Яспер Филипсен — победитель 7 этапа Тур де Франс-2023

 

 

25-летний бельгийский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck Яспер Филипсен (Jasper Philipsen) сделал хет-трик на Тур де Франс-2023, выиграв третий общий спринт, и увеличив количество выигранных в карьере этапов французского Гранд-тура до пяти.

 

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Photo © A.S.O. / Pauline Ballet

 

 

В ожидании группового спринта на 7-м этапе желающих уезжать в отрыв дня было немного. Первым атаковал 26-летний французский гонщик Симон Гульельми (Simon Guglielmi /Arkea-Samsic), за которым сначала поехали ещё Матье Бургодо (Mathieu Burgaudeau/TotalEnergies), Йонас Абрахамсен (JonasAbrahamsen/Uno-X) и Нельсон Оливейра (Nelson Oliveira/Movistar), но они вскоре передумали и вернулись в пелотон.

 

Симон Гульельми проработал в одиночном отрыве 131 км, набрав сначала около 7 минут преимущества. Но когда в работу включились команды спринтеров, его быстро стали догонять. За 74 км до финиша к Гульельми переложились Нан Петер (Nans Peters/AG2R Citroen) и Пьер Латур (Pierre Latour/TotalEnergies). Симон Гульельми отстал от своих попучтиков через 34 км, а Пьер Латур сопротивлялся пелотону до отметки 3,5 км до финиша.

 

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

 

Photo © A.S.O. / Pauline Ballet

 

Марк Кэвендиш начал спринт с задних позиций и создал просвет, но Яспер Филипсен обошёл 38-летнего британского велогонщика команды Astana Qazaqstan на последних метрах и выиграл третий спринтерский этап Тур де Франс-2023. Тройку лучших на этапе замкнул 23-летний эритрейский гонщик Биньям Гирмай (Biniam Girmay/Intermarché - Circus - Wanty).

 

В генеральной, горной и классификации лучшего молодого гонщика изменений не произошло, в очковой классификации Яспер Филипсен укрепил своё преимущество и опережает на 88 очков ближайшего соперника Бриана Кокара (Cofidis).

 

Яспер Филипсен: «Мы можем гордиться достижением нашей команды. Без команды добыть эти три победы на этапах было бы невозможно. Мы вместе работали, нашли друг друга в финале, чтобы организовать развозящий поезд. Мне даже не пришлось прикладывать больших усилий в финальном спринте.

 

О таком старте Тур де Франс можно было только мечтать. Мы постараемся продолжать в том же духе, с прицелом на Париж. Марк Кэвендиш был силён. Я, как и все, хотел бы увидеть его победу. Уверен, он продолжить пробовать. Он в форме, в отличных кондициях. Теперь моя следующая цель - удержать зелёную майку до Парижа. Посмотрим, как пойдёт. Пока же наслаждаюсь моментом».

 

Результаты 7 этапа Тур де Франс-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники