Проклятие радужной майки


Они не смогли стать чемпионами мира по велоспорту и надеть «радужную майку»
Ян Ульрих (Jan Ullrich) – чемпионат мира по велоспорту 1999 и 2001 года


   Звезда немецкого велоспорта Ян Ульрих (Jan Ullrich) заявил о себе ещё в юном возрасте. Его карьера напоминала «русские горки» - взлёты на пик славы, падения из-за проблем с допингом, наркотиками и алкоголем. Возможно, его собственный характер стал причиной проблем, а возможно, всё дело в «проклятии радужной майки», которая оказалась на его плечах в категории «любитель», но которая как «заколдованная» ускользала от него, когда он стал велогонщиком в категории элита.


   В профессиональный велоспорт Ян Ульрих пришёл в 1995 году, подписав контракт с немецкой велокомандой Telekom, в которой в итоге провёл 8 лет – самые яркие годы своей карьеры.

 

Проклятие радужной майки: Ян Ульрих – чемпионат мира по шоссейному велоспорту 1999 и 2001 года

 


   Ян Ульрих считался универсальным гонщиком, ему удавалось одинаково хорошо чувствовать себя как на Гран-турах, так и на однодневных велогонках.


   Список его достижений не так велик, но каждая победа дорогого стоит.


   Однодневные велогонки и национальный чемпионат:
     Национальный чемпионат, групповая гонка – 1997, 2001;
     Национальный чемпионат, индивидуальная гонка на время – 1995;
     Олимпийские Игры, групповая гонка – 2000;
     Чемпионат мира по велоспорту, индивидуальная гонка на время – 1999, 2001;
     Ваттенфаль Классик (Vattenfall Cyclassics) – 1997;
     Тур Кёльна (Rund um Köln) – 2003.


   Многодневные велогонки и Гран-туры:
     Тур Швейцарии (Tour de Suisse) – 2004;
     Тур де Франс (Tour de France):
        Генеральная классификация – 1997;
        Классификация лучший молодой гонщик – 1996, 1997, 1998;
        7 этапов - 1996, 1997, 1998, 2003.
     Вуэльта Испании (Vuelta a España):
        Генеральная классификация – 1999
        2 этапа - 1999


  Не хватало Яну Ульриха только титула чемпиона мира в групповой гонке, хотя начало его карьеры было многообещающим, в 1993 году  он выиграл групповую гонку чемпионата мира среди любителей и получил свою первую радужную майку.

 

 


  В 1999 году чемпионат мира по шоссейному велоспорту проходил в области Венеция, Италия. Совсем ещё молодой Ян Ульрих на чемпионате мира выходит на старт индивидуальной гонки на время в качестве одного из фаворитов, и становится чемпионом мира в разделке. В групповой гонке он отобрался в группу фаворитов из 9 человек, разыгравших финиш, но в итоге занял лишь 8-е место, став лучшим из сборной Германии. В финале группа фаворитов заигралась в кошки-мышки, в итоге проиграв спринт испанскому гонщику Оскару Фрейре.


  Как и в 1999 году, в Вероне, чемпион Германии в групповой гонке Ян Ульрих прибыл на мировое первенство 2001 года, проходившее в Лиссабоне, в качестве одного из фаворитов, став чемпионом мира в разделке.

 


  Но, как и Мигелю Индурайну (Miguel Indurain) на чемпионате мира по велоспорту-1995, Яну Ульриху не удалось добавить майку чемпиона мира в групповой гонке к радужной майке чемпиона мира в разделке. И в 1999, и в 2001 майку чемпиона мира в групповой гонке надел Оскар Фрейре.

  На чемпионате мира 2001 года Ян Ульрих пытался избежать спринтерской развязки и уехать от соперников за полтора круга до финиша.

Тогда в пелотоне оставалось около 40 гонщиков, помимо Ульриха там был его товарищ по команде Эрик Цабель, а также Оскар Фрейре, Ришар Виранк, Сантьяго Ботеро, Джильберто Симони, Йохан Мюзеув, Андрей Чмиль, Леви Лайфаймер, Давиде Ребеллин, Эрик Деккер, Михаэль Богерд, Микеле Бартоли.

 

 Атака Ульриха не удалась, на его рывок ответили Виранк, Фигуэрас, Ботеро, Симони. Многочисленные попытки избежать общего спринта провалились, и когда стало ясно, что спринта не избежать,  Ян Ульрих начал развозить своего товарища по сборной Эрика Цабеля. Однако, сильнейшим оказался  Оскар Фрейре, выбравший верную позицию для спринта.  

 

 А Ян Ульрих остался гонщиком, котрому так и не удалось примерить радужную майку чемпиона мира в групповой гонке.

 

 


   Его карьера пошла по наклонной вниз с 2003 года. Ему все хуже удавалось высиживать в горах с фаворитами. Все чаще стали появляться скандальные обвинения – допинг, кокаин, алкоголь, автомобильные аварии.


   В феврале 2007 года Ян Ульрих объявил о завершении карьеры. Ни на одно из предъявленных  обвинений в допинге Ульрих так и не ответил признанием. 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. john76

    6 ноября 2016 09:29 | Регистрация: 6.11.2016

    Довелось мне в 1993 ехать с ним многодневку в ЮАР

    1. xalxa

      6 ноября 2016 14:10 | Регистрация: 4.01.2015

      Это очень интересно,если есть что написать,а как вас зовут?

      1. john76

        6 ноября 2016 14:41 | Регистрация: 6.11.2016

        Евгений

        1. xalxa

          6 ноября 2016 19:28 | Регистрация: 4.01.2015

          Так и думал,что так ответите)))
          Ну я думаю ,что не Берзин? он то наверное побольше гонок с ним проехал

          1. john76

            6 ноября 2016 20:17 | Регистрация: 6.11.2016

            Конечно же не Евгений Берзин)

    2. Berdok

      7 ноября 2016 16:39 | Регистрация: 21.01.2011

      у Вас есть чего вспомнить, а у меня есть повод позавидовать

  2. serega105

    6 ноября 2016 11:07 | Регистрация: 8.08.2016

    На второй фотке улыбающегося Бассо видно

  3. DIM

    6 ноября 2016 15:09 | Регистрация: 13.10.2012

    Всегда болел за Ульриха, особенно на Туре!

     

  4. ezhachok

    6 ноября 2016 20:08 | Регистрация: 24.08.2011

    Ян - махина еще та, всегда поражало как же он прет в гору с такими то габаритами.

    1. john76

      6 ноября 2016 20:38 | Регистрация: 6.11.2016

      С таким здоровьем как у Ульриха и ЭПО...жаль что он попал во времена Армстронга, сам один разок курс ЭПО попробовал, это вещь)

  5. floyd

    6 ноября 2016 20:29 | Регистрация: 24.04.2010

    "Его карьера пошла по наклонной вниз с 2003 года."

     

    А в 2004 был его лучший ТДФв борьбе с Лэнсом и драматичным падением на последней разделке.

  6. Berdok

    7 ноября 2016 16:40 | Регистрация: 21.01.2011

    такого велосипеда мы уже не увидим...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • shekn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    shekn-Фото

    Сезон у Джонатана , конечно , просто на загляденье . Уже 4ая победа в туре

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    Серафим-Фото

    Обычно хорошие девушки на дороге не валяются.

  • nightbuster33
    Тур Бельгии-2026. Этап 3. Резу ... (1)
    nightbuster33-Фото

    В Астане нет такого гонца-Д.Тибор.9.Тонеатти-Астана, 10.Тибор-Алпесин.

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    Серафим-Фото

    Несмотря на казус в трансляции, в Нарваесе не сомневался. Всё по науке. 

  • cmap_nep
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    cmap_nep-Фото
    Ненавижу спринтерские этапы... Велосипеды и девушки валяются на дороге, и кроме ущерба здоровью и красоте ни-че-го...
  • RVL
    Тадей Погачар о 2-м этапе Тура ... (1)
    RVL-Фото

    не осилил...пара абзацев про мурмули и я потерял интерес.

    дочитаю может позже..

  • vitali
    Тур Швейцарии-2026. Этап 1. Ре ... (31)
    vitali-Фото
    Цитата: Серафим
    Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали.
     Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять.
      Не пойму, пофигизм или бойкот.
     
    Хорошо Вы подметили. Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам. Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно
  • Джигит Карбонович
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.
    Ни этот, ни следующие два мне кажется не должен брать, слишком равнинные (на всём пути его соло на первом этапе практически не было выполаживания)
  • RVL
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    RVL-Фото

    Только местным стратегам по физ подготовке чего то не хватает))

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники