Джиро д’Италия. Дарио Катальдо одерживает героическую победу на 15-м этапе

 

Гонщик «Астаны» Дарио Катальдо одержал героическую победу на улицах города Комо на 15-м этапе супермногодневки «Джиро д’Италия». Несмотря на недомогание в последние несколько дней, сегодня Катальдо сумел отобраться в отрыв вместе с итальянским гонщиком Маттиа Каттанео. Проведя весь день в лидерской группе, на финишной прямой в Комо гонщик казахстанской команды сумел опередить своего попутчика по отрыву, одержав свою самую важную победу в профессиональной карьере. 

 

 

Photo credit: © Getty Images

 

- Я до сих пор не могу поверить в это! Сегодня утром я даже подумать не мог, что день закончится таким образом! Несколько дней я чувствовал себя не слишком хорошо, но продолжал бороться в этой гонке, выкладываясь на максимум ради команды и нашего лидера Мигеля Анхеля Лопеса. В команде, мы все держимся вместе, мы работаем ради одной цели, все – и гонщики, и персонал, и директора, и все спонсоры, наш партнер «Самрук Казына»… У нас одна цель, и каждый старается сделать все, что в его силах ради нее. Поэтому, несмотря на то, что я не слишком хорошо себя чувствовал утром, я вышел на старт с целью выложиться на все 100%, - сказал Дарио Катальдо.

 

- Со старта в группе было очень много атак, и в какой-то момент я атаковал вместе с Маттиа Каттанео. Позже, мы поняли, что оказались лишь вдвоем впереди, так что решили продолжать работать на 100% так долго, как это возможно, и потом уже посмотреть, что из этого получится. В итоге, пелотон дал нам пространство, и мы начали работать более равномерно. Думаю, что мы хорошо сработались вместе. В любом случае, день получился очень долгим и трудным, и несмотря на большое преимущество, которое у нас было, у пелотона все еще оставались шансы догнать нас. Последний подъем Чивильо был очень тяжелым. Каттанео дважды пытался сбросить меня, но каждый раз у меня были силы ответить. Я боялся этих атак, но, к счастью, я сумел усидеть за ним. Я знал, что у меня больше шансов в спринте, и даже когда он перестал работать, заставив меня выйти вперед на последних двух километрах, я продолжил держать скорость, потому что у нас не было времени на игры, так как преследователи были очень близко. В любом случае, я предпочел начать спринт с первой позиции, и все прошло как надо. Это что-то невероятное – выиграть этап «Джиро дИталия»! Я так счастлив! – добавил Дарио Катальдо.

 

- В начале, было очень трудно уехать. На протяжении 20-30 км у них было очень маленькое преимущество, и в любой момент их могли догнать. Но, они продолжали мощно работать впереди и, в итоге, им дали уехать. Оба гонщика хорошо проявили себя в отрыве, на каждом подъеме они держали отличный ритм, достаточный, чтобы не подпускать пелотон несмотря на мощное преследование. Несколько раз казалось, что отрыв все же догонят, но им удалось устоять и доехать до финиша. Да, Каттанео несколько раз атаковал на последнем подъеме, но Дарио был достаточно силен, чтобы ответить. В итоге, Каттанео решил больше не работать, предоставив Дарио выйти вперед. Это было достаточно рискованно, потому что группа позади очень быстро приближалась. Но, наш гонщик все сделал, как нужно. Дарио продолжил держать ровный темп, а затем, нашел в себе силы на хороший спринт, который принес ему победу. Это была очень красивая победа и для него, и для всей команды! – сказал Стефано Занини, спортивный директор «Астаны».

 

За спиной отрыва, продолжилась большая борьба за общий зачет «Джиро д’Италия». Несколько гонщиков атаковали на крутом подъеме Чивильо, разорвав группу фаворитов на несколько частей. В итоге, четырем гонщикам удалось получить небольшое преимущество на подъеме и, затем, на технически сложном спуске, финишировав через 11 секунд после Дарио Катальдо. Саймон Йейтс занял 3-е место, Хью Карти стал четвертым, розовая майка Ричард Карапас финишировал 5-м, а Винченцо Нибали стал 6-м. Через 25 секунд капитан «Астаны» привел к финишу ближайшую группу преследователей, заняв 7-е место.

 

Перед вторым днем отдыха Ричард Карапас лидирует в генеральной классификации «Джиро д’Италия», выигрывая 47 секунд у Приможа Роглича и 1 минуту 47 секунд у Винченцо Нибали. Мигель Анхель Лопес пока занимает 10-е место, уступая лидеру 5 минут 55 секунд.

 

Пресс-релиз команды ASTANA PRO TEAM

 

Результаты 15 этапа Джиро д'Италия-2019

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    26 мая 2019 23:07 | Регистрация: 27.05.2017

    Толсто

    No war!
  2. Сейтмеметов сейтхалил

    27 мая 2019 08:20 | Регистрация: 24.12.2017

    Герой !

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники