Ричи Порт (BMC) - бронзовый призёр Париж-Ниццы-201631-летний австралийский гонщик команды BMC Ричи Порт (Richie Porte), двукратный победитель гонки Париж-Ницца, не смог защитить свой титул, но поднялся на третью ступень подиума. Перед стартом 7-го, заключительного этапа Париж-Ниццы-2016 Ричи Порта, который шёл на 4-й позиции, от призового места отделяла 1 секунда, а лидеру общего зачёта Геранту Томасу (Sky) он проигрывал 21 секунду.

В финальный день многодневной гонки Мирового тура Париж-Ницца-2016 на знаменитой Английской набережной в Ницце вереница автобусов и грузовиков команд терпеливо ожидала завершения недельной «Дороги к солнцу», начавшейся в заснеженном пригороде Парижа, и завершившейся на берегу Средиземного моря. Впереди гонщиков ждут новые старты, к которым их вновь повезут командные автобусы, но на старте 7-го этапа Париж-Ниццы мы воспользовались возможностью поближе рассмотреть этот особенный пелотон из командных грузовиков и автобусов.

Foligno - Monte San Vicino, 176 км 

 

этап отменен

 

Генеральная классификация после 5 этапа: 
1. Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step

Лидер российской команды «Тинькофф» Альберто Контадор занял второе место в генеральной классификации велогонки «Мирового тура» «Париж – Ницца», которая завершилась в воскресенье во Франции. На заключительном этапе Контадор также был вторым, показав одно время с победителем – Томом Велленсом. Этот результат позволил Контадору до четырех секунд сократить отставание от лидера генеральной классификации Герэйнта Томаса, который и выиграл гонку.

 

Даниил Фоминых (Astana) упал во время заключительного этапа Париж-Ниццы-2016Казахстанский гонщик "Астаны" Даниил Фоминых упал на спуске и вылетел с дороги во время заключительного этапа Париж-Ниццы 2016. С момента своего падения Даниил пребывает в сознании, по результатам обследования в госпитале, гонщик отделался трещинами двух поясничных позвонков L1 и L3.

Герант Томас: «Я благодарен Серхио Энао»Герант Томас (Geraint Thomas) стал четвёртым гонщиком британской команды Sky за пять лет, одержавшим победу в генеральной классификации французской недельной гонке Париж-Ницца (В 2012 году гонку выиграл Брэдли Уиггинс, в 2013 и 2015 Ричи Порт). В карьере 29-летнего британского гонщика это первая победа в общем зачёте многодневной гонки Мирового тура.

Борьба за генеральную классификацию многодневной гонки «Париж – Ницца» шла до самого финиша заключительного, 7-го этапа. Гонщик команды KATUSHA Ильнур Закарин сражался изо всех сил для того, чтобы сохранить призовое место в общем зачете, и ему не хватило лишь нескольких секунд, чтобы остаться третьим.

   Завершилась многодневная гонка Париж-Ницца, победителем которой стал британский гонщик Герант Томас (Geraint Thomas) из команды Sky. Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал рейтинг Мирового Тура (UCI World Tour), индивидуальный зачет которого возглавил австралийский гонщик Ричи Порт (Richie Porte) из команды BMC с 159 очками. В рейтинге команд на 1-м месте британская команда Sky. В рейтинге по странам на первом месте Австралия с 367 очками.

Герант Томас (Sky) – победитель гонки Париж-Ницца-2016Геранту Томасу (Geraint Thomas), 29-летнему британскому гонщику команды Sky, пришлось приложить все силы, чтобы на заключительном этапе гонки Мирового тура Париж-Ницца-2016 защитить свою жёлтую майку лидера, завоёванную им на 6-м этапе.

Тим Велленс (Lotto Soudal) – победитель 7-го этапа Париж-Ниццы-2016Тим Велленс (Tim Wellens), 24-летний бельгийский гонщик команды Lotto Soudal, одержал победу на заключительном этапе гонки Париж-Ницца-2016. Велленс, отобравшийся в ранний отрыв, за 20 км до финиша атаковал из отрыва. В это же время за спиной отрыва шла борьба генеральщиков. 

Nice - Nice, 134 км 

1. Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
2. Alberto Contador (Esp) Tinkoff
3. Richie Porte (Aus) BMC  

4. Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 
5. Simon Yates (Gbr) Orica-GreenEdge 

Итоговая генеральная классификация:
1. Geraint Thomas (Gbr) Team Sky

 

+ВИДЕО

Страницы истории велоспорта: Париж-Рубэ1988
Дата: 10 апреля 1988
На старте: 194
На финише: 75
Дистанция: 266 км
Время: 06:34:18
Средняя скорость: 40,324 км/ч
На старте 86-го издания Париж-Рубэ (Paris–Roubaix) 194 участника. Среди фаворитов: Шон Келли (Sean Kelly), несколькими неделями ранее одержавший седьмую победу подряд на Париж-Ницце (Paris-Nice) (1982-1988), двукратный победитель Париж-Рубэ (1984, 1986), победитель Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo)-1986; Лоран Финьон (Laurent Fignon) - победитель Милан - Сан-Ремо-1988 и Эдди Планкарт (Eddy Planckaert) - победитель Тура Фландрии (Ronde van Vlaanderen)-1988. Стояла солнечная ясная погода. На 44-м км гонки атаковал Тьерри Касас (Thierry Casas), постепенно к нему переложилось 12 велогонщиков. Пелотон не стал предпринимать попыток их догнать, ведь гонка только началась и предстояло проехать еще более 200 км весьма непростой дистанции.

Британский гонщик команды Sky Герант Томас (Geraint Thomas) возглавил генеральную классификацию после финиша 6-го, королевского горного этапа Париж-Ниццы-2016. После того, как на финишном подъёме 1-й категории Мадоне д’Ютель пелотон рассыпался, и гонщики поехали группами, в лидирующей группе лишь у Геранта Томаса оставался помощник, товарищ по команде Серхио Энао. 

 Дебют Ильнура Закарин, лидера команды KATUSHA, на многодневной гонке Мирового тура Париж-Ницца стал успешным. 26-летний российский гонщик взял победу на королевском горном 6-м этапе и поднялся на третью строчку общего зачёта, уступая лишь Геранту Томасу (Sky) и Альберто Контадору (Tinkoff). После финиша нам удалось побеседовать со спортивным директором команды KATUSHA Дмитрием Конышевым. В эксклюзивном интервью VeloLIVE.com Дмитрий Конышев поделился эмоциями от победы и рассказал о ближайших планах команды.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    rude_rider-Фото
    фанатик находит утешение в болении за биоробота.не пора сменить аватарку.
  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    rude_rider-Фото

    мда..это нечто..для приличия хоть встал бы.а то развез как грегари а все посыпались..немножко перегнул палку..

     

    вини видно не в форме.. надо ему еще на кетоне посидеть..хотя кухня слабовата в последние пару лет. менять рецептуру или спонсоров с востока

     

  • jerzyk
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    jerzyk-Фото
    Цитата: MVDP
    Мстя Поги Йонасу за разделку 2023 удалась. А-ля Йейтс на Финестре.
    Только "арабского Ван Арта" не хватало!
  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    Стриж-Фото
    Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
  • EL-Fenomeno
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    EL-Fenomeno-Фото

    Какой же скучный и непредсказуемый нас ожидает ТУР в июле (( И об этом уже пишут в Твитторе.
    В Барде на Дофине верю до последнего..!

  • Pi-man
    GP Gippingen-2025. Результаты (1)
    Pi-man-Фото

    какой неудачный год пока у Хирши, после ухода из ОАЭ...

  • shain
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    shain-Фото

    Ну наконец то. Всё пришло в норму.

  • M9N8A333
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    M9N8A333-Фото

    Уже были раньше ощущения (до победы Йонаса на Туре у Погги), что Погачар монстр и непобедим. Даже было какое то "дежавю" как с Майком Тайсоном в боксе (бой еще не начался, но уже известно кто победит, причем как обычно в первом раунде и сокрушительным нокаутом). Но потом сам Тадей сказал, что зря так считать, что он тоже человек, хотя и уникальный. И вдруг на Тур де Франс на супергорном этапе Воут ван Арт берет на буксир пару лидеров - Винни и Погги, и Погги не выдерживает темпа и отстает! Этого просто не может быть, но это было. Я к тому, что ничего нельзя заранее предугадать, все может быть, как карты лягут

  • motte
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    motte-Фото

    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin

    Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру  с фамилией  Погочар .

     



    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin



     

    Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .

    А ведь так фартОвый взял тдф 2014, а кто сейчас под фартом в пелотоне ходит?

  • кнд
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    кнд-Фото

    Тут конечно не вина Поги.Но благодаря его уникальности я уже не планирую смотреть Тур. В результаты конечно буду поглядывать но трансляции смотреть уже нет. И для меня это печальная ситуация.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники