Гонщик команды FDJ Тибо Пино (Thibaut Pinot) одержал победу на королевском горном 6-м этапе Критериума Дофине-2016 с финишем в Мерибель. За победу на этапе с прохождением единственного на Критериуме Дофине подъёма высшей категории Коль-де-ла-Маделен и горным финишем в подъём 1-й категории сражались два французских гонщика, атаковавшие из отрыва дня. 26-летний Тибо Пино  переложился к атаковавшему из отрыва за 10 км до финиша гонщику AG2R La Mondiale Роману Барде (Romain Bardet).

  Тибо Пино и Роман Барде на последнем километре этапа опережали группу жёлтой майки на полторы минуты и разыграли спринт на финише. Барде, дважды пытавшийся сбросить своего соперника за 3 км до финиша, шёл первым колесом, он ускорился за несколько сотен метров до финишной черты, но Тибо Пино опередил его. Победа на этапе позволила Тибо Пино войти в десятку сильнейших общего зачёта. Также французский гонщик команды FDJ стал новым лидером горной классификации.

 

 

 

 

 

 

 Photo © ASO/A.Broadway

 

     Тибо Пино: «С трудом осознаю, что случилось, потому что хорошо чувствовать себя стал только к финалу этапа. Весь день мне было тяжело. Если бы мне на подъёме к Маделен сказали, что я выиграю, я бы не поверил. Не ожидал хорошо проехать этот этап.

  Сегодня мне надо было атаковать, я не хотел из-за плохого старта остаться на Критериуме Дофине незаметным. Теперь моя задача выполнена, потому что я выиграл этап, и это ценю больше, чем если бы шёл 7-м в общем зачёте и больше ничего бы не показал.

  Барде атаковал за 10 км до финиша, и мне пришлось отдать все силы, чтобы уехать с ним. Я не блефовал, когда он пытался от меня уехать за 3 км до финиша, мне снова пришлось бороться. Я счастлив, потому что мы взяли реванш после Тур де Франс прошлого года на этапе до Манда (когда Стивен Каммингс обошёл Романа Барде и Тибо Пино на 14-м этапе Тур де Франс-2015).

  Для меня это психологическая победа. Самым сложным для меня был отрезок в начале подъёма, придётся приспосабливаться к такому, поработать над этим. Но сегодня с протяжённым подъёмом этап мне подходил. Утром я нервничал, потому что, посмотрев маршрут этапа, знал, что должен быть в отрыве. Буду пробовать ещё, поеду за победой на этапе. На моих плечах майка горного лидера,  трудно защищать её, но я постараюсь».

 

Критериум Дофине-2016. Результаты 6 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники