Яспер Филипсен — победитель 7 этапа Тур де Франс-2023

 

 

25-летний бельгийский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck Яспер Филипсен (Jasper Philipsen) сделал хет-трик на Тур де Франс-2023, выиграв третий общий спринт, и увеличив количество выигранных в карьере этапов французского Гранд-тура до пяти.

 

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Photo © A.S.O. / Pauline Ballet

 

 

В ожидании группового спринта на 7-м этапе желающих уезжать в отрыв дня было немного. Первым атаковал 26-летний французский гонщик Симон Гульельми (Simon Guglielmi /Arkea-Samsic), за которым сначала поехали ещё Матье Бургодо (Mathieu Burgaudeau/TotalEnergies), Йонас Абрахамсен (JonasAbrahamsen/Uno-X) и Нельсон Оливейра (Nelson Oliveira/Movistar), но они вскоре передумали и вернулись в пелотон.

 

Симон Гульельми проработал в одиночном отрыве 131 км, набрав сначала около 7 минут преимущества. Но когда в работу включились команды спринтеров, его быстро стали догонять. За 74 км до финиша к Гульельми переложились Нан Петер (Nans Peters/AG2R Citroen) и Пьер Латур (Pierre Latour/TotalEnergies). Симон Гульельми отстал от своих попучтиков через 34 км, а Пьер Латур сопротивлялся пелотону до отметки 3,5 км до финиша.

 

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

Хет-трик Яспера Филипсена на Тур де Франс-2023

 

Photo © A.S.O. / Pauline Ballet

 

Марк Кэвендиш начал спринт с задних позиций и создал просвет, но Яспер Филипсен обошёл 38-летнего британского велогонщика команды Astana Qazaqstan на последних метрах и выиграл третий спринтерский этап Тур де Франс-2023. Тройку лучших на этапе замкнул 23-летний эритрейский гонщик Биньям Гирмай (Biniam Girmay/Intermarché - Circus - Wanty).

 

В генеральной, горной и классификации лучшего молодого гонщика изменений не произошло, в очковой классификации Яспер Филипсен укрепил своё преимущество и опережает на 88 очков ближайшего соперника Бриана Кокара (Cofidis).

 

Яспер Филипсен: «Мы можем гордиться достижением нашей команды. Без команды добыть эти три победы на этапах было бы невозможно. Мы вместе работали, нашли друг друга в финале, чтобы организовать развозящий поезд. Мне даже не пришлось прикладывать больших усилий в финальном спринте.

 

О таком старте Тур де Франс можно было только мечтать. Мы постараемся продолжать в том же духе, с прицелом на Париж. Марк Кэвендиш был силён. Я, как и все, хотел бы увидеть его победу. Уверен, он продолжить пробовать. Он в форме, в отличных кондициях. Теперь моя следующая цель - удержать зелёную майку до Парижа. Посмотрим, как пойдёт. Пока же наслаждаюсь моментом».

 

Результаты 7 этапа Тур де Франс-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники