Йонас Вингегор: «Мы все хотели, чтобы Ваут выиграл, поэтому я не проводил смены с Погачаром»

28-летний бельгийский гонщик команды Jumbo-Visma Ваут ван Арт (Wout van Aert), упустивший победу на двух первых этапах Тур де Франс-2023, после финиша 2-го этапа не сдержал эмоций, бросив на землю бачок с велосипеда, а затем и сам велосипед, уехал в отель не в командном автобусе, а в машине, что заметили журналисты Cyclingnews.

Виктор Лафей (Cofidis) выиграл 2-й этап Тур де Франс-2023, атаковав за километр до финиша, в то время как Ваут ван Арт, нейтрализовавший несколько ускорений других гонщиков за 3 км до финиша, занял на этапе 2-е место.

Cyclingnews процитировали замечание занявшего на 2-м этапе 3-е место Тадея Погачара (UAE Team Emirates), который о поведении Ваута ван Арта сказал: «Как ребёнок».

Ваут ван Арт не сдержал эмоций после 2-го этапа Тур де Франс-2023

Cyclingnews также цитирует ответ Йонаса Вингегора на замечание  журналистов о том, что, возможно, Вингегор недостаточно поработал на Ваута ван Арта на этапе, подходящем бельгийскому гонщику:

«Считаю, что я уже кое-что сделал для Ваута  - мог бы думать только о себе и проводить смены с Погачаром. Я помог ему тем, что не стал работать с Погачаром. Что касается меня, мне надо фокусироваться только на генеральной классификации. Конечно, у нас разные цели.

Думаю, мы все, и я в том числе, расстроены, мы все хотели, чтобы Ваут сегодня выиграл. Поэтому я и не стал атаковать, когда уехал вместе с Погачаром за бонусами на Хайскибеле. Худшим был бы сценарий, если бы Погачар забрал 18 секунд бонификации, а я бы ничего не взял. Теперь у него 12 секунд, я забрал 5, это, конечно, лучше, чем ничего».

На официальном сайте Jumbo-Visma не появилось комментариев Ваута ван Арта относительно 2-го этапа. О событиях этапа рассказали спортивный директор Гриша Нирманн и капитан команды Йонас Вингегор.

Гриша Нирманн, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Досадно, конечно. Этап прошёл отлично. Тадей забрал несколько бонификационных секунд, но мы знаем, как он силён. Йонас проявил себя, у нас в первой группе было четверо гонщиков команды. Атака Лафея была потрясающей. Поздравляю его, но мы бы предпочли ,чтобы выиграл Ваут. Понятно, что он разочарован, это нормально. Он в хорошей форме, у него ещё будет много шансов выиграть этап».