Милан Вадер одержал первую профессиональную победу на шоссе

 

 

27-летний нидерландский велогонщик команды Jumbo-Visma Милан Вадер (Milan Vader) одержал первую победу в карьере на шоссе, выиграв 4-й этап Тура Гуанси-2023. Тяжёлое падение на Туре Страны Басков-2022 прервало первый сезон Милана Вадера в шоссейном велоспорте. Он получил перелом позвоночника в 11 местах, 12 дней пролежал в искусственной коме, заново учился ходить, и смог вернуться на велосипед.

 

Милан Вадер — победитель 4-го этапа Тура Гуанси-2023

Photo Gree-Tour of Guangxi @TourofGuangxi

 

Милан Вадер — победитель 4-го этапа Тура Гуанси-2023

 

 

Подъём 4-го этапа Тура Гуанси-2023 Милан Вадер отметил для себя ещё до того, как его включили в состав на гонку. Специалист кросс-кантри в маунтинбайке, Милан Вадер в данный момент отказался от совмещения дисциплин и полностью сосредоточился на шоссе. Но навыки маунтинбайкера помогли ему точно рассчитать усилия. На финальном подъёме - 3 км со средним градиентом 6%, Милан Вадер атаковал за 300 м до финиша, где градиент подскакивал до 9,5%,  и опередил соперников - Реми Роша (Remy Rochas) из команды Cofidis и Хью Карти (Hugh Carthy) из EF Education Easy Post.

 

Победа принесла Милану Вадеру и майку лидера Тура Гуанси-2023. Для команды Jumbo-Visma это 67 победа в сезоне.

 

Милан Вадер: «Я немного лишился дара речи. В прошлом году из-за падения и неопределённости  не знал, смогу ли вообще вернуться в гонки или даже снова ездить на велосипеде. Прежде всего, я просто счастлив быть здоровым. А теперь беспредельно счастлив, что одержал победу для моих родителей, для семьи, для команды.

 

Наверное, я был первым, кто спросил команду, могу ли поехать в Китай. Сначала они немного посмеялись, но потом сказали: «Ладно, посмотрим, если сможем найти ещё несколько ребят, тогда сможешь поехать».

 

Я посмотрел профиль этого этапа на Veloviewer, он показался выгодным - весь день по равнине и финиш в гору. Мне такое подходит. Две минуты усилий - моя специализация из маунтинбайка. Об этом и думал, когда атаковал. Сказал себе, что надо просто поехать на максимальной скорости, а там будет видно, что получится.

 

Париж был моей мечтой, но падение прошлого года не сделало дорогу к мечте легче. Ещё несколько месяцев назад у нас даже не было места для сборной Нидерландов на Олимпиаду. А я после падения не мог ходить, поэтому в этом году на горном велосипеде выезжал только для того, чтобы вернуть телу привычные ощущения.

 

Всё ещё считаю возможным совмещать две дисциплины, но это требует массу сил и времени, что не слишком хорошо влияет на форму, которая нужна мне для шоссе. Поэтому, по крайней мере на данный момент, я решил сфокусироваться на шоссе. Это также позволило мне стать спокойнее. Я понимаю, что я не Ван дер Пул и не Пидкок, поэтому мне тяжело каждый раз переключаться. Теперь я успокоился».

 

Маартен Винантс, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Победа Олава вчера была довольно неожиданной, но эту победу ожидали ещё меньше. Мы нацелились с Миланом финишировать в топ-10, потому что он не совсем в форме.  Его победа здесь радует, особенно, если вспомнить его ужасное падение в прошлом сезоне и процесс восстановления. Сегодня у Милана была свободная роль. Мы решили, что он поедет за фаворитами, он так и сделал, но завершил фантастически. Следующие этапы равнинные, у Олава будет шанс. Мы сделаем всё, чтобы довезти Милана до финальной победы».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AlexaaSha

    16 октября 2023 09:24 | Регистрация: 6.06.2023

    Здоровья и побед!

    1. ЛехаСилос

      16 октября 2023 14:19 | Регистрация: 7.07.2021

      Спасибо!

  2. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    19 октября 2023 16:46 | Регистрация: 8.09.2010

    А вот сейчас именно тот случай, когда победитель имеет полное право закрыть лицо руками и удивиться самому себе! МОЛОДЕЦ.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2025. Этап 1. Результ ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Хороший горный этап, но не удалось посмотреть, что-то у них не получилась трансляция, а жаль.

  • M-07
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (4)
    M-07-Фото
    Какие бедняжки Погачар с Эвенпулом, впервые за долгое время не получилось уехать на минуты от остальных, кто-то за ними смог усидеть, вот трагедия-то.
  • RVL
    Амстел Голд Рэйс-2025. Результ ... (52)
    RVL-Фото
    Он сольет по-любому. И чем дальше, тем больше. Но, будет и вторым и первым, и третьим и никаким...
    Что он, что ремко - поколение небитых. Кидаются на все подряд, и почти все подряд выигрывают. Пока.
    Просто дальше будут выигрывать больше головой, нежели физухой. Скельмос- им мозг вправил, а пога сам сказал, что зря поверил в алафилиппа...уже начинают шурупить.
    Мвдп более толковый в этом смысле. Ибо не сразу на него все свалилось
  • Гонщик
    Амстел Голд Рэйс-2025. Результ ... (52)
    Гонщик-Фото

    Цитата: salomon
    Цитата: Гонщик
    Пога опять просчитался , мистер второе место.
    Разве лучший Гонщик современности может быть мистер 2 место ?
    Пару гонок уже проиграл , солёт ещё парочку и Тур , что тогда скажешь?

  • MVDP
    Маттиас Скельмосе — победитель ... (1)
    MVDP-Фото

    Получилось избежать традиционного на Амстеле фотофиниша, но было близко.

  • RVL
    Ремко Эвенепул финишировал на ... (5)
    RVL-Фото

    Конечно ремко тратился на пару со скельмосе, а погги полтинник соло в развалочку))

  • si40w
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (4)
    si40w-Фото
    Цитата: vova-55
    Ремко довёз неблагодарного пассажира Скельмосе, который колесничал во время погони.
    Но если Ремко не приложил бы усилия, тогда Погги забрал бы АГР.
    Так себе "герой" Скельмосе, который отсиживался во время основной погони.
    Что ж тогда в каждой гонке нет таких "пассажиров", вот же готовый рецепт побед. Каждый едет, как может, используя свои сильные стороны.
  • vova-55
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (4)
    vova-55-Фото

    Ремко довёз неблагодарного пассажира Скельмосе, который колесничал во время погони.
    Но если Ремко не приложил бы усилия, тогда Погги забрал бы АГР.
    Так себе "герой" Скельмосе, который отсиживался во время основной погони.

  • Shalam s Urala
    Ремко Эвенепул финишировал на ... (5)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: porcus91
    И ещё один о победителе ни слова. Чемпионы . Отстой.

    а чтобы им сказать о победителе? если сам победитель признаётся - сам он никогда бы не догнал Погу. Матиас молодец, уехал чуть раньше, но ему и сделать это было проще, не в пример Ремко, которому пришлось изрядно побороться за то чтоб "отпустили". Все всё понимают, отдают должное удаче победителя, но нахваливать было-б несско странно.

    сюжет победы Скельмосе создан не Скельмосе, но при его участии (с его слов - 20%). но в вело такое сплошь и рядом

  • Серафим
    Ремко Эвенепул финишировал на ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну почему же. "Мы все трое шли на пределе". Как бы упомянул, что был и третий.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники