1-й этап многодневной гонки Мирового тура Париж-Ницца-2016 напомнил весенние классики, финальная часть этапа включала прохождение секторов с гравийным покрытием как на Страде Бьянке и двойного преодоления подъёма 3-й категории. Отрыв дня был пойман за 42 км до финиша, но пелотон разорвался. При первом пересечении линии финиша за бонусными секундами за 2-е и 3-е места, атаковали Майкл Мэттьюс (Orica-GreenEDGE), Альберто Контадор (Tinkoff) и Герант Томас (Sky). В итоге Альберто Контадор остался без бонификационных секунд.

 

  Несмотря на атаки, финальную из которых предпринял гонщик Trek-Segafredo Эдвард Тёнс (Edward Theuns), этап завершился спринтом из группы, в которой осталось 54 гонщика. Тёнс был пойман всего за 200 м до финиша. Гонщика Sky Бена Свифта (Ben Swift), спуртовавшего первым, на финише обошёл французский гонщик команды FDJ Арно Демар (Arnaud Demare), взявший вторую индивидуальную победу в этом сезоне и первую в карьере на этапе Париж-Ниццы. Свифт, в свою очередь, финишным рывком опередил другого французского гонщика команды Cofidis Насэра Буанни (Nacer Bouhanni). Австралийский гонщик команды Orica-GreenEDGE Майкл Мэттьюс финишировав 5-м, сохранил жёлтую майку лидера.

 

 

  Арно Демар (FDJ): «Я очень счастлив. День был тяжёлым, даже снег шёл. Этап был выматывающим, особенно в финале. В конце в группе осталось не так уж много гонщиков. Эту победу я ждал очень долго. Команда отработала отлично. Приятно доказать, что я могу выигрывать на крупных гонках после прошлого сезона, который у меня сложился трудно. Сегодня не было стандартного спринта, я спуртовал издалека, решил держаться за Насэром Буанни, потому что у него оставалось два товарища по команде. Мне повезло, что я смог обойти его на финишной прямой и у меня остались силы, чтобы пройти Свифта».

 Майкл Мэттьюс (Orica-GreenEDGE): «Весь день было тяжело. Но я рад, что команда проехала сильно, контролируя гонку, вернув отрыв. Главным для нас было защитить жёлтую майку. Было бы хорошо выиграть этап, но майка – приоритет. Великолепно, что мы удержали её ещё на один день, особенно при том, что мне удалось взять 2 секунды на промежуточном спринте. Финальный круг оказался тяжелее, чем я ожидал. Я видел, что в группе много претендентов на общий зачёт, и приложил все силы, чтобы усидеть. Может, поэтому, мне не хватило мощности для спринта».

  Александр Кристофф (KATUSHA): «Сегодня был тяжёлый день, нам не повезло. Команда очень хорошо отработала, возвращая меня назад после разрыва пелотона. Нам удалось добрать, но за 10 км до финиша что-то случилось с моим задним переключателем, возможно, меня кто-то ударил, потому что был завал и мне пришлось менять велосипед. Я вернулся в группу как раз перед подъёмом, но находился в хвосте, и было невозможно сделать больше. Надеюсь, завтра будет лучше».

  Дмитрий Конышев, спортивный директор команды KATUSHA: «Сегодня нам не повезло, несколько проколов случились в самый неподходящий момент. Когда до финиша оставалось примерно 40 км, пелотон разорвался на несколько групп, а за 23 км до финиша при прохождении первого сектора Симон Шпилак проколол колесо. Позже Ильнур Закарин и Алекс Кристофф оказались во второй группе, которая догоняла, команда сделала всё возможное, чтобы вернуть ребят. Они добрали во время первого прохождения линии финиша. Так что и Закарин, и Кристофф у нас были впереди. Но за 10 км до финиша Алексу пришлось остановиться, чтобы поменять велосипед, так что для него на этом этапе всё закончилось. Он пытался вернуться, но при прохождении подъёма и гравийного сектора это было невозможно. У нас впереди остался Закарин, наш претендент на общий зачёт, и это хорошо. День был тяжёлым, но посмотрим, что получится завтра».

  Альберто Контадор (Tinkoff): «День был очень сложным и напряжённым с самого старта, где шёл снег. Потом казалось, что погода улучшится, но снег начался снова. Температура постоянно менялась, был сильный ветер, однако мы были внимательны. Команда работала невероятно, помогала на протяжении всего этапа. Заезд на финальный круг был напряжённым, ветер осложнял ситуацию. Мы находились на хорошей позиции, не испытали проблем, избежали неприятностей, я доволен тем, как прошёл этап. В такие дни можно проиграть Париж-Ниццу. Так что, в общем, день прошёл хорошо».

  Шон Йейтс, спортивный директор команды Tinkoff: «Когда мы начали проходить первый гравийный сектор на финишном круге, Рафал Майка прокололся и ему пришлось менять колесо с помощью нейтральной техничке, а потом вместе с догоняющей группой добирать первую, где находился Альберто. Наша цель – не потерять время, помогать Альберто, и мы справились».

 

Photo credit © ASO/G.Demouveaux

 

Результаты Париж-Ницца-2016. Этап 1

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    8 марта 2016 09:24 | Регистрация: 11.07.2015

    видно что Альберто в хорошей форме.
    и готов к атаке.
    что не может не радовать нас,его преданных болельщиков.
    Шава жалко(
    явно готовился выстрелить-и прокол(
     
    пы сы.
    чет подсказывает что седни Альберто будет стрелять)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
    1. serg80050

      8 марта 2016 13:21 | Регистрация: 4.06.2015

      Вряд ли "седни Альберто будет стрелять" ... Для "стрельбы" ему больше подходят 3-й и 6-й этапы ... А может всё решится на 7-м последнем этапе ...

  2. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    8 марта 2016 13:56 | Регистрация: 11.07.2015

    сила Альберто в том,что его нельзя предсказать)
    почувствует себя хорошо и стрельнет седни) никтож не ждет стрельбы)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
    1. serg80050

      8 марта 2016 17:28 | Регистрация: 4.06.2015

      Крутой аргумент ... Даже неча возразить ... При любом раскладе Вы правы ... Прям цугцванг какой-то ... И чё все брешут, что Вы плохой предсказатель???))) ...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники