Лидер российской команды «Тинькофф» Альберто Контадор занял второе место в генеральной классификации велогонки «Мирового тура» «Париж – Ницца», которая завершилась в воскресенье во Франции.

На заключительном этапе Контадор также был вторым, показав одно время с победителем – Томом Велленсом. Этот результат позволил Контадору до четырех секунд сократить отставание от лидера генеральной классификации Герэйнта Томаса, который и выиграл гонку.

Гонщик российской команды Альберто Контадор - второй в генеральной классификации "Париж - Ницца"

Фотография предоставлена пресс-службой команды "Тинькофф"

Залогом успеха Контадора стала атакующая тактика, которую применила команда «Тинькофф» на заключительном этапе. С самого старта гонщики российской команды Роберт Кишерловски и Юрий Трофимов уехали в отрыв, а Контадор атаковал и переложился к своим партнерам по команде за 50 км до финиша. В итоге в финишный створ Контадор въехал с двумя соперниками – Ричи Портом и Томом Велленсом, который и выиграл этап.

- Наша тактика на сегодняшнем этапе отлично сработала, - наши парни из отрыва подождали меня и здорово помогли, - признался Контадор. – Затем Майка подхватил меня на последнем подъеме и мы атаковали снова. Да, мы проиграли первому месту в генеральной классификации 4 секунды, но после вчерашнего этапа было понятно, что выиграть гонку в общем зачете будет почти невозможно. У Sky – отличная команда, они поддерживали темп при работе в гору, но мне оставалось выиграть всего пять секунд, и я был довольно близок к победе.

Напомним, что многодневная гонка «Париж – Ницца» стала для Контадора одним из главных звеньев при подготовке к главному старту сезона – «Тур де Франс».

Пресс-служба российской команды "Тинькофф"