Сергей Чернецкий: «Буду помогать лидерам велокоманды Astana» 

 

26-летний российский гонщик Сергей Чернецкий с 2017 года будет выступать в казахстанской велокоманде Astana. Последние 4 года он был гонщиком велокоманды KATUSHA, и является действующим чемпионом России в разделке. VeloLIVE удалось побеседовать с Сергеем Чернецким во время презентации велокоманды Astana.

 

 


- Кто из спортивных директоров вами занимается, за кем вас закрепили?
- Дмитрий Седун, контакт будет с ним. Все возникающие вопросы буду решать с ним.


- Уже известен ваш календарь на 2017 год?
- На первую половину стоит Вуэльта Альгарве, Тур Абу-Даби, Страде Бьянке, Тиррено-Адриатико, и, возможно, Валенсия. Но она пока под вопросом до Альгарве. С Гран-туром пока под вопросом. На данный момент Джиро д’Италия, но это  пока всё далеко. И у меня в этот период весной бывает аллергия на пыльцу.


- Как вам новая команда, и как прошло посвящение. Кем наряжались?
- Команда интересно встретила, наряжали в полицейского. Семейная, дружеская атмосфера. Костюмы помогают быстрее влиться в коллектив.

 

- C кем делили комнату на сборах?
- Нечётное число гонщиков, травма у Лопеса, поэтому я жил один.


- Каким образом оказались в «Астане»?
- Благодаря Александру Винокурову, вышел на него и с ним контактировал.


- Какую роль будете выполнять в команде?
- Когда поедут капитаны команды, буду помогать, оберегать лидеров. В команде приветствуется, если у тебя получается выигрывать – можешь выигрывать.


- 10-е место на Туре Швейцарии, в горной гонке, 2-е место на заключительном этапе Тура Швейцарии, где был спринт из небольшой группы, а затем стали чемпионом России в гонке с раздельным стартом. Какова всё-таки ваша специализация?
- После того, как перешёл из андеров в профессиональную команду KATUSHA, я всегда старался настраиваться на недельные гонки, где есть разделка. Стараюсь тренировать и разделку, и гору. А если приезжает небольшая группа, то могу и спринтовать. Универсал.


- Расскажите об участии в Олимпиаде. У вас было падение, травма позвоночника. Как прошло восстановление?
- Восстановился отлично. И моя прошлая команда KATUSHA, и новая, Astana, дали добро на то, что надо лечиться и настраиваться на следующий сезон, чтобы не было проблем. Команда Astana знала о травме, они хотят, чтобы я полностью восстановился, чтобы не было в дальнейшем последствий, проблем. Восстановление идёт хорошо, на данный момент я работаю в полную силу, никаких последствий пока нет.


- Планируете ли участие в чемпионате России в будущем году?
- Зависит от формы и от календаря.

 

- Как вы пришли в велоспорт?
- Пришёл по стопам старшего брата. До того момента, как я пришёл в спорт, он уже выступал, ездил за границу. Мне это было интересно. Потом он попал в профессиональную команду Tinkoff в 2006 году. И я по его стопам пошёл, начинал в Сестрорецке, потом «Локомотив» у Александра Анатольевича Кузнецова. Он много вложил в меня, благодаря его системе я попал в профессиональную команду. Он много для меня сделал, старался, чтобы я не совершал собственных ошибок, а учился на ошибках брата. Первой командой на шоссе стала континентальная Itera-Katusha, где со мной много работал Николай Григорьевич Морозов, за что я ему очень благодарен.


- Есть ли у вас хобби?
- Да. Горные лыжи люблю. Правда, не слишком часто приходилось кататься, потому что в команде KATUSHA это запрещалось контрактом, чтобы не получить травму.


- Где катались на горных лыжах? В Альпах?
- Нет, в Испании, в Андорре. Живу в Испании, в Таррагоне.


- И испанским владеете?
- Нет, испанским нет, английским.


- Что вам больше всего нравится делать в свободное время кроме велоспорта?
- Зависит от времени года. Стараюсь проводить время с друзьями.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Avenir

    13 декабря 2016 14:08 | Регистрация: 3.02.2010

    На презентации познакомились, простой классный парень, спокойный, без понтов и зазнайства, с нами фанатами общался как с друзьями.Удачных выступлений, побед на всех гонках в которых будет учпствовать

     

  2. Zhanzhak

    13 декабря 2016 16:19 | Регистрация: 14.12.2015

    Да все ребята просто отличные! Я тоже с некоторыми пообщалась ни у кого "звездности" не заметила. Наши ребята очень скромные и открытые. Легко шли на контакт. И Бахтияр и Даниил мне очень понравились. Андрей Гривко само обаяние! Ару очень улыбчивый, Ни капли зазнайства не наблюдалось. А Микеле вообще просто супер!!! Да одним словом все и всё понравилось! Презентация в этом году несколько отличалась в пошлом году 4 наши команды были в этом году только одна. Атмосфера была душевная, настроение отличное, люди все были приятные! Желаю нашей команде только успехов в достижении поставленных задач! И всему пелотону поменьше травм максимум только царапины! Удачи!

  3. Rokka

    13 декабря 2016 17:49 | Регистрация: 23.01.2016

    Как много форумчан оказывается было на презентации)) В целом, мне тоже весьма понравилась презентация. Поболтал с Бахой и Даниилом, рассказали о своих ощущениях о форме и велосипедах, так же поговорил с механиками, в частности с Владимиром Луговым. Тактично намекнули о том что итальянцы не особо радовались смене производителя. Ну и конечно удивило что Бахтияр будет ездить на Нитрогене, вместо лёгкого галиума. Возможно готовится к классикам

  4. Student

    14 декабря 2016 10:12 | Регистрация: 1.10.2012

    А ведь когда-то с ним многих надежды связывали.

  5. Eufemiano Fuentes

    14 декабря 2016 10:22 | Регистрация: 16.07.2014

    - Какую роль будете выполнять в команде?
    - Когда поедут капитаны команды, буду помогать, оберегать лидеров. В команде приветствуется, если у тебя получается выигрывать – можешь выигрывать.

     

     

    И это чемпион Росси-будет развозит непонятно кого...Обидно товарищи...Нужно задуматься,в России велопорт кто будет развивать...Нам нужна своя команда... 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (4)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов
  • EL-Fenomeno
    Тим Деклерк о завершении карье ... (6)
    EL-Fenomeno-Фото

    М.Мохоричъ в этом году/сезоне явно сдулся, причём и на спусках в т.ч.

    О том, что в конце сезона 2025 года поставит точку в своей карьере, Тим Деклер объявил в соцсетях

    Канадец Майкл Вудз тоже объявил что завершит карьеру вконце этого сезона. А поляк Р.Майка уже это сделал после Тура Польши. 

    Время летит и годы вмести с ним. ФРУМИй на очереди в 2026, возможно даже после Тур де Франс...если бы только израильтяне взяли его на прощальный ТдФ.

  • Karmatron
    Предварительные составы команд ... (27)
    Karmatron-Фото
    А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.
  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А,что Крис Хорнер(2913г.)был генеральщиком?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники