Примож Роглич — победитель горного 5 этапа Тиррено-Адриатико-2023

 

 

  Примож Роглич второй день подряд праздновал победу на Тиррено-Адриатико-2023. После победы на 4-м этапе 33-летний словенский велогонщик команды Jumbo-Visma выиграл королевский горный этап Тиррено-Адриатико-2023. Из бывших победителей Гранд-туров только Альберто Контадору в 2014 году удалось выиграть два подряд этапа на Тиррено-Адриатико. Из спринтеров сделать дубль удавалось Паскалю Акерманну в 2020. Теперь в списке побед Приможа Роглича три выигранных этапа «Гонки двух морей», столько же, сколько у его соотечественника Тадея Погачара.

 

5-й этап с финишем в подъём Сарнано-Сассотетто был сокращён из-за сильного ветра, и вместо 13,2 км подъёма на высоту 1465 м участники гонки завершили подъём через 10,5 км на высоте 1286 м. Сокращение подъёма на 2,5 км не облегчило этап.

 

  Сильный встречный ветер блокировал атаки. Пелотон просеивался по мере продвижения к вершине. Атаковавшего в одиночку за 4,6 км до финиша Дамиано Карузо (Bahrain-Victorious) группа генеральщиков догнала на финальном километре. Никто не стал предпринимать новых атак, а этап завершился спринтом, в котором Примож Роглич обошёл 28-летнего итальянского гонщика Джулио Чикконе (Trek-Segafredo) и 27-летнего британского гонщика Тэо Геогана Харта (INEOS Grenadiers).

 

Победа на 5-м этапе Тиррено-Адриатико-2023 принесла Приможу Рогличу синюю майку лидера, которую он перехватил у Леннарда Кемны (Bora-hansgrohe). В общем зачёте Примож Роглич теперь лидирует с 4 секундами преимущества над Леннардом Кемной и 12 секундами преимущества над Жуаном Алмейдой (UAE Team Emirates).

 

 

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023 

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

 

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

 

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

 

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

 

Дубль Приможа Роглича на Тиррено-Адриатико-2023

 

Photo Credits: LaPresse

 

  Примож Роглич: «С ума сойти – вернуться и выиграть два этапа. Это фантастика. Порывы ветра ощущались уже в долине, а потом и на подъёме. Сегодня пришлось тяжело, подъём был гораздо больше, чем вчера. Но в конце мы увидели, что есть шанс для спринта. Я попросил Вилко Келдермана сделать протяжку, дать шанс побороться за этап. С двумя победами я уже достиг больше, чем ожидал перед Тиррено-Адриатико.

 

Одна из причин, по которой мы добавили эту гонку в мою программу,  побольше  поработать в гонках с ребятами, которые поедут со мной Джиро д’Италия-2023. Это  Вилко, Кун Бауман. Очень важно достичь взаимопонимания. Сегодня мы показали, что уже с этим справились. С этими ребятами мы приложим все силы, чтобы защитить завтра майку».

 

Результаты 5 этапа Тиррено-Адриатико-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    11 марта 2023 04:15 | Регистрация: 20.05.2021

    Как будто бы и небыло никаких травм.Редко, кто после них возвращаются к прежним кондициям. Комплектуется мощная сила на ТдФ. Двое уже доказали,что готовы войти в состав,а затем будет и третий. И каждый будет достойным соперником для Погачара. Битва Титанов? Или трое против одного?

  2. error

    11 марта 2023 22:20 | Регистрация: 20.05.2010

    Самое тревожное в Тиррено что Примож проиграл (и многим) разделку. Хотя... это означает что он побеждает в горах не на пике формы. Но побеждает и стоит ждать в мае раненого в Турах зверя.... способного на все. Радует команда.

    1. Earl57

      11 марта 2023 23:11 | Регистрация: 7.12.2014

      Роглич разделку под дождем ехал. Как и Ван Арт. И они, как и многие другие гонщики, не видели смысла рисковать.
      Потом дождь прекратился и последние в стартовом протоколе ехали уже по подсохшей дороге. Естественно, их результаты лучше чем у ранних номеров.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • VeloliveTeam
    Дубль Поля Манье на Джиро д’Ит ... (2)
    VeloliveTeam-Фото

    Цитата: VeloVelo
    ЦИТАТА
    "...Также он продолжает лидировать в классификации лучшего молодого гонщика..."

    Лидер в молодежной Сильва.

    Спасибо, поправили.

  • VeloVelo
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Как всегда, интереснейшее превью! Спасибо.

  • VeloVelo
    Филиппо Фьорелли — победитель ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Очень интересная гонка, трасса.
    Интересно, почему ее до сих пор не включили в систему "мирового тура"?

  • VeloVelo
    Дубль Поля Манье на Джиро д’Ит ... (2)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА
    "...Также он продолжает лидировать в классификации лучшего молодого гонщика..."

    Лидер в молодежной Сильва.

  • Astanaforever
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Вроде уругваец может держать затяжные подъемы.Должен при хорошем раскладе удержать эту майку..Но а дальше в высоких горах вряд ли. Посмотрим чё выйдет.
  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    спринтерские финиша надо на площадях делать

     

    Ну.. чем шире, тем безопаснее.

    На Сиднейском беговом марафоне вообще перед финишем трасса метра 2-3 шириной по краю залива то, да прогуливающиеся пляжники туды сюды переходят её как хотят. Одна лидерша кенийка на повороте чуть не врезалась в даму (а там скорость бега порядка 20 км в час) - та топает себе по трассе со смартфоном и ничего не замечает.

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pugachev-Фото

    Короче, спринтерские финиша надо на площадях делать, а трассу тремя сплошными с краев обозначать, без барьеров...)))) Шутка, но грустная... Вспоминая  Якобсена...

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Lucas
    дождь шёл,.. столб слева был.

     

    Поворот, плохая видимость в дождливый туман за спинами впереди едущих - прямо в высокий столб и влетел. Упал, лежал плашмя пока не приехала скорая; у него там перелом был.

  • Lucas
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Lucas-Фото

    Ему повезло, что не поехал это Джиро - здоровье дороже.

  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pirn-Фото
    Тот самый. Ездил кроссы на шоссейной раме.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники