Из 168 км дистанции 3-го этапа многодневной гонки Мирового тура Париж-Ницца-2016 гонщики смогли проехать 97 км. Затем организаторы решили отменить этап, так как дождь, сопровождавший участников, превратился в снег, холод и скользкая дорога делали гонку небезопасной для гонщиков. Организаторы первоначально надеялись, что далее по дистанции снег прекратится, и надеялись рестартовать на 125-м км дистанции, но снегопад продолжался, и было принято решение о нейтрализации этапа.

  Однако, очки, собранные гонщиками отрыва на первом промежуточном спринте и на двух подъёмах на 59,5-м и 79,5 км дистанции будут засчитаны. Среди тех, кто отобрался в отрыв дня, был гонщик казахстанской команды Astana Алексей Луценко, который выиграл промежуточный спринт и был дважды 3-м на вершинах 3-й категории.

 

 Photo © Tinkoff/bettiniphoto


   Тьерри Гувену (Thierry Gouvenou), директор гонки Париж-Ницца: «Когда начался этап, лил сильный дождь, и было около +5, холодная и неприятная погода, но не такие условия, которые можно назвать экстремальными. Мы надеялись, что погода улучшится, но когда начали подниматься, она становилась только хуже, дождь перешёл в снег, который шёл всё сильнее. На спусках было опасно. Гонщики спустились в хвост группы, обсуждали погоду, в итоге ко мне подъехали поговорить Александр Кристофф, Ларс Боом и Адам Хансен. Они попросили меня нейтрализовать часть гонки, но увидев, что погода ухудшилась, мы решили этап отменить. Рестартовать далее по дистанции было сложно».

 

  Кристиан Прюдомм: «Судьи и дирекция гонки решили отменить этап из-за погодных условий. Дорога стала невероятно скользкой, не было гарантии безопасности гонщиков. Нам жаль. Это Париж-Ницца. Мы обещаем вернуться на Монт-Брюйи».

 

  Стивен Де Йонг, спортивный директор команды Tinkoff: «Вчера, когда мы смотрели прогноз погоды, ожидалась плохая погода, но мы с нетерпением ждали этап и горный финиш. Юрий (Трофимов) уехал в ранний отрыв, из которого потом атаковали четверо гонщиков, а затем появились новости, что впереди снег, и что они нейтрализуют этап».

 Photo credit: © LottoNL-Jumbo

 

  Фабио Бальдато, спортивный директор команды BMC: «Этап должен был получиться интересным, но безопасность гонщиков важнее всего, решение отменить этап было правильным. К счастью, худшие погодные условия встретили гонщиков рядом с зоной питания, так что технички, куда могли сесть гонщики, были на месте».

 

  Франс Маассен, спортивный директор команды LottoNL-Jumbo: «Все согласны с решением организаторов. Конечно, досадно и для них, и для нас, кто работал на этом этапе, но другого выхода не было. Мы услышали, что гонщикам сказали остановиться, но только через 10 минут после этого появилось официальное подтверждение отмены этапа. Если бы пришлось вновь садиться на велосипеды по такой погоде, получился бы полный хаос. Самый лучший вариант – завершить этап вот так».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • GAN
    Тур де Франс-2025: три велоком ... (5)
    GAN-Фото

    Цитата: motte
    Джиро 2025 в Турине стартует

    на в Италии, а в Тиране (Албания) вроде стартует.

  • kabachok
    Дварс доор Фландерен-2025 – 18 ... (2)
    kabachok-Фото
    например здесь, трансляция по Евроспорту в 15.15 по МСК

    https://onlinetv.su/tv/sport/303-evrosport-1.html
  • Victor
    Дварс доор Фландерен-2025 – 18 ... (2)
    Victor-Фото

    Подскажите, где можно в интернете трансляцию посмотреть?

  • Гонщик
    Фабио Якобсен выбывает из вело ... (4)
    Гонщик-Фото
    Падение падением , но кровоток то каким боком , Фрумыча собирали по запчастям , с кровотоком всё в поряде, только результатов уже не будет .
  • EL-Fenomeno
    Мадс Педерсен — трёхкратный по ... (1)
    EL-Fenomeno-Фото

    Хочу отметить, что свою первую победу на Гент-Вевельгем(е) Мадс добыл в спринте из 4-х велогонщиков, вторую уже в борьбе 1 на 1 с самим МВДП, ну а победу №3 Педерсен взял соло, проколесив много км. в одиночку.

    Так что браво датчанину - все три его победы каг бэ в "разных стилях" получились.

  • Джамайка
    Неудачи команды Visma Lease a ... (11)
    Джамайка-Фото

    и перед Олмуп и перед Е3 тренерский штаб заяалял, что все идет по плану, Вааут набирает форму (после зимы, потом после тренировочного лагеря..) После гонок выяснялось, что команда "..в ключевые моменты находились слишком далеко." Обе гонки в последние годы выигрывали по несколько раз с разным гонщиками. Надоело? МОжет это план, чтобы выстрелить на главных классиках?

    На ютубе полно видео с разными "экспертами" по поводу его бледного начла сезона. подбадривают, верят

  • Джамайка
    Неудачи команды Visma Lease a ... (11)
    Джамайка-Фото
    у него же пожизненный контракт
  • Стриж
    Фабио Якобсен выбывает из вело ... (4)
    Стриж-Фото
    Да, то падение было очень жестким. И более слабые бесследно не проходят, а тут….
  • Геродот
    Фабио Якобсен выбывает из вело ... (4)
    Геродот-Фото

    Падение на Туре Польше в 2020 таки  дало о себе знать.

  • M9N8A333
    Джиро д'Италия-2025: организа ... (5)
    M9N8A333-Фото

    Вини Фантини бортанули. А Тудор уже застолбил за собой два грандура Тур и Джиру

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники