Савва Новиков подписал контракт с испанской велокомандой  Kern Pharma

 

 

  21-летний российский велогонщик Савва Новиков подписал контракт с испанской велокомандой  Kern Pharma. Команда в 2021 году переходит с континентального на профессиональный континентальный уровень. Уроженец Тулы Савва Новиков переходит в Kern Pharma из велокоманды CCC Development Team.

 

 

 

  Для руководства испанской велокоманды это долгожданный контракт, так как они отметили выступление Саввы Новикова ещё в феврале 2018 года, когда на первой из гонок Кубка Испании Circuito Guadiana de Don Benito в Бадахосе Савва Новиков обошёл Урко Берраде (Urko Berrade), тогда гонщика команды Lizarte.  

 

  В тот же год Савва Новиков на гонке «VIII Volta a la Província de València» в индивидуальной гонке на время обошёл четырёх гонщиков команды Lizarte, которая в 2020 году стала дочерней любительской  командой Kern Pharma. Выступая за команду Lokosphinx, Савва Новиков в 2019 году одержал победу на этапе Тура Румынии, а также стал победителем Тура Ирана (Азербайджана), где помимо генеральной классификации взял также победу на этапе.  

 

  Хуанхо Орос (Juanjo Oroz), менеджер команды Kern Pharma: «Тогда он впервые привлёк наше внимание своим уровнем и способом ведения гонки. Он показал себя смелым и выносливым гонщиком, которого очень сложно одолеть. Савва Новиков присоединяется к команде Kern Pharma в идеальное время, потому что он молод, хочет расти и выступать на международном уровне. Мы бы хотели, чтобы он впитал атмосферу нашей команд, наше видение велоспорта и жизни, сделал шаг вперёд и стал совершенным велосипедистом, способным бороться за генеральную классификацию и выступать на самом высоком уровне».

 

В интервью сайту команды Kern Pharma Савва Новиков рассказал о том, как пришёл в велоспорт, о подписании контракта и перспективах:

 

- Когда ты пришёл в велоспорт?

 

- В 12 лет. Тогда я прошёл отбор в проект Александра Кузнецова Lokosphinx в Санкт-Петербурге. Мне хотелось попасть туда, потому что это одна из лучших велокоманд в России, хотя и сфокусирована на треке, а мне больше нравился шоссейный велоспорт. К счастью, меня выбрали, я переехал в Санкт-Петербург, где находится команда, где все учатся и тренируются вместе. Я обосновался там, потому что сейчас учусь в Университета имени П.Ф.Лесгафта на третьем курсе кафедры кафедры теории и методики велоспорта.

 

- Как ты попал на соревнования в Испании?

 

- У команды Lokosphinx штаб-квартира в Тортосе, куда молодые гонщики, андеры и гонщики любительских команд приезжают, чтобы участвовать в соревнованиях на шоссе. Это нам подходит, потому что нашими соперниками являются команды более высокого уровня, чем в России, и таким образом мы сильно прогрессируем. Тренировочный план в Тортосе довольно трудный, мы проводим до четырёх сессий в день. Полчаса утром, затем два – три часа перед обедом, потом -  час днём, и, в зависимости от дня, ещё и тренировка в бассейне.

 

- Как сложился у тебя сезон 2020 года?

 

- По правде говоря, не так, как ожидал. С командой CCC Development я провёл только два сбора, где потренировался и познакомился с материалами Giant и Etxeondo. Нам почти не пришлось участвовать в гонках. Чтобы не потерять весь сезон, в сентябре я тренировался и выступал в Турции. Также занимался на треке, на прошлой неделе я стал призёром в омниуме на чемпионате России по велоспорту на треке.

 

- Хотел попасть в велокоманду Kern Pharma?

 

- Да, это так. Когда выступал в Испании на любительских гонках, гонщики команды Lizarte были сильнейшими соперниками. Из тех, с кем боролся, это Роджер Адриа (Roger Adrià), Урко Берраде (Urko Berrade) или Кико Гальван (Kiko Galván).

 

  Когда я выиграл Volta a la Província de València, Маноло Аскона и Хуанхо Орос хотели подписать со мной контракт, но я уже перешёл в Lokosphinx, чтобы стать профессионалом. Очень рад, что теперь, наконец, мой переход в команду Kern Pharma стал реальностью. Это идеальный шаг для меня и моей будущей карьеры.

 

- Каким типом велогонщика ты хотел бы стать?

 

- Сейчас я горняк, способный защищаться на любых рельефах. Хочу стать таким великим гонщиком как Крис Фрум, Альберто Контадор или Мигель Индурайн. Уже в 2021 году мне бы хотелось принести команде первый результат. С нетерпением жду старта на таких престижных гонках как Вуэльта Каталонии, Тур Страны Басков …. или Вуэльта Испании!

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Савва Новиков Kern Pharma

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sixpack

    11 ноября 2020 08:54 | Регистрация: 20.11.2012

    Не ГПРВ!!!!!

     

    Вуэльта Испании звучит сильно, вот только пустят ли их туда? Пока в составе команды на 2021г числится 6 гонщиков, все не старше 22 лет (если верить PCS). Но в Испании много проходит хороших гонок, только б состоялись.

     

    Серебро в омнимуме вполне себе достижение для 21-летнего горняка. 

     

     

  2. Имя: Дмитрий Большаков

    Dmitry09

    11 ноября 2020 14:09 | Регистрация: 1.04.2014

    Удачи такому перспективному и по хорошему честолюбивому парню!

  3. close2you

    11 ноября 2020 17:25 | Регистрация: 22.07.2017

    рано на вуэльту ему) парень одаренный точно! пусть растет на испанских гоночках... форсаж никому еще на руку не съиграл... 

  4. Yuriy 17

    11 ноября 2020 20:22 | Регистрация: 8.07.2017

    А что же Газпром-Русвело его упустил? 

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  5. close2you

    12 ноября 2020 01:24 | Регистрация: 22.07.2017

    Цитата: Yuriy 17
    А что же Газпром-Русвело его упустил? 
    И слава Богу !

    Сгубить парня всегда успеют

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники