40 коз пропалывают брусчатку Аренбергского леса перед Париж-Рубэ-2023

 

 

  A.S.O., организаторы классики-Монумента Париж-Рубэ,  каждый год тщательно готовят сектора брусчатки. В этом году для очистки от травы 2300 м павэ в Аренбергском лесу, одном из самых знаменитых секторов брусчатой классики, к работе по прополке травы привлекли необычную команду – стадо из 40 коз и овец.

 

 

Козы помогают пропалывать брусчатку перед Париж-Рубэ-2023

 

Козы помогают пропалывать брусчатку перед Париж-Рубэ-2023

Photo © Paris-Roubaix @parisroubaix

 

  Организаторы использовали опыт экологического проекта “Козочки надежды” (Les Biquettes de l'Espoir'), в котором исчезающий вид французских домашних коз и находящийся под угрозой исчезновения вид булонских овец привлекают для удаления инвазивных видов растений, например, одного из самых опасных подобных видов - рейнутрии японской. Таким образом, животные убирают сорняки, а организаторам не приходится использовать химические средства или промышленные газонокосилки.

 

  Тьерри Гувену (Thierry Gouvenou), создатель маршрута Париж-Рубэ, в интервью Cycling Weekly сказал: «Во время ковида мы поняли, что трава в Аренбергском лесу растёт очень быстро. Мы искали решение и подумали, почему бы не эко-выпас?

 

  Мы связались с местным благотворительным обществом, чтобы найти большое стадо овец или коз. Каждый день общество привозило животных в Аренберг, чтобы помочь нам избавляться от травы. Мы пробовали подметать, выжигать траву, прицепляли к трактору огромную щётку.

 

  Проблема была в том, что щётка слишком глубоко вычищала траву, после чего гонщики жаловались, что брусчатка становится опасной, так как колёса попадали между булыжниками. В зависимости от того, как сильно вырастает трава, козы возвращаются раз или два, может, трижды за год.

 

  Пастухи говорят, что козы рады провести день в Аренберге, потому что обычно им приходится пастись по обочинам загруженных транспортом дорог, где очень шумно».

 

  Президент «Общества друзей Париж-Рубэ» (“Amis de Paris-Roubaix”) Франсуа Дульсье (François Doulcier) объяснил в интервью Cycling Weekly, почему нет необходимости выпасать коз на других секторах брусчатки:

 

  «Проблема с сектором Аренберга в том, что там не ездят машины. Это единственный участок, где движение запрещено помимо дня гонки. Кроме того, в лесу темно и влажно, трава там растёт быстрее. Мы хотели открыть Аренбергский лес для одностороннего движения за месяц до гонки, но совет нам отказал».  

 

  Работа «Общества друзей Париж-Рубэ», которые каждый год бережно восстанавливают участки брусчатки, и работа коз закончится только за неделю до старта. Окончательную очистку булыжников проведут по фермерским дорогам с дорожной уборочной городской машиной.

 

  На вопрос, помогают ли козы, президент «Общества друзей Париж-Рубэ» ответил: «Пока рано говорить, но попробовать не помешает».

 

  Перед стартом Париж-Рубэ вся брусчатка будет очищена от мусора, осмотрена и восстановлена. Оценку секторов организаторы проведут за неделю до старта – женская версия Париж-Рубэ пройдёт 8 апреля, классическая версия Монумента – 9 апреля.  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Париж-Рубэ-2023 Paris-Roubaix

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Виктор Сироткин

    16 марта 2023 05:10 | Регистрация: 14.02.2016

    по сути, все решения в этой жизни просты и очевидны.

  2. Shalam s Urala

    16 марта 2023 05:41 | Регистрация: 4.09.2010

    только, если за ними шарики не прибрать, всё ребяткам в рот прилетит

  3. AlpenFlow

    16 марта 2023 09:44 | Регистрация: 26.07.2021

    Цитата: Shalam s Urala
    только, если за ними шарики не прибрать, всё ребяткам в рот прилетит
    И будет это расценено WADA как прием допинга)

  4. motte

    16 марта 2023 11:16 | Регистрация: 4.07.2011

    Если что, все претензии к козам-:(

    А булыга победителю в виде козы-:)

  5. RVL

    16 марта 2023 14:15 | Регистрация: 30.08.2012

    я бы уток запустил..или гусей. гораздо эффективнее

  6. flugegeheimen

    16 марта 2023 14:16 | Регистрация: 14.03.2018

    жду комментария от сатанафоревер, что от коз пользы больше чем сами знаете от кого

  7. s75

    16 марта 2023 17:30 | Регистрация: 9.06.2015

    получив великолепное по качеству удобрение, трава попрет с еще большей силой

    Просьба удалить данный аккаунт. Спасибо.
  8. Lucky

    16 марта 2023 17:52 | Регистрация: 1.05.2018

    Цитата: s75
    получив великолепное по качеству удобрение, трава попрет с еще большей силой
    Об этом им ещё никто не сказал

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • salomon
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (41)
    salomon-Фото
    Встаёт справедливый вопрос - А кто лучший велогонщик всех времен и народов- Едди Меркс или Тадей Погачар ?
  • Геродот
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (41)
    Геродот-Фото

    Цитата: Джамайка
    вдохновились после Джиро, стали предвкушать что-то.... все напрасные надежды. все ясно уже сейчас. 

    За 23 года просмотра вело еще и не такое виделclapping



    Цитата: Pugachev
    Вот странное впечатление: то ли У ТП такой запас, что ему все равно - что напрягаться, что не напрягаясь - все первый, то ли он хочет психологически всех "убрать" перед ТДФ? А зачем "убирать" при таком ходе? Неужели возможно его, этого хода, если не окончание, то уменьшение? Вот честно - не понимаю такую ситуацию... 

    Думаю никакого особого расчета нет - идет на ощущениях, может вдать - вдает, не может - сидит до последнего, до финишного спринта. Может проехать огурцом три недели, а потом в один прекрасный момент его вырубает на 8 минут, да так что он сам не помнимает почему. Так что все впереди, ожидаю захватывающий Тур.

  • Pugachev
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (41)
    Pugachev-Фото

    Вот странное впечатление: то ли У ТП такой запас, что ему все равно - что напрягаться, что не напрягаясь - все первый, то ли он хочет психологически всех "убрать" перед ТДФ? А зачем "убирать" при таком ходе? Неужели возможно его, этого хода, если не окончание, то уменьшение? Вот честно - не понимаю такую ситуацию... 

  • Astanaforever
    Duracell Dwars door het Hagela ... (1)
    Astanaforever-Фото
    Астане до Интермаше осталось всего 678 очков, чтобы вообще комфортно чувствовать в мировом туре.

    Надо догонять.
  • kabachok
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (41)
    kabachok-Фото
    глубоко капаешь, братанЪ
  • Джамайка
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (41)
    Джамайка-Фото

    вдохновились после Джиро, стали предвкушать что-то.... все напрасные надежды. все ясно уже сейчас. 

    ВОпросы только на ТдФ:

    - удастся ли ВДП забрать, наконец этап.. счкорее всего - нет, не удатся. 

    - возьмет ли этап Астана - очень надюсь.

    - получится ли у Милана и ФИлипсена зацепить этапчик, или все загребет Мерлир. вероятность, что по одному этапу все же возьмут, имеется.

    и так далее.

  • Геродот
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (41)
    Геродот-Фото
    Пога надрывает кишочки потихоньку, все идет по плану, до Тура три недели.

    Цитата: kwwk
    Что-то тут на Йохансена набросились, нормально норг за малым отсиделся, тем более что не на что это не повлияло. Вот недалече на Джиро один монстр  за малым полэтапа отсидел и этап забрал. А сегодня это так себе небольшой повод поглаголить за тему.

    Все верно. Можешь - уезжай, не можешь - вези.

  • Karmatron
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (41)
    Karmatron-Фото
    Есть подозрение, что народ путает СО и СО2.
  • vova-55
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (41)
    vova-55-Фото

    Реальное преимущество в генерале пока что всего минута.
    Это совсем немного. 

  • error
    Критериум Дофине-2025. Этап 7. ... (41)
    error-Фото
    Для некоторых тут шоу интересней интриги... Так что такое себе предложение...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники