЫЕ ЭТАПЫ, потом в команду решением директоров добавляют Вингегора.
        2. Роглич теряет почти полминуты на ТТТ, дожидаясь проколовшегося Вингегора.
        3. На этапе, где победил Кусс, не будучи на тот момент претендентом на ГК, Роглич абсолютно нормально с т.з. командной этики атаковал пелотон и потом тащил Вингегора (который выходил на смены очень немного)
        4. На индивидуальной разделке Роглич проехал гораздо лучше Вингегора.
        5. На 13 этапе Вингегор атаковал пелотон, включая своих сокомандников, Кусс и Роглич не имели права ехать в полную силу до последних км, когда сумели скинуть конкурентов рывком. Этап вышел 50/50 с т.з. этики, т.к. сокомандник УЖЕ уверенно владел красной майкой. Однако за счет рывка Вингегор вошел в Топ-3, заняв место конкурентов.
        6. На 16 этапе Вингегор атаковал пелотон, включая своих сокомандников, но его атака угрожала именно им. При этом они не могли ехать в полную силу и привозить Вингегору Аюсо и Ко на колесо. Рогличу пришлось атаковать под конец, чтобы оживить пелотон и минимизировать потери. Своими ускорениями он помог и Куссу сохранить лишние секунды относительно Вингегора. Победить ради Ван Хойдонка датчанин мог, рванув гораздо позже. А так его отъезд был исключительно атакой на ГК, в первую очередь, Кусса.
        7. Первый после разделки этап, на который делал изначальную ставку Роглич. Он не выкладывался на предыдущих этапах, экономя силы на конец Вуэльты. Но именно в этот момент, дождавшись, когда Вингегор его обошел, в команде начались попытки заморозить ГК. Роглич, чувствуя непоследовательность решений и ущерб именно себе от действий команды, пошел на принцип и взял Англиру. Добавлю, что Вингегор тоже предпочел не подстраховать лидера команды, а уехать за возможной ГК вместе с Рогличем!!! И за этот ЕДИНСТВЕННЫЙ шаг Приможа, спровоцированного карт-бланшем Вингегора на прошлых этапах, последовала медийная атака со стороны дирекции команды. 

        Можно как угодно оценивать "отъезд" Роглича от Кусса на Англиру. Но абсолютно неверно делать это без учета предыдущих событий - как это сделал Зееман и как это делают многочисленные велоболельщики.

        1. AlexaaSha

          13 ноября 2023 15:12 | Регистрация: 6.06.2023

          На Ваш объемный текст отвечу своим, правда, не совсем тем, которым следовало бы, по причине указанной ниже.

          Вам лично, я отвечал на многое из вновь написанного Вами, во время Вуэльты, с конкретными раскладками по времени среди гонщиков и пояснениями к их действиям в те моменты. Вы читали, полностью игнорировали написанное и снова высказывали свое представление увиденного меняя только слова в предложении. Если Вам или кому-то это интересно, то те посты, как я понимаю, никто не удалял - можно поискать и почитать о чём там шла речь. Хотя я как раз думаю, что сейчас этим уже никто заниматься не будет. Посты с пояснениями гонщиков и руководителей Юмбы также остались: можно перечитать, что именно там было написано насчёт возмутителя спокойствия в команде. И был им совсем не Вингегор, хоть Вы, с этим, конечно, не согласитесь. Ну, Вы высказали свое мнение, а я - свое. Для того, собственно и форум.

          Что-то доказывать Вам по-второму кругу с нолевыми шансами на успех, я просто не вижу смысла: мне нужно будет поднимать протоколы, расписывать расстановку, пояснять неписанные правила поведения в пелатоне, потратить кучу времени, а на выхлопе... ну, все поняли.

          И еще, я заранее извиняюсь, а Вы точно два разных человека с боленщиком с ником Error? А то часто отвечаете в чате практически в одно время, все время плюсуете друг другу, минусуете другое мнение, если оно есть и т.п.?

          1. BlAr

            13 ноября 2023 15:26 | Регистрация: 5.09.2020

            Точно!!!biggrin

            Что до сути проблемы, то заявления Вингегора и Зеемана не совпадали с тем, что я видел в гонке. Вингегор играл не на команду и сохранение ГК после второго дня отдыха, а на себя. С моей точки зрения, его интервью - это ложь и лицемерие. А Роглич не давал повод не верить себе, потому что свои амбиции он не особо и скрывал. 

            1. AlexaaSha

              13 ноября 2023 15:37 | Регистрация: 6.06.2023

              Ну ок.

              На всякий случай, уточню, что я совсем не противник Роглича, как можно было подумать из данного поста: я болел именно за него на Джиро и был очень рад его победе. Но, как говорил Сократ, истина дороже. Причины именно такого поведения Роглича мне понятны и о них я также писал в постах во время Вуэльты: очень яркий лидер и возраст уже не тот, чтобы раздавать победы.

  4. Shalam s Urala

    12 ноября 2023 18:36 | Регистрация: 4.09.2010

    Сепп лишь как может(научили) отдувается за чужое решение

    2 капитана, которых столкнули этим решением, пободались да приняли другое чужое решение на "командную" ничью в виде Вуэльты Сеппа

    Сепп заслужил, это красиво и командно 146%

    но цена этому - "вот это вот всё"

  5. Имя: Крутим педали)

    Kay82

    12 ноября 2023 21:43 | Регистрация: 24.05.2021

    ахахахахахаха. Где-то Погачар выпил пивка и подумал , что Тур опять мимо 

    Зупиніть їх!
  6. Karmatron

    12 ноября 2023 21:54 | Регистрация: 6.06.2019

    Верно все говорит, пусть теперь соперники Юмбы и за ним приглядывают. Поедет как на Вуэльте в отрыв - за ним придется ломиться уже генеральщикам, потому что, оказывается, при должной мотивации и разделки едутся, и стабильность появляется. Так что чем черт не шутит.

  7. Гонщик

    12 ноября 2023 22:09 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: MVDP
    Ну а что, Фрум покатал сэра и потом взял 4 Тура. Чем Кусс хуже?
    Сравнение не корректное , Фрум значительно сильнее был , а победа Кусса на ГД , такая же случайная как и у Кинтаны , Карапаса, Берналя , итд, больше никто в отрыв его не отпустит .

  8. sashaney

    12 ноября 2023 22:22 | Регистрация: 19.09.2014

    Серп, мне кажется, реально осознает где он и где ГТ вообще и ТДФ в частности. Такое бывает. Тебя никто не пасёт, уехал, сложились обстоятельства и ты король. Теперь такого не будет, никто ему 3 минуты не даст, а выиграть в личном противостоянии он не сможет. Если мог бы, то где он был до сих пор? Знаю что катал других. Но катают те, кто сам не может. Короче и палка раз в год стреляет. Привет Карапасу. з.ы. сам фанат Сеппа.

    1. BlAr

      13 ноября 2023 03:30 | Регистрация: 5.09.2020

      Согласен, ТдФ - это несбыточная мечта для Кусса. Просто раньше её не было, а теперь - есть. А вот на ГТ, куда не поехали сильнейшие генеральщики, у него некоторые шансы имеются. Вот только команда ему шансов давать не намерена, будет ишачить на Винни.

  9. Krakk

    13 ноября 2023 13:34 | Регистрация: 22.06.2018

    Конечно же, корпоративная этика мешает Зеппу сказать все, что он думает. Хотя лично мне кажется странным, что заслуженные гонщики молчат и терпят целые годы, когда давно пора встряхнуть застылое болото, в которое превратился велоспорт. Столько шума и полоскания вокруг гонщиков и руководства "Юмбо", а ведь истинные виновники - совсем не они, к команде не имеют никакого отношения.

    1. error

      13 ноября 2023 14:11 | Регистрация: 20.05.2010

      ну так все растет и все развивается..
      сейчас себе невозможно представить побед на ГТ в стиле атакующего одиночного Пантани.. без разделки и без поддержки команды...
      отсюда и четкое разделение гонцов на роли в гонках..
      и это право руководства команды.. которая имеет свои обязательства перед спонсорами..
      т.е. не может быть и речи о справедливости.. только холодный расчет..

  10. BlAr

    13 ноября 2023 16:04 | Регистрация: 5.09.2020

    AlexaaSha, я совсем не ставлю задачу переубедить вас или кого-то ещё любой ценой. 

    Что до недовольства Роглича, то оно имело под собой не только субъективные причины, о которых я написал выше, но и объективные. Ставка на конец Вуэльты (как на Джиро) сыграла с ним дурную шутку. В то время, как конкуренты-сокомандники УЖЕ успели выложить свои карты на стол и создать себе задел, Примож приберег основные атаки на последние дни. И тут, скопив силы и понеся некоторые временные потери, он узнаёт, что его козыри достать ему не дозволяется! Естественно, ему это было очень обидно. Готовиться три месяца и не суметь реализоваться на гонке из-за "политики партии". Конечно, у него было "особое мнение". И это - нормально!!! Как нормально и то, что в результате он принял победу Кусса. Думаю, что Зепп - единственный вариант, который Приможа огорчил не в полной мере, и за которого он мог порадоваться, пусть и сожалея о потерянных шансах на собственный титул.

  11. VeloVelo

    13 ноября 2023 20:40 | Регистрация: 4.07.2013

    Что-то Сепп стал слишком много говорить )

    1. Karmatron

      13 ноября 2023 22:17 | Регистрация: 6.06.2019

      Раньше его меньше спрашивали)

      1. RVL

        13 ноября 2023 22:22 | Регистрация: 30.08.2012

        Что написали, то и говорит))

        1. VeloVelo

          14 ноября 2023 00:23 | Регистрация: 4.07.2013

          Не очень хорошо написали или говорить пока не научился? ))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Freejazz
    Тур Романдии-2024. 5 этап (1)
    Freejazz-Фото

    Все таки проблема была в коричневых штанах. После смены формы (и спонсора) Ag2R-Decathlon поехали по другому. Может Астане тоже попробывать?

  • Святославчик
    Тур Турции-2024. Этап 8 (2)
    Святославчик-Фото
    Действительно! Зачем проводить этап, если идёт дождь. Пусть в следующий раз весь тур нейтрализуют.
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 8 (2)
    nightbuster33-Фото

    После Королевского этапа все уже решилось. Многие выступят на Д д"Италия,для них дополнительный день для востановления многое значит. 

  • Karmatron
    Ремко Эвенепул вернулся к трен ... (1)
    Karmatron-Фото

    Бесценная информация о лазанье.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото
    Попасть в 3 в генерале ГТ для Карапаза.
  • velodoctor
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    velodoctor-Фото

    Липовиц не ожидал от себя такой прыти поэтому растерялся в конце, не знал, что делать. Непонятно мог ли он как-то Власову помочь, но выиграть этап точно мог.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    А это возможно если ты не в Visma и UAE? Или хотя бы Ineos и Bora? 

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.
    Не смеши нет сил у него
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    M-07-Фото
    Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
    Поэтому он всё время оглядывался на Власова и говорил что-то в микрофон, а когда поехал, вмиг настиг Карапаса? И зачем нужна была его атака за 3 км до финиша, из-за чего Власов отстал от Родригеса?
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники