Тим Велленс (Tim Wellens), 24-летний бельгийский гонщик команды Lotto Soudal, стал победителем канадской однодневной гонки Мирового тура Гран-при Монреаля.

  Гонка проходила под проливным дождём, на последних 10 км дистанции из пелотона, сократившегося до 50 человек, атаковал британский гонщик команды Orica-GreenEDGE Адам Йейтс (Adam Yates). Велленс быстро отреагировал на рывок, но атаковать пришлось ещё раз, когда пару нагнали Ян Бакелантс и Роман Барде (AG2R La Mondiale), Руй Кошта (Lampre-Merida), Вилко Келдерман (LottoNL-Jumbo). Вторая атака Йейтса и Велленса оказалась успешной, они удержали небольшой просвет, а на финише Тим Велленс опередил своего попутчика.

  Тим Велленс – двукратный победитель Энеко-Тура, добавил в свой список достижений третью победу на гонке Мирового тура.

 

 Фото (с) GPCQM/Pat Beaudry

 

  Тим Велленс: «Думаю, моя победа в общем зачёте на Энеко Туре была лучше, но я выиграл спринт, что всегда приятно. И спринт был на гонке Мирового тура, что очень важно.

  Победа облегчает боль в ногах, но гонка был очень тяжёлой. Она пошла быстро с самого старта, трудности добавляла погода и количество метров перепада высот. В первой части гонки я находился в группе из 14 человек, какое-то время мне казалось, что этот отрыв сможет уехать. Потом я услышал, что команды LottoNL-Jumbo и AG2R стали задавать скорость в пелотоне, после чего я решил подождать. Пелотон продолжил сокращаться, нас из команды осталось четверо. Времени на разговоры не было, я успел заметить впереди Тьеша (Бенота) и Тони (Галлопана). Я атаковал на подъёме на последнем круге, поехал с Йейтсом, пришлось ехать на максимальной скорости, и нас не смогли добрать. На последнем километре я понимал, что мы удержались впереди, но считал, что Йейтс быстрее меня. Я старался держать высокую скорость, Йейтс начал спринтовать, но у меня довольно легко получилось его обойти. Думаю, я выиграл, так как последние несколько сотен метров шли в подъём.

  Сейчас мы направляемся в Ричмонд готовиться к командной гонке чемпионата мира. Думаю, все гонщики нашей команды в прекрасной форме, что хорошо для чемпионата. Потом я проеду Ломбардию. Сейчас прессинга ожиданий нет, но мотивация показать что-то в конце сезона высока».

 

  Адам Йейтс (Orica-GreenEDGE): «Велленс был очень силён, всю дорогу до финиша именно он выполнял большую часть работы, проводил самые большие смены. Он был сильнее не только на финише, но и на вершине последнего подъёма. Я счастлив, что занял 2-е место, в следующем году вернусь и попробую выступить лучше».

 

Результаты Гран-при Монреаля-2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Student

    14 сентября 2015 21:50 | Регистрация: 1.10.2012

    Хочется, чтобы всё таки себя парни реализовали, как многодневщики. По сути будущие Вальверде.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

28-31 мая 2026

Boucles de la Mayenne

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • микеле оп-оп-оп
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (1)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Как можно так накосячить на таком уровне?!

    В этой команде зумеры рулят, что ли?

  • микеле оп-оп-оп
    Джиро д’Италия-2026. Женщины. ... (1)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Креста на них нет, на организаторах. На Вуэльте пытка Англирой, здесь - Финестрой. Надеюсь, хоть погода будет на стороне девчонок. 

    Деми, твой выход!

  • Lucas
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (12)
    Lucas-Фото

    Какая-то тепличная молодёжная Джира - ни ти тебе перевалов под 3000, ни дорог среди лавинных снежных выносов как раньше было. Ни тебе лучших гонщиков (за исключением Вингегора). Где все Карапасы, Томасы, Ейтсы, Рогличи, Дюмудены, Молемы, Алафилиппы, Мартены, Ролланы и т.д.

    Я только 4 этапа и смотрел. Дерек Джи и тот в 10-ке.

  • M9N8A333
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    M9N8A333-Фото

    У Мадиса Михелса завтра днюха. Должен брать этап! Боюсь только об этом не знают ни Манье ни Милан Джонотан



    Инеос на Тур де Франс готовят пару прошлогодних Звезд Тура, я про Онли и Воклена. Нарваес сам снялся с Джиро? Может также поедет Тур помогать Погги

  • Александра
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (27)
    Александра-Фото
    Отар вообще очень вырос как комментатор.
  • Крайний
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    Крайний-Фото

    Цитата: zalex567
    Многим из нас сегодня (как впрочем и мне) не нравится безусловное доминирование одного из гонщиков. Йонаса в данном случае или Тадея в другой гонке. А как же такие гонщики прошлого, как Эдди Меркс, Бернар Ино, Раймон Пулидор и прочие? Они ведь тоже не оставляли шансов другим соперникам. Мы в юности слышали эти имена от тренеров и они звучали непререкаемыми идолами, такими же недоступными, как джинсы какие нибудь фирменные, Levi's или Wrangler к примеру. Шутка, конечно

     

    Да ладно. Пусть "неудачник плачет." Во времена противостояния Бартоли и Коппи, которое теперь называют эпическим и величайшим в истории велоспорта, тоже были те, кому не нравилось. Зато теперь ничего кроме восхищения эта битва не вызывает. У здоровых людей. Надо радоваться что те времена вернулись и есть гонцы стоящие друг-друга.

  • AndrewWalker163
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    AndrewWalker163-Фото
    Гонщики с Пиренеев любят зажигать на Джиро - что Хуан Лопез в 22 году, что Эуларио в 26. Ну и отдельный респект Хиндли, собрал полную коллекцию подиумных мест на итальянском грантуре
  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    Pirn-Фото
    Ну Пулидор не был доминатором, при всём уважении конечно
  • zalex567
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    zalex567-Фото
    Многим из нас сегодня (как впрочем и мне) не нравится безусловное доминирование одного из гонщиков. Йонаса в данном случае или Тадея в другой гонке. А как же такие гонщики прошлого, как Эдди Меркс, Бернар Ино, Раймон Пулидор и прочие? Они ведь тоже не оставляли шансов другим соперникам. Мы в юности слышали эти имена от тренеров и они звучали непререкаемыми идолами, такими же недоступными, как джинсы какие нибудь фирменные, Levi's или Wrangler к примеру. Шутка, конечно

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники