1-й этап многодневной гонки Мирового тура Париж-Ницца-2016 напомнил весенние классики, финальная часть этапа включала прохождение секторов с гравийным покрытием как на Страде Бьянке и двойного преодоления подъёма 3-й категории. Отрыв дня был пойман за 42 км до финиша, но пелотон разорвался. При первом пересечении линии финиша за бонусными секундами за 2-е и 3-е места, атаковали Майкл Мэттьюс (Orica-GreenEDGE), Альберто Контадор (Tinkoff) и Герант Томас (Sky). В итоге Альберто Контадор остался без бонификационных секунд.

 

  Несмотря на атаки, финальную из которых предпринял гонщик Trek-Segafredo Эдвард Тёнс (Edward Theuns), этап завершился спринтом из группы, в которой осталось 54 гонщика. Тёнс был пойман всего за 200 м до финиша. Гонщика Sky Бена Свифта (Ben Swift), спуртовавшего первым, на финише обошёл французский гонщик команды FDJ Арно Демар (Arnaud Demare), взявший вторую индивидуальную победу в этом сезоне и первую в карьере на этапе Париж-Ниццы. Свифт, в свою очередь, финишным рывком опередил другого французского гонщика команды Cofidis Насэра Буанни (Nacer Bouhanni). Австралийский гонщик команды Orica-GreenEDGE Майкл Мэттьюс финишировав 5-м, сохранил жёлтую майку лидера.

 

 

  Арно Демар (FDJ): «Я очень счастлив. День был тяжёлым, даже снег шёл. Этап был выматывающим, особенно в финале. В конце в группе осталось не так уж много гонщиков. Эту победу я ждал очень долго. Команда отработала отлично. Приятно доказать, что я могу выигрывать на крупных гонках после прошлого сезона, который у меня сложился трудно. Сегодня не было стандартного спринта, я спуртовал издалека, решил держаться за Насэром Буанни, потому что у него оставалось два товарища по команде. Мне повезло, что я смог обойти его на финишной прямой и у меня остались силы, чтобы пройти Свифта».

 Майкл Мэттьюс (Orica-GreenEDGE): «Весь день было тяжело. Но я рад, что команда проехала сильно, контролируя гонку, вернув отрыв. Главным для нас было защитить жёлтую майку. Было бы хорошо выиграть этап, но майка – приоритет. Великолепно, что мы удержали её ещё на один день, особенно при том, что мне удалось взять 2 секунды на промежуточном спринте. Финальный круг оказался тяжелее, чем я ожидал. Я видел, что в группе много претендентов на общий зачёт, и приложил все силы, чтобы усидеть. Может, поэтому, мне не хватило мощности для спринта».

  Александр Кристофф (KATUSHA): «Сегодня был тяжёлый день, нам не повезло. Команда очень хорошо отработала, возвращая меня назад после разрыва пелотона. Нам удалось добрать, но за 10 км до финиша что-то случилось с моим задним переключателем, возможно, меня кто-то ударил, потому что был завал и мне пришлось менять велосипед. Я вернулся в группу как раз перед подъёмом, но находился в хвосте, и было невозможно сделать больше. Надеюсь, завтра будет лучше».

  Дмитрий Конышев, спортивный директор команды KATUSHA: «Сегодня нам не повезло, несколько проколов случились в самый неподходящий момент. Когда до финиша оставалось примерно 40 км, пелотон разорвался на несколько групп, а за 23 км до финиша при прохождении первого сектора Симон Шпилак проколол колесо. Позже Ильнур Закарин и Алекс Кристофф оказались во второй группе, которая догоняла, команда сделала всё возможное, чтобы вернуть ребят. Они добрали во время первого прохождения линии финиша. Так что и Закарин, и Кристофф у нас были впереди. Но за 10 км до финиша Алексу пришлось остановиться, чтобы поменять велосипед, так что для него на этом этапе всё закончилось. Он пытался вернуться, но при прохождении подъёма и гравийного сектора это было невозможно. У нас впереди остался Закарин, наш претендент на общий зачёт, и это хорошо. День был тяжёлым, но посмотрим, что получится завтра».

  Альберто Контадор (Tinkoff): «День был очень сложным и напряжённым с самого старта, где шёл снег. Потом казалось, что погода улучшится, но снег начался снова. Температура постоянно менялась, был сильный ветер, однако мы были внимательны. Команда работала невероятно, помогала на протяжении всего этапа. Заезд на финальный круг был напряжённым, ветер осложнял ситуацию. Мы находились на хорошей позиции, не испытали проблем, избежали неприятностей, я доволен тем, как прошёл этап. В такие дни можно проиграть Париж-Ниццу. Так что, в общем, день прошёл хорошо».

  Шон Йейтс, спортивный директор команды Tinkoff: «Когда мы начали проходить первый гравийный сектор на финишном круге, Рафал Майка прокололся и ему пришлось менять колесо с помощью нейтральной техничке, а потом вместе с догоняющей группой добирать первую, где находился Альберто. Наша цель – не потерять время, помогать Альберто, и мы справились».

 

Photo credit © ASO/G.Demouveaux

 

Результаты Париж-Ницца-2016. Этап 1

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    8 марта 2016 09:24 | Регистрация: 11.07.2015

    видно что Альберто в хорошей форме.
    и готов к атаке.
    что не может не радовать нас,его преданных болельщиков.
    Шава жалко(
    явно готовился выстрелить-и прокол(
     
    пы сы.
    чет подсказывает что седни Альберто будет стрелять)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
    1. serg80050

      8 марта 2016 13:21 | Регистрация: 4.06.2015

      Вряд ли "седни Альберто будет стрелять" ... Для "стрельбы" ему больше подходят 3-й и 6-й этапы ... А может всё решится на 7-м последнем этапе ...

  2. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    8 марта 2016 13:56 | Регистрация: 11.07.2015

    сила Альберто в том,что его нельзя предсказать)
    почувствует себя хорошо и стрельнет седни) никтож не ждет стрельбы)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
    1. serg80050

      8 марта 2016 17:28 | Регистрация: 4.06.2015

      Крутой аргумент ... Даже неча возразить ... При любом раскладе Вы правы ... Прям цугцванг какой-то ... И чё все брешут, что Вы плохой предсказатель???))) ...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники