Ваут Пулс обошёл Ремко Эвенепула в спринте из отрыва на 20-м этапе Вуэльты Испании-2023

 

 

 

35-летний нидерландский велогонщик команды Bahrain Victorious Ваут Пулс (Wout Poels) одержал победу на 20-м этапе Вуэльты Испании-2023. На этапе с рельефом, похожим на весеннюю классику - Монумент Льеж-Бастонь-Льеж,  победитель Льеж-Бастонь-Льеж-2016, Ваут Пулс сумел обойти в спринте из отрыва двукратного победителя этой же классики-Монумента Ремко Эвенепула (Soudal Quick Step).

 

Ваут Пулс — победитель 20 этапа Вуэльты Испании-2023

 

Photo ©Unipublic/ Sprint Cycling Agency

 

20-й этап, самый протяжённый в этом выпуске Вуэльты, с набором высоты 4300 м и прохождением 10 категорийных и трёх некатегорийных подъёмов, покорился отрыву, который сформировался на первых десяти километрах этапа, при прохождении первого подъёма дня. Марк Солер (UAE Team Emirates) и Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step) первыми прошли первую из 10 категорийных вершин, затем уехав от пелотона в составе группы из 29 гонщиков. За 60 км до финиша у отрыва было в запасе уже около 7 минут, а за 30 км до финиша преимущество просеивающегося после прохождения подъёмов отрыва увеличилось до 10 с половиной минут.

 

Чемпион Бельгии, горный король Вуэльты Испании-2023, Ремко Эвенепул уехал в отрыв с тремя товарищами по команде, но к финальному подъёму они уже закончили свою часть работы и отстали.

 

За атаковавшим на самом крутом участке  финального подъема 3-й категории Альто Сан-Лоренцо-де-Эль-Эскориал ( протяженность 4,6 км, средний градиент 6,6%, максимальный градиент 10%) Ваутом Пулсом сумели удержаться лишь Пелайо Санчес (Pelayo Sánchez/Burgos-BH), Леннерт Ван Этвельт (Lennert Van Eetvelt/Lotto Dstny), Марк Солер (UAE Team Emirates) и Ремко Эвенепул. В итоге они и разыграли спринт.  

 

Ваут Пулс атаковал за 300 м до финиша, идеально вышел из финального поворота и воспользовавшись небольшим торчком на финише, сумел удержаться на первой позиции. Ремко Эвенепул догнал нидерландского гонщика у самой финишной черты, но всё же пересёк её вторым.

 

Участник 22 Гранд-туров, Ваут Пулс в этом году впервые одержал победу этапе трёхнедельной гонки, выиграв этап Тур де Франс, а теперь в его списке достижений и этап Вуэльты Испании.

 

Ремко Эвенепул после финиша признался, что атака Ваута Пулса застала его врасплох.

 

В группе генеральщиков активные действия начались на финальном подъёме, но никто из соперников не смог уехать от трёх лидеров команды Jumbo-Visma. Сепп Кусс остался лидером генеральной классификации, Йонас Вингегор и Примож Роглич сохранили вторую и третью позиции. Все трое вместе, взявшись за руки, пересекли финиш 20-го и последнего из сложных этапов Вуэльты Испании-2023, после которого участников ждёт лишь финальный этап дружбы в Мадриде.

 

Кейден Гровс (Alpecin-Deceuninck) лидирует в очковой классификации. Но благодаря отрыву и финишному спринту Ремко Эвенепул отстаёт от австралийского спринтера лишь на 19 очков. Финал в Мадриде определит обладателя зелёной майки.

 

Ваут Пулс — победитель 20 этапа Вуэльты Испании-2023

 

Ваут Пулс — победитель 20 этапа Вуэльты Испании-2023

Ваут Пулс — победитель 20 этапа Вуэльты Испании-2023

Ваут Пулс — победитель 20 этапа Вуэльты Испании-2023

Ваут Пулс — победитель 20 этапа Вуэльты Испании-2023

Ваут Пулс — победитель 20 этапа Вуэльты Испании-2023

 

 

Ваут Пулс: «Тяжёлый был день. Утром мы с командой решили, что я и Антонио (Тибери) поедем в отрыв. Всё прошло отлично, но пока в него отбираешься, теряешь массу сил. Когда оценили калибр гонщиков в отрыве, среди которых были Ремко Эвенепул, Марк Солер, Герант Томас, поставили задачу выжить на первой части этапа, а затем действовать по плану в финале.

 

Антонио всё сделал идеально, закрывал меня от ветра, а затем на самом крутом отрезке подъёма я атаковал. Со мной уехали четверо, и до финиша мы держали максимальную скорость. Я знал, что за 250 метров будет левый поворот. Сначала я собирался атаковать сразу после него, но затем решил, что мне надо пораньше обойти Ремко. И это сработало. Изначально планировал выходить с колеса Ремко, но иногда надо действовать по интуиции в гонке, и если чувствуешь, что пора атаковать, значит, надо действовать».

 

Нил Стивенс (Neil Stephens), спортивный директор команды Bahrain Victorious: «Это был последний этап, где мы имели реальный шанс на победу, и то, что мы выиграли с Ваутом Пулсом в последний момент, просто фантастика. Мы стартовали с мыслью, что атаки генеральщиков почти невозможны. Главный вызов бросал лишь один подъём, а в пелотоне у нас была связка - Сантьяго и Мигель. Поэтому у нас были возможности приложить усилия для отъезда в отрыв.

 

Именно те гонщики, которых мы хотели видеть в отрыве, в него и отобрались. Команда приложила огромные усилия, чтобы помочь им уехать, а затем Антонио и Ваут должны были опираться на свои силы и постараться выиграть этап. Ваут выбрал отличную тактику - первым атаковал на финальном подъёме и первым начал спринт на финише. Всё сделал как по учебнику. Он в лучшей форме своей жизни».

 

 

Результаты 20 этапа Вуэльты Испании-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники