Чемпион мира в гонке с раздельным стартом Фабиан Канчеллара одержал вчера свою очередную победу на открывавшем Тур Люксембурга прологе. Маршрут этой короткой разделки был проложен по улицам города, и являл собой отнюдь не легкую прогулку для участников, которые вышли на старт пятидневной гонки: технически сложные повороты, участки брусчатки и короткий, но крутой подъем в районе известного ресторана Breedewee за 700 метров до финиша. Тем не менее, всё это не стало препятствием для стремительного швейцарца, и гонщик Team Leopard Trek уверенно занял первую строчку итогового протокола, опередив на 5 секунд Дамьена Годена из Team Europcar, разместившегося на втором месте.

Фабиан Канчеллара


  Эта победа стала для Фабиана не просто «очередным его успехом в разделках». Вчерашний успех, по словам самого Канчеллары, имеет для него особое значение: «Прошло довольно много времени с тех пор, как я что-либо выигрывал. Сейчас я чувствую себя сверхмотивированным. Я хотел одержать личную победу и выиграть для команды, но особенно мне хотелось подарить всем нам немного счастья после той утраты, которую мы понесли несколько недель назад. Эта победа  - для Воутера. Это также победа и для Люксембурга. Я горжусь тем, что это случилось в родной для команды стране. Проблема заключается в том, что после разделки вы всегда начинаете думать о том, что же пошло не так, и где вы что-либо упустили. Даже когда я выигрываю, я всегда вижу, что где-то я мог бы получить больше. Усилия, которые вы прилагаете в прологе на протяжении короткого отрезка времени – эти ощущения никак нельзя сравнить с теми, что мы испытываем во время длинных этапов. Это требует многих, многих часов работы, чтобы добиться от организма подобной отдачи».

  Остался доволен итогам пролога и спортивный директор команды Ким Андерсен: «Это хороший старт для команды. Остальные гонщики также здорово выложились. Мартин (Мортенсен) провел прекрасную разделку, и горняки тоже расположены все рядом, если посмотреть на итоговую таблицу. Теперь, когда первый день остался позади, начинается тяжелая работа. Маршрут первого этапа таков, что здесь почти на всем протяжении чередуются подъемы и спуски. Это то, что представляет собой Люксембург. В самом конце гонщики поедут по кругу, но он не будет представлять такой сложности, как на остальных этапах».

  Ожидается, что на сегодняшнем этапе будет особенно много болельщиков - Люксембург отмечает Национальный праздник. Фабиан Канчеллара уверен, что поддержка его команде обеспечена: «Люксембуржцы одержимы велоспортом. Они помешаны на спорте в хорошем смысле этого слова. Если оглянуться назад, то я могу сказать, что с каждым годом они разбираются в спорте всё больше и больше. За командой стоит целая страна, и это действительно нечто особенное – иметь такую огромную поддержку. Посмотрим, что скажет нам Ким (Андерсен) о командной тактике на этап. Здесь у нас по-настоящему сильная команда. Мы хотим одержать итоговую победу в воскресенье. Уверен, это будет непросто. Сюда приехали многие великие гонщики. У нас есть несколько вариантов ведения гонки, но в данный момент мы просто счастливы, и получаем удовольствие от победы, одержанной в первый день».

По материалам leopardtrek.lu

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. damir

    2 июня 2011 11:53 | Регистрация: 18.01.2010

    За командой стоит целая страна

    Зная размеры Люксембурга, звучит не очень убедительно wink

  2. Coolvic

    2 июня 2011 12:30 | Регистрация: 4.05.2011

    Население Люксембурга около 500 тысяч, не так уж мало. Хотя в моем городе и то больше живет  smile

  3. Elefantino

    2 июня 2011 14:05 | Регистрация: 24.06.2010

    Дело не в том, где сколько людей живет. В Москве живет раз в 25 больше народу,чем во всем Люксембурге, а на презентацию Катюши пришло в лучшем случае человек 100 (точнее сказать сложно, т.к. всё было шито-крыто даже со временем проведения сего мероприятия). В тоже время на презентацию Леопардов пришло что-то около 5 ТЫСЯЧ человек,то есть фактически каждый сотый житель Герцогства. Как говорится, почувствуйте разницу.

  4. ДимаЛел

    2 июня 2011 14:28 | Регистрация: 25.12.2009

    Elefantino,

     

    Леопардов пришло что-то около 5 ТЫСЯЧ человек

     

    они пришли, потому что презентация была грамотно организована и пропиарена в интернете. Билеты продавались и  все деньги от продажи шли на благотворительность.

     

  5. kuanishkk

    2 июня 2011 14:41 | Регистрация: --

    Ну,им далеко до АСТАНЫ ! ! ! за ней вот точно,большая странна.Хоть и не все 16млн.болелы велоспорта.Так что Фабиан если хотите почувствовать за собой целую страну вам надо срочно в АСТАНУwink

  6. Elefantino

    2 июня 2011 15:10 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: ДимаЛел
    они пришли, потому что презентация была грамотно организована и пропиарена в интернете. Билеты продавались и  все деньги от продажи шли на благотворительность.

    Пф, причем здесь благотворительность и продажа билетов? winked  Чай мы тоже не в лесу живем, инет почти в каждом доме имеется. Всё дело именно к любви к велоспорту. Просто так люди на платные прессухи не ходят wink

    Цитата: kuanishkk
    .Так что Фабиан если хотите почувствовать за собой целую страну

    За ним и так аж две страны - Люкс и Швейцария. Ну а кроме того у Канчи действующий контракт с Леопардами. fellow

     

     

  7. starlights

    2 июня 2011 16:57 | Регистрация: 2.06.2011

    kuanishkk,
    Ну,им далеко до АСТАНЫ ! ! ! за ней вот точно,большая странна.Хоть и не все 16млн.болелы велоспорта.Так что Фабиан если хотите почувствовать за собой целую страну вам надо срочно в АСТАНУ<!--smile:wink--><!--/smile-->


    У нас Конта не почувствовал за собой страну, надо бы сделать выводы smile

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники