Зульфия Забирова о развитии женской велокоманды Astana и велоспорта в Казахстане

 

 Во время презентации команды Astana прошло награждение лучших казахстанских гонщиков. Среди награждённых были велогонщицы команды «ASTANA Women Team» Наталия Сайфутдинова в номинации «Лучшая спортсменка 2016 года по велосипедному спорту на шоссе», а также Надежда Генелева в номинации «Лучшая спортсменка 2016 года в темповых видах на треке». Генеральный менеджер «ASTANA Women Team», Заслуженный Мастер Спорта, Вице-президент Казахстанской Федерации велосипедного спорта, Олимпийская чемпионка Зульфия Хасановна Забирова поделилась с VeloLIVE мыслями по поводу развития женской велокоманды и велоспорта в Казахстане.

 

Зульфия Забирова о развитии женской велокоманды Astana и велоспорта в Казахстане

 

- Велокоманда является перспективной лишь в том случае, когда в ней развиваются и прогрессируют молодые гонщики. Талант открыть не просто, ещё сложнее развить его, превратить подающего надежды в профессионала, умеющего бороться и добывать победы. Женский велоспорт в этом плане развивать ещё сложнее, потому что его популярность и внимание к нему не настолько высоки, как к мужскому профессиональному велоспорту. Как считаете, насколько развитие массового, любительского велоспорта поможет развитию велоспорта профессионального?

 

- Да, конечно. Развитие массового велоспорта в Казахстане заставляет нас по - новому взглянуть на его дальнейшее развитие и совершенствование организационных форм. Появилась настоящая пирамида: «От массовости - к мастерству». И наша основная задача сохранить её на долгие годы. И я верю, что уже через 1-2 года у нас обязательно появятся новые имена и молодые таланты.

 

  Считаю для дальнейшего эффективного развития велоспорта государства, повышения его массовости и спортивного мастерства на следующий год надо поставить приоритеты:

- развития профессионального велоспорта;

- повышения результативности выступлений наших велогонщиков на международных соревнованиях;

- развития всех сегментов национальной велосипедной школы: ветеранского, детско-юношеского спорта, школы тренеров и судей по спорту;

- создания новых и эффективное функционирование существующих территориальных, районных и городских представительств федерации велоспорта;

- массового велосипедного движения путём реализации значимых спортивных и социально-патриотических проектов;

- повышения инвестиционной привлекательности национального велосипедного спорта.

  Хорошо отлаженная структура велосипедного спорта страны и качественная работа всех его звеньев, подбор и расстановка тренерских кадров и организаторов велодвижения, целевое и комплексное планирование - это та малая часть нашей совместной работы, которая в будущем даст хорошие результаты и станет залогом наших больших побед.

 

- Как вы считаете, поможет ли велоспорту Казахстана опора на опыт развития велоспорта других стран мира?

 

- Конечно. Нам надо идти дальше и следующим шагом считаю, организацию, с использованием современных методик, отбора и поиска, одаренных к спорту высоких достижений детей. И здесь нам, как никогда, кстати, будет уже наработанный опыт в этом направлении Англии, Польши и школы Кузнецова в России.

  К примеру, в США - весь велоспорт, начиная с андеров, стремится  в европейские клубы и боится не отстать. В Австралии аналогичная картина - вся элита тренируется и гоняется в Европе, хотя дорог хорошего качества и с приемлемым для велоспорта рельефом в стране достаточное множество.

Одним словом практика мирового велоспорта показывает и доказывает одну простую истину, что если МЫ хотим быть на мировом уровне, то мы должны совместно со спортсменами государств мирового уровня развития велоспорта планировать и совершенствовать свое спортивное мастерство.

Европейский велоспорт за период более чем столетней истории своего развития стал одним из лучших в мире, сформировал свою систему подготовки высококлассных спортсменов и специалистов велоспорта и нам её надо брать на вооружение.

  Сомнений в правильности выбранного пути, по которому мы идем, и надеюсь, продолжим идти нет абсолютно. Нам надо перенимать все лучшее и привнести в Казахстан самое передовое. А строить команду только дома и быть первым «только в своей деревне», не для нашего велоспорта, он достоин лучшего и гораздо большего.

 

Зульфия Забирова о развитии женской велокоманды Astana и велоспорта в Казахстане

Наталия Сайфутдинова

 

 Зульфия Забирова о развитии женской велокоманды Astana и велоспорта в Казахстане

 Надежда Генелева

 

- В настоящее время Международный союз велосипедистов всё больше внимания уделяет женскому велоспорту. Расширился календарь женских велогонок Мирового тура. Чтобы подниматься на подиумы, показывать высокие результаты, команда должна быть уверена в том, что у неё есть возможности для развития. Как вы считаете, будет ли продолжено развитие проекта «ASTANA WOMEN TEAM»?

 

- Проект надо продолжать, и не на один год, а на хорошую перспективу с пятилетним планом развития и прицелом на достойные место в мировой элите женского велоспорта.

  Я абсолютно уверена, что казахстанская велосипедная команда «ASTANA WOMEN TEAM» совместно с казахстанскими велосипедистками объединит лучших спортсменок мира, войдёт в мировую элиту и будет достойно прославлять Казахстан на крупнейших мировых форумах.

 

Зульфия Забирова о развитии женской велокоманды Astana и велоспорта в Казахстане

 

- А что для вас, Олимпийской чемпионки, завоевавшей множество побед на треке и шоссе, означает женский велоспорт?

 

- Женский велоспорт это - смелость, грация, жесткость и женственность создающая в велоспорте его привлекательность и придающая ему красоты и силы. Развитие женского велоспорта страны даёт позитивный импульс всему велоспорту, всем его видам и категориям в численном и спортивном росте. Женский велоспорт - основное звено нашего отечественного велоспорта. Хотелось бы напомнить, что первой в Казахстане выведшей в 1964 году наш велоспорт на мировой уровень и ставшая участницей чемпионата миро была женщина - МСМК, Нина Лиханова (Каратаева).

  Чтоб достичь высот, которые мы могли бы покорить, но не покорили, осуществить свои грандиозные планы и оправдать возложенные на нас надежды нам надо начать с покорения высоты регионов и женского велоспорта.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники