Словацкое трио в Гилонге

 

Завтра в Гилонге (Geelong) стартует чемпионат мира по велоспорту на шоссе. Гонщики, представляющие элитную категорию, начнут борьбу в четверг, когда пройдет индивидуальная гонка с раздельным стартом. Словакию на этом первенстве будут представлять трое гонщиков, выступающих в командах Про-Тура. Особые надежды словацких болельщиков связаны с Петером Велитсом и Петером Саганом. Однако многие ожидают, что может приятно удивить и Мартин Велитс, который заявлен для участия в разделке вместе со своим братом.Петер Велитс


 После недавнего успеха в гонке с раздельным стартом на Вуэльте многие считают Петера Велитса одним из претендентов на победу. В Испании Велитсу удалось, пусть и благодаря вмешательству ветра, обойти по итогам разделки непобедимого Фабиана Канчеллару, трехкратного чемпиона мира в этой дисциплине и безоговорочного фаворита нынешнего первенства.  

 

  Однако сам Петер старается не делать громких заявлений: «После фантастического результата на Вуэльте люди ждут от меня повторения подобного успеха и здесь, на чемпионате мира. Но я не хочу делать сейчас какие-либо прогнозы относительно своего выступления, а уж тем более раздавать обещания. Гонка с раздельным стартом на чемпионате мира не похожа на разделки, проходящие во время гран-туров. Это будет нечто совершенно иное по сравнению с разделкой на Вуэльте. Очень многое будет зависеть от самочувствия в день старта. Хотя здесь нельзя назвать какого-то определяющего фактора – любая мелочь может в итоге повлиять на результат. Одно я знаю точно – мы выйдем на старт вместе с моим братом в составе нашей команды, и будем помогать друг другу».

  Высоко оценивает шансы Петера и его отец, Ладислав: «Я думаю, что в Австралии у Петера будет даже больше шансов на победу, чем во время гонки с раздельным стартом на Вуэльте. Но всё же не стоит забывать о признанных специалистах индивидуального хода, которые будут стремиться подойти к старту в оптимальной форме».

  Что касается воскресной гонки, то здесь шансы словаков выглядят, конечно, более скромно. Тем не менее, Петер Саган утверждает, что его команде по силам конкурировать с такими сборными, как Италия или Испания, имеющими гораздо большее представительство в групповой гонке: «Может показаться , что команды, имеющие в своем составе девять человек, изначально имеют более высокие шансы на победу. Но дело в том, что эти команды будут работать на одного – двух гонщиков, которые являются лидерами. Наше преимущество в том, что каждый из нас способен взять на себя роль лидера. Главное – придерживаться определенной тактики во время гонки, а на финише мы сделаем ставку на того, кто окажется лучше готов».

 

По материалам denniksport.s

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MonteVideo

    28 сентября 2010 16:10 | Регистрация: 7.08.2010

    Никто не знает где можно старт-лист на мужскую разделку посмотреть? Хотя бы просто точный состав участников

  2. _AlEkS

    28 сентября 2010 16:32 | Регистрация: 17.01.2010

    http://www.cyclingfever.com/editie.html?detp=view&_ap=startlijst&editie_
    idd=MjAxODA=

  3. Sergei

    28 сентября 2010 19:08 | Регистрация: 8.06.2010

    Список участников ЧМ можно посмотреть здесь ;)
    Есть также на офсайте UCI
    По мужчинам-элите старт-лист на разделку должен завтра быть, насколько знаю

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники