Томас Де Гендт: «Соло» - очень личная книга»

 

 

  Впервые с 2016 года 34-летний бельгийский велогонщик команды Lotto Soudal Томас Де Гендт (Thomas De Gendt) не одержал побед в прошлом сезоне, но 2020 стал для него годом выхода книги “Solo” -  его биографии.  

 

“Соло” – биография мастера отрывов Томаса Де Гендта

 

 

  В интервью Het Laatste Nieuws Томас Де Гендт рассказал о книге и о том, какие личные моменты решил раскрыть в биографии.

 

  Томас Де Гендт: «Меня знают как кого-то приятного и весёлого, но, конечно, я не всегда такой. Мне хотелось рассказать и о другой стороне. Так книга стала очень личной. Мне очень интересно, как отреагируют на неё люди.

 

  Я вытащил все вырезанные из газет статьи, которые моя жена хранит в папках. Там было всё от детства до настоящего времени, и каждая статья напоминала мне о связанной с ней историей. Сам удивился, как много историй и случаев вспомнилось. Было приятно снова пройти через те моменты».

 

  Томас Де Гендт не стал скрывать и личные тяжёлые моменты своей биографии, рассказав о депрессии, с которой боролся в 2017 году:

 

  «Всё началось постепенно, дошло до того, что весь мир я стал видеть в чёрном цвете, прежде всего, свой брак. Когда выступаешь в  гонках, долго не бываешь дома. Да, можно сколько хочешь делать видеозвонки, но всё равно очень много событий проходит мимо тебя. В то время чувствовал себя как незваный гость в собственном доме. Думаю, многие гонщики узнают это состояние. У меня началась борьба. Приходилось приспосабливаться к семье, а им (прим. VeloLIVE – жене Эвелин, детям Амбер и Тимо) – ко мне. Непонимание продолжало расти. В конце концов, я чувствовал себя счастливым, если мог покинуть дом  – убегал на гонки».

 

  Психологические проблемы проявились в 2017 году: «Я спустился по лестнице, чтобы взять велосипед из гаража, но рухнул на нижние ступеньки. Я сел и плакал полчаса как ребёнок. Потом пять часов провёл на тренировке, о которой ничего не могу вспомнить. Я ехал как в тумане. Мне очень хотелось убежать. Когда чувствуешь физическую боль, то можешь думать лишь о ней, а не о проблемах в голове. В тот год на Тур де Франс я часто такое чувствовал. Все говорили, что у меня отличная форма, так оно и было, но это также показывало, насколько плохо мне было психологически».

 

  В тот год Томас Де Гендт выиграл этап Вуэльты Испании, но победы были для него кратким мигом побега от проблем: «В тот момент ощущаешь эйфорию, но не настоящее счастье. Мне хорошо удавалось делать вид, что я рад. Я мог быть весёлым, таким, как обычно, но ничего не чувствовал. Люди, у которых настоящая депрессия, часть её не осознают. Они мастера прятать чувства. Я тоже был таким. Но потом что-то щёлкнуло, я начал работать над проблемой. Снова увидел светлые стороны жизни, стал бороться за наш брак.

 

  Период коронавируса стал для нас положительным опытом, мы прекрасно прошли через него вместе. Я долго обсуждал с Эвелин, должны ли мы рассказывать в книге о том, что с нами случилось. Но именно потому, что проблем больше нет, мы решили, что можем всё раскрыть. Сейчас мы снова счастливы».

 

  Большая часть 15 побед Томаса Де Гендта одержана из отрывов. В 2020 году он проехал два Гранд-тура – Тур де Франс и Джиро д’Италия, и его лучшим результатом стало 3-е место на 17-м этапе Джиро.

 

  Во время презентации книги “Solo” в интервью Sporza Томас Де Гендт также рассказал о хитростях, которые использует в отрывах, чтобы увеличить свои шансы на победу:

 

  «Атака иногда напрямую зависит от того, как ты себя чувствуешь, а иногда от того, что показывает твой измеритель мощности. Время от времени приходится притворяться. Если мне тяжело, могу отлично это скрывать. Если нет, то, наоборот, могу сыграть, что у меня больше нет сил. Если не чувствую себя на сто процентов, иногда притворяюсь, что у меня гораздо больше сил, чем на самом деле. Я просто выхожу вперёд и еду чуть быстрее, даже если в тот момент уже на пределе или превысил свой лимит. Так соперники начинают тебя опасаться. Часто очень важно взять верх психологически».

 

   Книгу о Томасе Де Гендте написал Йонас Хейерик (Jonas Heyerick), главный редактор  журнала о велоспорте «Bahamontes». Семь раз Хейерик приезжал домой к Томасу Де Гендту, беседовал, собирая материал. К счастью для Хейерика, отец Томаса Де Гендта бережно сохранил всё, что связано с карьерой  сына.

 

  В интервью PZC.nl  Йонас Хейерик рассказал: «Я давно хотел написать книгу. Теперь, наконец, это время настало, и мне хочется большего. Книгу попросил написать Томаса. Мы с ним уже встречались раньше по работе. Как считает Томас, интервью - всегда лучший вариант перенести слова на бумагу.

 

  Мы встречались семь раз. Мне помогло, что отец Томаса сохранил почти все материалы о его карьере – от самой маленькой заметки о первых результатах в юности до фотографий местного фестиваля, оформленного в цветах его команды. Это помогло воссоздать хронологию. Мне как раз не хватает таких материалов  - это будет мне уроком для будущих книг. (Смеётся).

 

  Я всегда приезжал на встречу с Томасом на велосипеде – проезжал 15 км от Шельдта до его дома. Когда приехал впервые, меня уже ждала бутылка пива “St. Bernardus”, охлаждённого до 12 градусов. Мы пили вместе. С тех пор бутылочка в 75 cl стала традицией при каждой встрече. Нет, нашей концентрации она не помешала.

 

  Книга не только о карьере Томаса. Например, я написал о его депрессии, которую он пережил три года назад. Такое случалось с несколькими велогонщиками, но тема депрессии до сих пор табу в пелотоне. Велогонщики сильно недооценивают давление – с одной стороны они должны выступать, с другой – посвящать время семье».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    7 января 2021 22:00 | Регистрация: 30.06.2017

    Ох уж эти сентименты, ...Не красят мужика. Зачем выдавать всё? Шестизначная сумма зарплаты, дом, семья, работа. Большая часть населения земли мечтают о такой стабильности. А этот ноет соплями. Тьфу.

    Вся жизнь это гонка.
    1. shain

      8 января 2021 00:19 | Регистрация: 1.10.2020

      Деньги к деньгам. А ноещь здесь только ты.

  2. Shalam s Urala

    8 января 2021 08:36 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: Astanaforever
    А этот ноет соплями. Тьфу.

    вы слегка не догнали, но это не повод плеваться. в тот самый момент, когда Томас "ныл", он вообще-то побеждал и улыбался. и никто думать не думал, какие черти вокруг него пляшут. теперь у него всё хорошо и он лишь рассказал как всё было на самом деле.

    в общем, это о том, что может стоять ЗА каждой победой. снаружи - яркий шуршащий фантик, а внутри (_!_)

  3. Rokka

    8 января 2021 16:00 | Регистрация: 23.01.2016

    Цитата: Astanaforever
    Ох уж эти сентименты, ...Не красят мужика.Зачем выдавать всё? Шестизначная сумма зарплаты, дом, семья, работа. Большая часть населения земли мечтают о такой стабильности. А этот ноет соплями. Тьфу.
    А вы видно из тех кто думает что деньги превращают человека в биоробота, которые думают только о том как побольше заработать? В очередной раз показываете что вы абсолютно ничего не смыслите в спорте, являясь карикатурным болелой с пивом в руке орущим маты на стадионе.

  4. AvA

    8 января 2021 19:04 | Регистрация: 14.05.2017

    продаётся на амазоне, цена £20.65

  5. Ice

    8 января 2021 20:08 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: Astanaforever
    Ох уж эти сентименты, ...Не красят мужика.Зачем выдавать всё? Шестизначная сумма зарплаты, дом, семья, работа. Большая часть населения земли мечтают о такой стабильности. А этот ноет соплями. Тьфу.

    Сказал тот, кто в случае неудач Астаны ноет на весь форум. Де Гендт, даже если будет заливаться слезами как маленький ребенок, будет мужественнее вас в десяток раз.

  6. Александра

    8 января 2021 20:36 | Регистрация: 18.09.2014

    Я бы почитала. Как, наверное, почитала бы книги и других взрослых спортсменов с победами и поражениями, с большим жизненным опытом, с проблемами и решениями.

    Не так давно наткнулсь на заметку о книге, которую написала (уж не знаю, насколько сама) Александра Трусова - шестнадцатилетняя фигуристка. Вот тут я долго думала, о чем может рассказать читателю этот очень одаренный ребенок? А Де Гента, да, почитала бы.)

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
    1. Shega

      9 января 2021 06:05 | Регистрация: 16.09.2013

      Этот одаренный ребенок только тренируется и учится) А книгу - биографию об Александре Трусовой написала писательница Елена Зотова. И те, кто её прочел, качеством изложенного недовольны - слишком много фактических и временных ошибок.

  7. Имя: Глеб Терентьев

    Giant72

    10 января 2021 13:02 | Регистрация: 29.09.2014

    Цитата: Astanaforever
    Ох уж эти сентименты, ...Не красят мужика.Зачем выдавать всё? Шестизначная сумма зарплаты, дом, семья, работа. Большая часть населения земли мечтают о такой стабильности. А этот ноет соплями. Тьфу.
    Плюете , но наблюдаете за ним. Против тест, но болеете за него Двуличие будет явно хуже его нытья

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники