Матье ван дер Пул и Яспер Филипсен на первой и второй ступенях подиума Париж-Рубэ-2023

 

 

  Матье ван дер Пул (Mathieu van der Poel) вписал своё имя в число победителей Монумента велоспорта - Париж-Рубэ, проехав брусчатую классику третий раз в карьере. Причём в этом сезоне 28-летний нидерландский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck поднимался на подиумы ещё двух Монументов - выиграл Милан-Сан-Ремо-2023 и финишировал вторым на Туре Фландрии.

 

   В Alpecin-Deceuininck не просто отпраздновали победу на очередном Монументе, на этот раз у команды получился двойной подиум - второе место на Париж-Рубэ-2023 занял 25-летний бельгийский товарищ Матье ван дер Пула по команде - Яспер Филипсен. для которого это лучший результат на классиках-Монументах в карьере.

 

Матье ван дер Пул - победитель Париж-Рубэ-2023

 

Матье ван дер Пул - победитель Париж-Рубэ-2023

 

Матье ван дер Пул - победитель Париж-Рубэ-2023

Photo A.S.O. / Pauline Ballet

 

  120-й выпуск Париж-Рубэ обновил рекорд скорости - участники проехали 256,6км со средней скоростью 46,841 км/ч. Первые 80 км все попытки уехать в отрыв провалились, но за 174 км до финиша, перед первым сектором брусчатки, вперёд смогли уехать четыре гонщика - Шорд Бакс (Sjoerd Bax 8UAE Team Emirates), Юри Холлманн (Juri Hollmann /Movistar), Дерек Джи (Derek Gee /Israel-Premier Tech) и Йонас Кох (Jonas Koch /Bora-Hansgrohe). Они лидировали недолго.

 

  После 28 сектора брусчатки между ними и пелотоном было около 1 минуты. Перед 27-м сектором за 150 км до финиша после падения нескольких гонщиков INEOS Grenadiers на повороте пелотон возглавила команда Jumbo-Visma, а за 140 км до финиша вперёд вышла команда Alpecin-Deceuininck, перед 20-м сектором в голове группы вновь задавала скорость команда Jumbo-Visma и расколола группу.

 

   За 103 км до финиша просвет создали Ваут ван Арт и Кристоф Лапорт (Jumbo-Visma), Джон Дегенкольб (DSM) и Матье ван дер Пул (Alpecin-Deceuninck), к ним присоединились Штефан Кюнг (Groupama-FDJ), Мадис Михкельс (Intermarché - Circus - Wanty). К секции Аренбергского леса группа  Ван Арта и Ван дер Пула опережала пелотон на 20 секунд. После прохождения Аренбергского леса Ваут ван Арт потерял своего помощника - Кристоф Лапорт остановился из-за прокола и не смог вернуться в группу. А за 92,5 км группа фаворитов добрала ранний отрыв. На равнинном участке к группе Матье ван дер Пула и Ван Арта переложился Мадс Педерсен (Trek-Segafredo), а затем Филиппо Ганна (INEOS Grenadiers), Яспер Филипсен и Джанни Вермеерс (Alpecin-Deceuninck) и Макс Валшайд (Cofidis).

 

  На 12-м секторе брусчатки за 51,5 км до финиша Матье ван дер Пул атаковал, на его ускорение ответили Дегенкольб, Ван Арт, Кюнг и Педерсен. Следующую попытку уехать от соперников Матье ван дер Пул предпринял за 47,3 км до финиша на 11-м секторе Мон-зан-Певель. Но Ваут ван Арт контратаковал, а затем добрали и другие,  сформировав группу из семи гонщиков, в которой были Матье ван дер Пул и Яспер Филипсен, Мадс Педерсен, Ваут ван Арт, Филиппо Ганна, Джон Дегенкольб, Штефан Кюнг.

 

  За последние 20 лет 8 раз решающим становился пятизвёздочный, самый сложный сектор брусчатки Каррефур де л’Арбр. Так получилось и в этом выпуске Париж-Рубэ. Яспер Филипсен возглавлял группу при заходе на этот сектор, на его колесе сидел Джон Дегенкольб, за которым находился Матье ван дер Пул.

 

  Дегенкольб поехал по обочине, в это Матье ван дер Пул находился рядом с ним, а Яспер Филипсен сдвинулся вправо, прижав Ван дер Пула к Дегенкольбу. Победитель Париж-Рубэ-2015 Джон Дегенкольб упал, а гонщики Alpecin-Deceuninck удержались. В это время слева атаковал Ваут ван Арт, на что сразу отреагировал Матье ван дер Пул. Оба гонщика сразу создали просвет, а затем Матье ван дер Пул прибавил скорость и начал уезжать от Ван Арта. На выезде с Каррефур де л’Арбр Вауту ван Арту пришлось менять из-за прокола велосипед, а Матье ван дер Пула было уже не догнать.

 

  Нидерландский гонщик в одиночку уехал от соперников, за 12 км до финиша у него в запасе было 25 секунд. На велодром в Рубэ Матье ван дер Пул приехал с 35 секундным запасом и после первого круга мог спокойно праздновать победу. За его спиной места на подиуме разыграли Ваут ван Арт и Яспер Стёйвен, финишировавшие через 46 секунд. Ваут ван Арт проиграл спринт и занял 3-е место.

 

Матье ван дер Пул и Яспер Филипсен на первой и второй ступенях подиума Париж-Рубэ-2023

 

Матье ван дер Пул и Яспер Филипсен на первой и второй ступенях подиума Париж-Рубэ-2023

 

Матье ван дер Пул и Яспер Филипсен на первой и второй ступенях подиума Париж-Рубэ-2023

 

 

Матье ван дер Пул и Яспер Филипсен на первой и второй ступенях подиума Париж-Рубэ-2023

 

 

 

Матье ван дер Пул и Яспер Филипсен на первой и второй ступенях подиума Париж-Рубэ-2023

Photo A.S.O. / Pauline Ballet

 

 

  Матье ван дер Пул: «Невероятно, как сегодня мы выступили - Яспер второй. Лучше и быть не может. 1-е и 2-е места на Париж-Рубэ - такое для нас может никогда больше не повториться, поэтому будем наслаждаться по полной.

 

  Я провёл лучшую в карьере кампанию Классик. Париж-Рубэ была моей последней гонкой, так завершить весенний сезон - мечта. Я кое-что поменял в тренировках и в программе гонок. Чувствую, что это сделало меня сильнее. Решил для себя, что если хочу быть на сто процентов готовым в каждой гонке, то количество стартов надо уменьшить. В прошлые годы не получалось добиться такого результата, как в этом сезоне удалось на Туре Фландрии и Рубэ. Поэтому с уверенностью могу сказать, что я стал выступать сильнее.

 

  Мне кажется, сегодня был один из моих лучших дней в гонке. Чувствовал, что сил много, пару раз попробовал атаковать рано, но не получилось сбросить остальных ребят. Но если посмотрите, кто ехал впереди, понятно, что так просто от них не уехать.

 

  На Каррефур де л’Арбр после падения Дегенкольба и прокола Ван Арта обнаружил, что остался впереди один, и поехал до финиша так быстро, насколько хватало сил.

 

  Сначала я не понял, что он (Ван Арт) получил прокол. Но когда обошёл его, показалось, что он едет медленно, понял, что у него проблема. К сожалению. Потому что мы могли доехать до финиша вдвоём, и тогда получилась бы другая гонка. В любом  случае, неудачи - часть гонки. Для победы на Париж-Рубэ надо, и чтобы хорошо шла нога, и чтобы улыбнулась удача.

 

  Конечно, сегодня Париж-Рубэ мне понравилась. От старта до финиша мы ехали на максимальной скорости, как юниоры, потому что отрыв не сформировался. Я наслаждался такой гонкой, хотя это странно. Но такой тип гонки мне подходит - чем тяжелее, тем мне лучше».

 

  Яспер Филипсен: «Ясно, что Ваут и Матье были сегодня сильнейшими. У них лучше всех шла нога на ключевых секторах гонки. Мне было невозможно за ними усидеть. Но у меня тоже отлично шла нога. Финишировать вторым, когда победу отпраздновал Матье - это сбывшаяся мечта.  Конечно, я бы хотел вернуться на гонку в будущем и выиграть самому, но сегодня буду наслаждаться этим результатом.

 

  Ван дер Пул - очень сильный велогонщик. Вместе с Ван Артом и Погачаром они - лучшие гонщики мира. Где бы они ни ехали, понятно, что их уровень выше, уехать за ними нереально.

 

  Мы с командой выбирали, в каких гонках мне стартовать, чтобы к Париж-Рубэ я подошёл свежим. Поэтому я не поехал Тур Фландрии и пропустил E3. Мы хорошо готовились вместе. Поэтому у нас всё получилось. И ещё нам повезло. Мы могли упасть, как Дегенкольб, или проколоться, как Ван Арт.

 

  Мы лучшая команда в сезоне классик? Да, можем гордиться, что выиграли два Монумента сезона, заняли первое и второе места на Рубэ».

 

 

Результаты Париж-Рубэ-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. M-07

    10 апреля 2023 01:14 | Регистрация: 27.05.2017

    Ещё раз поздравляю Матьё ван дер Пула с этой победой, жаль немного, что с ван Артом так приключилось, хотелось победы именно в борьбе.

    Но в любом случае у Матьё уже стало 3 монумента, сравнялся по ним с Погачаром. Интересно, у кого из них больше шансов выиграть оставшиеся два монумента: у ван дер Пула ЛБЛ и Ломбардию или у Погачара Милан - Сан-Ремо и Рубе? По возрасту предпочтительнее Тадей, но...

    1. Андрей А

      10 апреля 2023 15:29 | Регистрация: 26.11.2022

      Скорее Погги выиграет Рубе, чем МВДП Ломбардию

      1. M-07

        10 апреля 2023 16:53 | Регистрация: 27.05.2017

        Так-то ещё надо Сан-Ремо Погачару и ЛБЛ ван дер Пулу. Ну и много факторов во всех этих гонках, которые делают их шансы близкими к равным. Ван дер Пулу надо ехать ЛБЛ в этом году, причём на победу, даже если не планировал, как они говорят. Ну и заняться горной подготовкой под Ломбардию надо бы.

  2. MVDP

    10 апреля 2023 09:06 | Регистрация: 3.10.2020

    Во многом повезло, но хоть частично фортуна вернула должок за ОИ и ЧМ.

  3. motte

    10 апреля 2023 10:07 | Регистрация: 4.07.2011

    Не знаю, но на Фейсбуке его колят сильно, нежно так намекая, что он не прав и, тут же говоря, он несёт деньги команде, это бизнес-:)

  4. cmap_nep

    13 апреля 2023 18:55 | Регистрация: 22.05.2015

    Пересмотрел запись... Убедился, что победитель положил одного из конкурентов. Кстати, победительница у женщин поступила так же - положила наиболее сильную конкурентку.

  5. svenfischer

    14 апреля 2023 09:35 | Регистрация: 21.05.2017

    По4ему Филипсена не дезкволефетсыровали за некорректное смещенее фправо, преведшее к подению сопернека?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    M-07-Фото
    Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
    Поэтому он всё время оглядывался на Власова и говорил что-то в микрофон, а когда поехал, вмиг настиг Карапаса? И зачем нужна была его атака за 3 км до финиша, из-за чего Власов отстал от Родригеса?
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

  • JetRevel
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    JetRevel-Фото
    Согласен,Бора "сотворила" чудо,более глупых решений из технички давно не было,побежали кто куда,могли забрать этап.
  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Good Father-Фото
    Власов как обычно 2 ?????? либо 3
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    M-07-Фото
    Где они красавцы? Своими неразумными действиями упустили лидерскую майку и победу на этапе.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Astanaforever-Фото
    Вот Висма в гарнире..вот это да!!!!!!
  • motte
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    motte-Фото

    Арабы в гарнире?!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники