Тадей Погачар: “Чувствую облегчение, что отыграл время в генеральной классификации”

 

 

 

Тадей Погачар одержал десятую в карьере победу на этапе французского Гранд-тура, выиграв 6-й королевский пиренейский этап Тур де Франс-2023. 24-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates также сумел отыграть отставание в генеральной классификации, где поднялся с шестой на вторую строчку. После 6 этапа Тадей Погачар уступает лидеру, Йонасу Вингегору (Jumbo-Visma) 25 секунд.

 

Photo © A.S.O. / Charly Lopez

 

На 6-м этапе Тур де Франс-2023 с набором высоты 3800 м, прохождением легендарного подъёма Турмале и финишем в подъём 1-й категории Котерет-Камбаск (Cauterets-Cambasque) Тадей Погачар отвечал на ускорения Йонаса Вингегора и команды Jumbo-Visma, а затем сам атаковал на финальном подъёме и уехал от датского гонщика за 2,8 км до финиша. Словенскому гонщику не удалось надеть жёлтую майку лидера, которая перешла Йонасу Вингегору от Джея Хиндли (Bora-hansgrohe), но Погачар сократил отставание в генеральной классификации с 53 до 25 секунд.

 

Тадей Погачар — победитель королевского пиренейского 6 этапа Тур де Франс-2023

Тадей Погачар — победитель королевского пиренейского 6 этапа Тур де Франс-2023

Тадей Погачар — победитель королевского пиренейского 6 этапа Тур де Франс-2023

 

Photo © A.S.O. / Charly Lopez

 

Тадей Погачар: «Я бы не назвал это реваншем, но, конечно, это сладкая победа, чувствую некоторое облегчение, что отыграл время в генеральной классификации. А кто не заволновался бы после такой потери времени, как вчера? Йонас вчера выступил невероятно. Когда Jumbo-Visma начали тянуть на Турмале, я подумал: «Чёрт, если получится как вчера, мы можем паковать чемоданы и уезжать домой». Но я повторял себе, что мне надо держаться на колесе и не сдаваться до вершины, а потом на финальном подъёме останемся только я, Йонас и Ваут.

 

 Если бы потерял их колесо, тогда были бы проблемы. Рад, что на Турмале у меня хорошо шла нога, и я довольно комфортно мог сидеть за ними. Думал атаковать на финальных четырёх километрах. Поехал, когда  увидел подходящий момент.

 

По радио мне сказали, чтобы я сидел за Йонасом и действовал расчётливо. Но если бы я так поступил, надо было уезжать раньше. Мне было тяжело до самой финишной черты.

 

Не жалею о том, когда атаковал. Может, если бы поехал на более пологой части, то мне бы потом не хватило сил.

 

 Можно составить планы А, B, C, D, E, F, да хоть на весь алфавит, но даже если есть планы, в гонке может случиться что угодно. Вчера у нас тоже был план, который мы полностью провалили. Сегодня Jumbo тоже действовали по плану, они старались, но не преуспели, потому что в велоспорте сложно точно следовать тактике. Есть множество обстоятельств, которые надо принимать во внимание. И трудно предсказать, сработает план или нет. Такой вот велоспорт.

 

Это моя 10-я победа на этапе Тур де Франс. Я иду за тобой, Марк! Шучу. Он от меня всё ещё далеко. Я бы сказал, сейчас почти идеальный разрыв. До финального этапа будет серьёзная борьба. Конечно, посвящаю эту победу Уршке. Сегодня она уже дома, не в гонке, она придала мне сил. Эта победа для неё.

 

Вообще-то, я рад даже просто победе на  этапе. Так же счастлив, как и три года назад, когда выиграл первый в карьере этап.

 

Вчера я не был совсем без сил, проехал довольно хорошо. Но, конечно, сегодня очень счастлив. Сегодня  всё рассчитал правильно. Форма с каждым днём всё лучше. Мы не должны сдаваться, будем бороться до конца как сегодня».

 

Результаты 6 этапа Тур де Франс-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    7 июля 2023 08:26 | Регистрация: 4.07.2011

    Класс!!!

  2. RVL

    7 июля 2023 08:52 | Регистрация: 30.08.2012

    Я иду за тобой, Марк!

    До слез)))))

  3. kwwk

    7 июля 2023 13:16 | Регистрация: 31.05.2014

    А ведь хорошо сказал, просто и откровенно.

  4. svan

    7 июля 2023 13:35 | Регистрация: 9.07.2016

    Марк Кавендиш? И сколько у него побед на этапах?

    1. VeloVelo

      7 июля 2023 19:54 | Регистрация: 4.07.2013

      34

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники