Джиро д’Италия-2010: Лючера - Аквила: этап скорби 

11 этап: Лючера - Аквила 256 км

 

   Прошло восемь лет после того, как гонка дважды побывала в городе (финиш был на площади Маттеотти, где в  спринте победу одержал Данило Хондо, и там же стартовал на следующий день новый этап). Джиро д’Италия вновь приходит в Capitanata, географически-культурный регион Апулия, который был когда-то назван Daunia и в настоящее время является частью провинции Фоджа. Этап Лючера - Аквила был выбран как  “tappa del cuore” (сердечный,открытый этап). Расположенная в месте слияния долин Молизе и Кампании, до 1806 года Лючера являлась главным городом этого региона. 

 

   История происхождения Лючеры не совсем ясна - легенда гласит, что она была основана Диомедом, царем Этолии, бежавшим в Апулию после разрушения Трои – об этом свидетельствуют памятники различных эпох: римский амфитеатр, Свево- Анжуйская крепость, Собор 13 века, церковь Святого Франциска, построенная в тот же период, церковь Кармине и два музея.

 

   Город располагается на трех холмах (Монте Альбано, Монте Бельведере и Монте Сакро) на высоте 230 метров над уровнем моря. Из деликатесов этой области можно выделить дикий цикорий, который подается с пюре из бобов. Также здесь популярен овощной суп, приготовленный из латука, цикория и сельдерея, вареных в мясном бульоне, и приправленный беконом и тертым сыром пекорино. 

 

   Уже восемь раз Аквила  была финишным городом на этапах Джиро д’Италия. Победителем последнего из них, в 2005 году, стал Данило Ди Лука. В этом году это действительно особый случай: ‘corsa rosa’ отдаст дань памяти столице Абруццо и всем жителям региона, потерявшим своих близких, дома и рабочие места во время ужасного землетрясения 6 апреля 2009, главный толчок  которого пришелся на 3:32 ночи.

 

   Сила толчков измерялась в 5,9 балла по шкале Рихтера и  последствия были ужасающими: 308 жертв, 1600 раненых,  огромный ущерб был нанесен городу и прилегающим к нему районам, некоторые из которых были в буквальном смысле стерты с лица земли. 256 толчков после первого основного в течение следующих 48 часов, и еще 18000 на протяжении всего прошлого года. 48818 эвакуированных жителей впоследствии получили сейсмоустойчивые дома, которые были построены в течение нескольких месяцев. Вокруг Аквилы выросли новые городки, но мечта горожан в том, чтобы вернуться в свои собственные дома и реконструировать в полной мере все здания и сооружения.  Осуществление этой мечты займет много времени. По прогнозам специалистов Аквиле понадобится по меньшей мере восемь лет, чтобы вернуть свое величие, а вместе с ним и спокойствие своим жителям. 

 

   На предстоящем этапе, протяженностью 262 километра, гонщики должны покорить легендарные подъемы Macerone, Rionero, Sannitico и Roccaraso, прежде чем доберутся до Аквилы. Финишный отрезок полон опасных поворотов и является известным маршрутом для любителей автомобилей. Идеальный день для отрывов, но не стоит исключать и финиш из большой группы. Завтрашний этап будет самым длинным на этой Джиро д’Италия. Старт будет дан на высоком холме Лючеры, в тени остатков древней Анжуйской крепости, возведенной в тринадцатом столетии на развалинах романского собора. Самые ответственные и интереснейшие отрезки этапа начнутся после деревушки Исерния. Гонщикам предстоит преодолеть перевал Мачероне,  наиболее часто  посещаемый Джиро д’Италия. Наибольшие трудности может принести гонщикам перевал Rionero Sannitico, соединяющий центральную Италию с южной. За 50 км до финиша перед гонщиками предстанет так называемая «Дорога поворотов», расположенная между городками Пополи и Навелли. Через 21 км после прохождения последней горы начнется длинный спуск, который приведет гонщиков в местность, где выращивается почти весь итальянский шафран (97% общего количества плантаций этих цветов в Италии). Пелотон промчится мимо городка Bominaco, известного великолепной церковью Santa Maria Assunta и часовней San Pellegrino, которые не пострадали во время недавнего землетрясения. 

 

Последний спуск приведет пелотон к городку Onna - “городу-мученику”, больше всех пострадавшему и по числу унесенных жизней, и по количеству разрушений. Финиш в Аквиле тоже предстоит не из легких -  на последних 1150 метрах гонщиков ждет средний уклон в 6,9% и максимальный 11%.

 

  Завтра нас всех ждет этап, призванный исцелить сердца жителей Абруццо. 

 

Горы этапа:

Valico del Lupo

Valico di Pettoranello (739m) 

Valico del Macerone (684m)

Sella Rionero Sannitico (1022)

Colle della Gallina (1006 m)

Colle della Portella (1271m)

Valico Piano delle Cinquemiglia (1265m)

Valico Piano delle Cinquemiglia (1265m)

Sella di Barisciano (870m)

 

VeloLIVE Special Preview - Giro d'Italia 2010 - 11stage

 

 

 

По материалам: gazzetta.it,ilciclismo.it

 

 

Copyright ©  VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники