Призёр Тур де Франс-2014, 25-летний французский гонщик команды FDJ Тибо Пино (Thibaut Pinot) в качестве подготовительной к Большой Петле гонке выбрал Тур Швейцарии-2015, и показал свою готовность, выиграв 5-й, королевский горный и самый протяженный этап с финальным прохождением подъёма высшей категории Реттенбахфернер.

  Тибо Пино атаковал из немногочисленной группы лидеров за 2 км до финиша, прошёл последнего сопротивлявшегося гонщика отрыва Стефана Денифла (IAM Cycling) и опередил на финише своих преследователей на 34 секунды. Победа на этапе позволила Тибо Пино возглавить и общий зачёт. В этом году французский гонщик уже одерживал победу в Швейцарии, только на этапе другой швейцарской гонки – Туре Романдии.

  Итальянский гонщик команды AG2R La Mondiale Доменико Поццовиво, который едет первую после травмы и схода с Джиро д’Италия-2015 гонку, финишировал 2-м, словенский гонщик команды «Катюша» Симон Шпилак замкнул на этапе тройку лучших. Британец Герант Томас (Sky), пересёкший линию финиша через 43 секунды после Тибо Пино и занявший на этапе 5-е место, в общем зачёте поднялся на 2-ю строчку.

 

 Фото ©Tim De Waele/TDWsport

 Фото (с) Tour de Suisse

 

  Тибо Пино: «Я очень счастлив, для меня и команды это важная победа. Мы хотели выиграть этот этап, сегодня у меня хорошо шла нога. Победа даёт мне уверенность, поможет сохранить спокойствие, это важно перед стартом на Тур де Франс. Действительно, гонки в Швейцарии мне подходят. Цель - победа на Туре Швейцарии, но такие гонщики как Томас и Дюмулин, недалеко. Разделка будет трудной и протяжённой. Посмотрим».

 

  Доменико Поццовиво: «Подъём был очень долгим и заканчивался на большой высоте, где было трудно ехать из-за недостатка кислорода. Я пытался распределить силы, потому что чувствовал, что нахожусь в хорошей форме. Я доволен, что занял второе место, проиграв сильному Пино. Это хорошее начало после падения на Джиро. Сейчас мне не хватает немного формы, чтобы соперничать с лучшими, но на подъёмах, которые мне подходят по характеристикам, я иду хорошо. Предстоящая разделка для меня слишком длинная. Возможно, рельеф не совсем плоский, тогда он подойдёт мне больше».

 

  Герант Томас: «Я не знал, чего ожидать от этапа, насколько трудным будет подъём, как скажется высота. Я ехал в неизвестность, никогда не проходил подобные горы раньше. Я всегда стараюсь выполнить свою работу, и я справился.

  Лёгкие горели (на высоте 2669 м), после тренировочного лагеря на Тенерифе прошло две недели, думаю, это помогло. Но идти на полной скорости на более низкой высоте – это совсем другое. В прошлом я хорошо справлялся с высотой.

  Меня поймали за 2 км до финиша. Я пытался идти своей скоростью, но, возможно, мне надо было постараться ехать вместе с Пино. Мне просто не хватило уверенности, потому что не хотелось обессилеть на подъёме. Поэтому я держал свой темп, но это значило, что остальные меня атаковали. В конце был небольшой встречный ветер, и они все выпрыгнули из-за моей спины.

  Но я считаю, что итог дня можно назвать хорошим, сейчас я всё ещё могу бороться за общий зачёт. Если всё останется как сейчас до этапа в воскресенье, то я буду очень близко. Дюмулин всего в 45 секундах позади меня. Я проигрываю Пино только 47 секунд, мы со Шпилаком показываем почти одно и то же время. Он хороший раздельщик, так что финал гонки должен стать захватывающим. Но впереди ещё несколько серьёзных этапов, всё может измениться. Мы продолжим идти гонку постепенно».

 

 

Результаты 5 этапа Тура Швейцарии-2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    18 июня 2015 01:20 | Регистрация: 22.05.2013

    Томас Виггинсу проиграл всего минуту на нч своей страны в 2014, интересно будет сравнить их с Дюмолином на фоне многодневки.

  2. nibali

    18 июня 2015 06:14 | Регистрация: 8.12.2013

    Что-они там едят в скае? Прут везде, во всех гонках!

    1. ScaRR

      18 июня 2015 07:33 | Регистрация: 7.02.2012

      гениальность вопроса в том, что его задает Нибали :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • vova-55
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (26)
    vova-55-Фото
    После Меркса были еще два пятикратных победителя ТДФ, Ино и Индурайн.
    Я Индурайна застал еще.
  • vova-55
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    vova-55-Фото

    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.

  • lazhu
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    lazhu-Фото

    Цитата: Альоша Шац
    Как бы не пихали женское вело и футбол. Ну не заходит.Зимние виды на ура,а вот летние с трудом. Ну разве,что волейбол

    Так смотреть не на что. То ли дело - биатлонистки:

  • vova-55
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    vova-55-Фото

    Одно дело, и это факт, что на этом Туре Йоргенсен не оправдал ожиданий. 

    От него ждали хороших результатов в горах и в генерале, на основании прошлых успехов.

    А по какой причине это не  произошло, это уже другое дело и другой вопрос?
    Вопросы к событию не отменяют сам факт события.

  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (26)
    motte-Фото

    Тадей Погачар официально занимает 1-е место в мировом рейтинге UCI 200-ю неделю подряд. Ни один велогонщик никогда не занимал 1-е место подряд так долго. И посмотрите на этот отрыв .

    Текущий рейтинг:
    1. Погачар - 11465 очков
    2. Педерсен - 4555
    3. Ван дер Пол - 4366
    4. Эвенпол - 4291
    5. Ван Эрт - 3862
    6. Роглич 3825
    7. Вингегаард 3751
    8. Онли 3278
    9. О'Коннор 3260
    10. Липовиц 3207

     



    Самый быстрый "Тур де Франс".

    Тадей Погачар одержал победу на "Тур де Франс-2025" с самой высокой средней скоростью за всю историю тура.

     42,85 км/час

  • Невозмутимый
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Повара у них в порядке, у них дегустатор аллергию подцепил ))

  • Серафим
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (81)
    Серафим-Фото
    Думаю, разные финансовые возможности команд и уровень административного ресурса несопоставимый.
    Сейчас это тоже наблюдается, но все же разрывы не такие большие, после того, как федерация стала вести политику по выравниванию бюджетов команд.
    Конечно, сейчас тоже бюджеты неравнозначны, но лет 40-50 назад некоторые команды были просто полулюбительскими, которые просто для одной гонки искали спонсора.
  • rude_rider
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (26)
    rude_rider-Фото
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
  • Lucas
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    Lucas-Фото
    А в чём подвёл - мало, плохо тренировался?
    Если человек слабее другого и - поэтому подвёл?
  • rude_rider
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    rude_rider-Фото

    ну пока повара висмы проигрывают арабам с его приправами в чистую.  

    мне интересно с инеос и мувистаром что случилось вообще готовить разучились..астана подавно,даже китайские специи не помогают уже.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники