26-летний колумбийский гонщик команды Orica-GreenEDGE Эстебан Чавес (Esteban Chavez) одержал победу на королевском горном 14-м этапе Джиро д’Италия-2016. Он ответил на атаку Винченцо Нибали (Astana) и Стевена Крёйсвейка (LottoNL-Jumbo) подъёме 2-й категории  Вальпарола (Passo Valparola) за 28 км до финиша. Сначала они работали втроём, затем к ним присоединились Ильнур Закарин (KATUSHA), Рафал Майка (Tinkoff), Ригоберто Уран (Cannodnale), а Алехандро Вальверде (Movistar) не сумел закрыть просвет.

  За 25 км до финиша Чавес атаковал и уехал от Нибали вместе с Крёйсвейком, в то время как группа Закарина не смогла поддерживать ритм группы Нибали, Чавеса и Крёйсвейка.

  Впереди группы лидеров из отрыва дня к моменту прохождения Джау и Вальпаролы остались трое – Дарвин Атапума (BMC), Константин Сивцов (Dimension Data) и Георг Прайдлер (Giant-Alpecin). Когда в группе фаворитов  начались атаки, впереди, в отрыве на Пассо Вальпарола атаковал Дарвин Атапума. Он в одиночку пытался удержать преимущество до финиша, но Чавес и Крёйсвейк догнали его всего за 1,8 км. Георг Прайдлер также усидел за Чавесом и Крёйсвейком, когда они его нагнали. А Константин Сивцов не смог выдержать их темп.

  На финише четвёрка гонщиков – два гонщика отрыва и два генеральщика, разыграли спринт. Атапума пытался побороться за победу, Прайдлер также пробовал обойти попутчиков. Но в итоге спуртовавший за несколько десятков метров до финиша Эстебан Чавес взял победу на этапе. Стевен Крёйсвейк, проигравший колумбийскому гонщику спринт, финишировал 2-м и надел розовую майку лидера.

 

 

 

  Винченцо Нибали, в одиночку догонявший уехавших от него Чавеса и Крёйсвейка финишировал 5-м через 37 секунд после Эстебана Чавеса. Константин Сивцов пересёк линию финиша 6-м. Ильнур Закарин (KATUSHA) на финише этапа разыграл спринт с Рафалом Майкой (Tinkoff) занял на этапе 7-е место, уступив Эстебану Чавесу 2-29.

  Группа Алехандро Вальверде (Movistar) финишировала через 3 минуты после Эстебана Чавеса.

  Андрей Амадор (Movistar), лидировавший в общем зачёте, боролся за розовую майку, но не выдерживал темп группы лидеров, он выпал на перевале Джау, но затем добрал группу на спуске. Затем он также шёл своим ходом Вальпаролу, и снова догнал группу Вальверде на спуске, но некатегорийный подъём Муро дель Гатто вновь выбил Амадора из группы, он финишировал через 3-52 после победителя этапа.

 

Джиро д'Италия-2016. Результаты 14 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

  • (0)
  • Просмотров
  • (3 224)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • shekn
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    shekn-Фото
    Это Англиру и Дель Мундо жалкие и никчёмные?
  • shekn
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shekn-Фото

    Вот была бы умора если бы Сепп взял))

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники