Чемпион мира в индивидуальной гонке с раздельным стартом, белорусский гонщик команды Sky Василий Кириенко 23 декабря в Минске во время онлайн-встречи, организованной Белоруской федерацией велосипедного спорта и BORANT CYCLING, на которой также присутствовала чемпионка мира  в командной гонке Алёна Омелюсик и чемпион мира в серии «Мастерс» Николай Бакланов,  ответил на многочисленные вопросы болельщиков.

 

Василий Кириенко: "Я победами не избалован"

 

 Фото (с) Borant.com

 

О роли и работе в команде Sky, об ощущениях, мыслях и эмоциях во время гонок.

 

  «В команде Sky в последнее время у меня выработался принцип. Обычно передо мной задача – подвезти лидера и помощников к горе, чтобы они начали. По телевизору этого не видно, но это жёстко, это часть современного велоспорта последних лет пять, когда уже начинают командами ввозить в подъём. И нужно ожидать атаки соперников в любой момент. У меня принцип – как говорится, через мой труп, в переносном смысле. Я там отрабатываю отрезки до 600 ватт в течение 10 км. Там бывает, команды делегируют вперёд по два-три человека. Мне приходится работать против них.

  Люди думают, что я не эмоционален, но во мне могут бурлить эмоции. Например, был случай, как-то менеджер по продажам по моему виду не понял, что я собираюсь покупать автомобиль, что деньги вот они.

 

  Вести за собой команду непросто. Могу припомнить довольно критический момент. Это был первый мой год в команде Sky, гонка Париж-Ницца, в Ницце финишировал этап. У нас шёл Ричи Порт лидером, а у нас люди закончились, и за мной гонщики кончились. За мной был Давид Лопес, но он заголодал, устал, за ним уже Ричи Порт, а до финиша ещё порядка 50 км. Перевалили горку, там преимущественно под спуск. Это был такой блеф, но мощность была такая, как в индивидуальной гонке. И это после 170 км, а сам этап 220 где-то. Я шёл в этом ритме, и только за полтора километра до финиша из-под меня стали команды развозиться. И когда оставалось километров 30 до финиша, думал, ну 30, ну ещё попробую отработать кусочек, чему там на тренировке учили. Тренеры по физподготовке были слегка в шоке.

  А сейчас мало о чём думаешь, о том, что мой отрезок работы заканчивается в какой-то момент. Есть момент, когда видишь, что человек уже «закусывает», и ты понимаешь, что его надо «потушить», т.е. мне надо добавить мощности. Хотя понимаешь, что сам уже где-то блефуешь. Когда он раз, «улетел», у тебя есть момент на восстановление. Когда к тебе подлетает видеокамера с мотоциклом, естественно, этим тоже надо пользоваться. Используешь мозги, идёшь в потоке. Зачастую бывает, что твои соперники на ветру, а ты используешь поток. Нужно использовать любой момент».

 

  Комментарий Алёны Омелюсик: «В Европе Васю называют «Кири-робокоп». У него нет ни единого лишнего телодвижения, работают ноги».

 

Об ощущениях во время победной разделки на чемпионате мира в Ричмонде.

  «Про индивидуальную гонку ощущения мимолётные. Сохранял холодную голову. Получилась накладка, не знал, что еду на первый результат. Последние 10 км связаны с поворотом направо, там с широкой дороги переходило в узкую. Я думал, что иду на призовое место. Ехал так, чтобы медаль никто не забрал. Я не знал этих GPS, что проигрываю по ходу. Мне не удалось посмотреть последние километров по городу, потому что проходила гонка у молодых ребят до 23 лет. Со спуска немного отдохнул, скорость там было под 80 км/ч.

  Последний подъём знал, как он заходит, потому что проехал командную гонку. Мощно его прошёл. И всё, никаких эмоций. Сразу встретил поляк из моей команды. Массажист. Я ему говорю, хоть в этом году медаль никто не заберёт у меня, потому что уже было два 4-х места. Обидно. А я выиграл».

 

О подходе к тренировкам и расчёте результата

  «Я победами не избалован. У меня нет такого, что вот сезон не удался, если я не выиграл. У меня есть свои ориентиры. Да, бывают моменты не депрессии, а хандры, потому что депрессия пожёстче. Я человек взрослый, понимаю, что если всё правильно делаешь, надо подождать момента. Возможно, не надо усиленно тренироваться, а наоборот, необходим отдых. Надо всё грамотно взвешивать, и тогда результат не заставляет себя долго ждать.

  Нужно всегда понимать, что не всем одинаково дано. Мы все отличаемся. Прозвучало, что у нас в Sky такая методичная подготовка. Те люди, которые меня знают, знают, что я больше тренируюсь по своему плану. Не из-за того, что я самодур. Я, действительно, под руководством Тима Керрисона тренировался, если взять формально, то 1,5 года. Но затем я понял, что мне не дано, что я не перевариваю такой объём работы, как переваривает Крис Фрум. Я увидел тупик в этой системе подготовки, и поменял систему.

  Сейчас ответственным за мою подготовку является испанец (прим. – Хавьер Арече (Xabier Artetxe), он из Бильбао, мы рядом живём, общаемся на его родном языке. Он для меня и психолог, и друг. Он тоже мне говорит, что я должен чувствовать себя. Чтобы я говорил, чтобы мы корректировали физподготовку. Он берёт мои результаты, возможности.

  Последнюю гонку я провел во Франции (Прим. Chrono des Nations-2015), где проехал мощнее, чем на чемпионате мира. Он мне говорит: «Тебе не нужны большие объемы, интенсивность, тебе важно поддерживать какой-то объем работы, а затем быстро входишь в форму». Я перед ней 6 дней не садился на велосипед, а потом 6 дней работал на велосипеде, но это не значит ничего не делать. Подводящие гонки важны, я хорошо был тренирован, Вуэльта Испании, Чемпионат мира, Тур Ломбардии и гонки в Италии. Мне нужен был отдых, в том числе моральный. На чемпионате мира, может, я сильнее и не был, но был быстрее на этом участке дистанции в конкретный день. По мощности итальянец дал больше меня, но результат зависит и от других показателей: аэродинамика и т.д»

 

Комментарий Натальи Цилинской (ведущая онлайн-встречи, белорусская велогонщица, бронзовый призёр Олимпиады-2004 в гите, 8-кратная чемпионка мира на треке): «Как говорил Капитонов: «Давай объем, поедем всех побъем», а другой говорил: «Не надо ездить много, надо ездить быстро». 

 

О мотивации и тренировках.

  "Мне самому себе интересно доказать, что делаю всё правильно. В команде Sky научился измерять результаты мощности. Тренировку тоже надо анализировать. Могу в цифрах рассчитывать результат, измерять мощность. Подход стал более профессиональным. Конкретно по индивидуальной гонке это довольно несложно, имея наработки. Сейчас у меня нет того, как раньше, когда стартанул и пошёл на все деньги.  Гонка хорошо контролируется, еду с холодной головой, и по её ходу могу даже рассчитать, стоит ли ожидать чего-то или нет.

  На Вуэльте Испании-2015 я был 4-м на этапе, но это не совсем показатель, потому что там погода поменялась. Сам для себя я после 5 км понял, что не выиграю, потерплю ради чемпионата мира. Ехал просто на зубах. А на чемпионате мира в таком состоянии не ехал, у меня там ноги не болели, как говорится, ехал на все деньги. Всё, что сердце может. Когда находишься в хорошей форме, терпеть приятно».

 

О любимом Гран-туре и любимой гонке

  «Мне больше всего нравится Джиро д’Италия. Это никак не связано с тем, что я выиграл три этапа на этой гонке. Мне кажется, это просто в Италии сам по себе дух велосипедного спорта. Ему уделяется большое внимание. Много любителей велоспорта. Там настолько разнообразные маршруты, подъёмы, именно на Джиро д’Италия интереснее всего. Плюс итальянцы – они мастера дизайна, каких-то мелочей, делают так, что эта гонка увлекает.  

  Тур де Франс – смотришь, а ничего не поменялось. Ну, нету брусчатки, думаешь, ну не будет брусчатки, и хорошо. Мне брусчатка не нравится, не люблю лишний раз рисковать.

  Вуэльта Испании – такая чудесная гонка, но из-за того, что там много этапов проводится в Андалусии, самый горячий регион на юге, то думаешь, что это опасно для здоровья.

  Любимая гонка - Тур Страны басков. Я там живу и тренируюсь на границе Страны Басков. Выиграл один этап, недалеко от дома, в 30 км. Гонка интересная, нескучная, короткие этапы, порядка 200 км, а так порядка 150 км, по пересечённому рельефу, короткие подъёмы.

  На ней я дебютировал в 2009 году, выступая за Caisse d'Epargne, в первый раз сошёл вообще. Она характеризуется большим перепадом температур – я гонял на ней и под снегом, под градом и при +34. Причём температура может меняться очень быстро, как только ветер с Атлантики подует. Заканчивал в десятке в общем зачёте, выиграл этап. Последние годы (на Туре Страны Басков) я являюсь помощником для своих лидеров.

  Единственная проблема в этой гонке – период активного цветения. Бывают проблемы с дыханием, зависит от года. И ещё одна проблема касается почти всех - в этот период гусеницы «поездами» пересекают дорогу. Местные рассказывали, что их давят, а потом всё это поднимается в воздух. Проблема в том, что у гусениц есть что-то типа иголочек, которые попадают на кожу, и после них очень сильно чешутся ноги, даже волдырями покрываются. У кого, конечно, какая чувствительность. Похоже на аллергию, зуд очень приличный. Я сам аллергик на некоторые вещи.

  А так гонка чудесная. Болельщики, пейзажи, природа похожа на наши. Часто идут дожди, зелень, красиво».

 

О нелюбви к экзотическим странам и особенностях Колумбии

  «Не люблю длинные перелёты. Адаптацию сложно прохожу. Конкретно экзотические страны связываю с экзотическими насекомыми. Вот в нашей команде Николас Роч, его паук укусил. Специфический паук. Человек провёл в больнице. Поэтому я не люблю экзотические страны.

  Был инцидент пару лет назад на чемпионате Колумбии. Там и Наиро Кинтана упал, один из лидеров велоспорта. Южноамериканцы недисциплинированные - ограждения стояли лишь за несколько метров до финишного створа. А люди там готовы потрогать каждого, не расступаются ни перед кем, и спровоцировали приличный завал.

  А так колумбийцев у нас в команде достаточно. Я с ними разговариваю по-испански. Они, тем не менее, всегда говорят, что у них такая прекрасная чудесная страна. Хотя Уран, например, живёт в охраняемом доме, а сзади его сопровождает человек на мотоцикле во время тренировки».

 

О самой неожиданной победе.

  «У меня быстрый ответ – на чемпионате мира шансов даже не было».

 

О настрое на гонку.

  «Командная гонка – короткая гонка, надо быть собранными, но нервничать, дрожать не стоит. Я стараюсь сделать себе расписание – прикалываю номера, настраиваю плеер, пью воду, чтобы рот был занят. А то могу так ответить, могу быть неадекватен».

 

О качествах характера, которые помогают

  «Усидчивость. Терпение. Не через не могу, нет. Нужно спокойно относиться. Некоторые думают, что сильные ноги, вот и поехал быстрее. Бывает, надо показать свой максимум. Но на последних гонках после очень жёсткого старта приходится себя останавливать. Доходит до спринта. Главное не переборщить. В прошлом году на чемпионате мира медаль поэтому ушла».

 

О компонентах Shimano

  «Если разбирать по группам, потому что то, чем мы пользуемся, можно разложить на три категории: конкретно колёса, группа переключения, и я пользуюсь туфлями Shimano, мне сделали с полосками чемпиона мира. Начну с туфлей, потому что это мой личный выбор, мы имеем право выбирать велотуфли. Я полностью ими доволен.

  Группа переключений – для меня отлично всё работает, за зарядом больше следят механики. Сами по себе ручки мне кажутся более эргономичными в плане удобства переключения. Колёса на любителя. Конкретно в гонке на время меня полностью устраивает этого производителя».

 

О негативных комментариях

  «Про подозрения в допинге, на это есть соответствующие органы.У меня есть работа. Такого. Единственное, с чем сталкивался – неприязнь реально нашей команды на Тур де Франс. Болельщики на старте Тур де Франс могут оскорблять».

 

О хобби

  «Не могу зацикливаться на чём-то одном. У меня есть интересы. Не могу показать какую-то коллекцию. Люблю ездить на рыбалку, с детства увлечение».

 

- Будут ли Ваши дети заниматься велоспортом?

- Конкретно велоспортом не знаю. Велосипед любят. Сын отвечает, что будет гонщиком. Дочка не будут заниматься велоспортом,  это точно. А сын для своих 5 лет уже два сезона ездит на велосипеде. С трёх лет на двухколёсном велосипеде гоняет, его ровесники ещё не садились на такой велосипед.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Теги к статье: Василий Кириенко Sky

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    24 декабря 2015 00:42 | Регистрация: 4.07.2013

    Вася, Спасибо тебе за то, что ты такой есть. Мужчина.

  2. AzaKonta

    24 декабря 2015 06:22 | Регистрация: 18.01.2010

    отличное интервью. 
    спасибо всем

  3. Grinta

    24 декабря 2015 09:07 | Регистрация: 27.09.2010

    Василий - мужик. Айсберг. Настоящий Спортсмен.
     
    Спасибо за все победы и удачи во всех начинаниях.

  4. Cyrill

    24 декабря 2015 13:33 | Регистрация: 8.05.2013

    Чётко и по делу. Удачи и спортивного долголетия.

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  5. chel

    24 декабря 2015 14:57 | Регистрация: 6.07.2014

    Скромняга.
     
     
     
     
     

  6. Sm1T

    24 декабря 2015 21:33 | Регистрация: 1.01.2012

    передо мной задача – подвезти лидера и помощников к горе, чтобы они начали. По телевизору этого не видно,
     
    уж кого кого а Васю видно и еще как.

  7. Schtuzer

    28 декабря 2015 19:51 | Регистрация: 4.07.2012

    Честное интервью, читается легко.

  8. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    28 декабря 2015 20:25 | Регистрация: 11.07.2015

    конечно Вася,Вася,ну кто его не знает.
    скоро узнают и в Рио)
    в городе,где все ходят в белых штанах)
    и станет там Вася Чемпионом)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники