Матей Мохорич обошёл Жуана Алмейду и Михала Квятковски в подъёме на 2-м этапе Тура Польши-2023

 

 

Всего через 9 дней после победы на этапе Тур де Франс-2023 28-летний словенский гонщик команды Bahrain Victorious Матей Мохорич (Matej Mohorič) снова отпраздновал победу, выиграв 2-й этап Тура Польши-2023. Этап финишировал в подъём Карпач (Karpacz) - 6,9 км с 5,2%, где финальные 1,5 км со средним градиентом 9,5% и рампой в 15%.

 

Небольшой отрыв дня был пойман за 24 км до финиша. Команды INEOS Grenadiers и UAE Team Emirates возглавили пелотон. Команда Bahrain Victorious также подключилась к работе в голове группы.

 

Рафал Майка (UAE Team Emirates) атаковал за 3,2 км до финиша на домашней гонке первым из пелотона. За ним поехал Леннерт Ван Этвельт (Lotto Dstny).   Матей Мохорич выбрал момент для атаки за 300 м до финиша, за 100 м до финиша обошёл Майку и ЭТвельта. Жуану Алмейде (UAE Team Emirates) и Михалу Квятковски (INEOS Grenadiers), финишировавшим вторым и третьим соответственно, не удалось его обойти. Помимо победы на этапе Матей Мохорич надел и майку лидера Тура Польши-2023.

 

Матей Мохорич — победитель 2 этапа Тура Польши-2023

Матей Мохорич — победитель 2 этапа Тура Польши-2023

 

Photo Ilario Biondi/SprintCyclingAgency©2023

 

Матей Мохорич: «Так приятно одержать здесь победу. После Тур де Франс я сразу понял, что всё ещё в форме. Сегодня выиграл сложный этап. Когда Майка атаковал, я сомневался, стоит ли мне за ним ехать. Я не волновался, мне помогал Карузо. Оказалось, что принял верное решение. На последних 300 метрах я спринтовал. Подумал, что меня кто-нибудь обойдёт, но этого не произошло. Тур Польши, наверное, подходит мне больше всего из многодневных гонок. Хотя в этом году в финале будет разделка, и мне будет сложно. Но я буду прилагать все силы до последнего километра гонки».

 

Жуан Алмейда: «Финал был нервным. Поздравляю Матея, он великолепно проехал, я не смог обойти его в финале. Я  доволен своим выступлением. Было нелегко. Этап ехали на высокой скорости. Завтра снова будет трудный день, поэтому мы должны держаться впереди. Мне очень нравится эта гонка. Два года назад, когда я выиграл Тур Польши, гонка решилась в разделке в Катовице. Надеюсь, к старту разделки я подойду на хорошем месте в генеральной классификации».

 

Михал Квятковски: «Я доволен гонкой. Финиш был супердинамичным. Я хотел выиграть, но сегодня мне не хватило мощности ответить на ускорение Матея и Жуана. Это только второй этап Тура Польши, я бы хотел выиграть перед своими болельщиками, буду бороться до конца».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники