23-летний бельгийский гонщик команды Trek Factory Racing Яспер Стейвен (Jasper Stuyven) одержал первую в карьере победу на этапе Гран-тура, выиграв спринт 8-го этапа Вуэльты Испании-2015. Это также его первая победа в профессионалах. После финиша выяснилось, что Яспер Стейвен сумел одержать победу со сломанной ладьевидной костью левой руки. Товарищ Стейвена по команде Фрэнк Шлек пострадал в завале, случившемся за 50 км до финиша. Как сообщается в пресс-релизе команды, ему удалось избежать сильных повреждений, но было потеряно время – Фрэнк Шлек проиграл на финише 11 минут 12 секунды.
Команды, входящие в группу Velon, и организаторы Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2015 представляют вашему вниманию обзор моментов с видеокамер закрепленных на велосипедах участников испанского Гран-тура. Сегодня на этапе случился серьезный завал, в котором оказались многие гонщики пелотона, четверо гонщиков из-за полученных травм сошли с гонки. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор восьмого этапа Вуэльты Испании-2015.
28-летний бельгийский гонщик команды Lotto Soudal Крис Букманс (Kris Boeckmans) больше всех пострадал при завале, случившемся за 50 км до финиша 8-го этапа Вуэльты Испании-2015. Гонщик получил серьёзную травму лица с несколькими переломами. Как сообщается в пресс-релизе команды, возможно, ему потребуется операция.
Тиджей Ван Гардерен (Tejay van Garderen) не смог финишировать на 8-м этапе Вуэльты Испании-2015. 27-летний американский гонщик сошёл с гонки после того, как попал в массовый завал за 50 км до финиша и сломал правое плечо. Тиджею Ван Гардерену не удалось проехать второй Гран-тур в сезоне. Неудача постигла его на Тур де Франс-2015, когда он шёл на 3-м месте в общем зачёте, но на 17-м этапе французского Гран-тура был вынужден прекратить борьбу из-за слабости, вызванной респираторной инфекцией. Он хотел впервые в карьере стартовать на втором Гран-туре за один сезон, но проехать гонку до конца снова не удалось.
На финальных километрах дистанции 8-го этапа Вуэльты Испании-2015 вновь произошёл инцидент с мотоциклом организаторов и гонщиком. Петер Саган (Tinkoff-Saxo), который вёл преследование отрыва, был сбит мотоциклом. Саган не мог сдержать эмоций, ударив ногой и по мотоциклу, виновному в его падении, и по машине медиков гонки. Позже Саган отмахивался от предложений врача гонки о медицинской помощи.
Яспер Стейвен (Jasper Stuyven), 23-летний бельгийский гонщик команды Trek Factory Racing, выиграл общий спринт, которым завершился 8-й этап Вуэльты Испании-2015. Он обошёл на финише Пелло Бильбао (Caja Rural) и Кевина Резу (FDJ). Это первая победа Стейвена в карьере на этапе Гран-тура.
Девятый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2015 возьмет старт в Торревьеха (Torrevieja). Один из крупнейших городов в провинции Аликанте в составе автономного сообщества Валенсия, находится в самом центре курортной зоны Коста-Бланки. Популярностью курорта город обязан не только чудесному климату - Торревьехе один из самых высоких в Европе показателей количества солнечных дней в году - 320 дней; но и отличным пляжам - все пляжи в Торревьехе песчаные и очень чистые, благодаря чему всем им присвоен "голубой флаг" за экологичность и обустроенность. Общая протяженность пляжей составляет 25 км. Торревьеха расположилась на изрезанном скалистыми выступами побережье: некоторые районы города вода окружает сразу с трех сторон, а многие пляжи скрыты в небольших бухтах.
Первый из этапов Вуэльты Испании-2015 с финишем в подъём 1-й категории стал тестом для генеральщиков. Атака Фабио Ару (Astana) на заключительном подъёме 7-го этапа Альто де Каплиера (Alto de Caplliera, 1 категории, отм. 1565 м, перепад высот 945 м, протяженность 18,7 км, средний градиент 5%, максимальный градиент 14%) принесла ему несколько секунд преимущества над группой генеральщиков, которые финишировали через 36 секунд после победителя этапа Берта-Яна Линдемана (Lotto NL – Jumbo). Из группы Рафала Майки (Tinkoff-Saxo), лидера общего зачёта Эстебана Чавеса (Orica-GreenEDGE), Алехандро Вальверде и Наиро Кинтаны (Movistar), Луиса Мейнтьеса (MTN-Qhubeka), Николаса Роча (Sky), Хоакима Родригеса («Катюша»), Доменико Поццовиво (AG2R) выпал Крис Фрум (Sky), проигравший им на финише 27 секунд. Колумбийский гонщик команды Orica-GreenEDGE Эстебан Чавес финишировал в группе лидеров и удержал на плечах красную майку.
Команды, входящие в группу Velon, и организаторы Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2015 представляют вашему вниманию обзор лучших моментов с видеокамер закрепленных на велосипедах участников испанского Гран-тура. Предлагаем вашему вниманию обзор лучших моментов седьмого этапа Вуэльты Испании-2015. В обзорном видео вам предоставляется возможность успешно объехать завал, получить душ из бачка, атаковать, и, все же, угодить в завал.
25-летний итальянский гонщик казахстанской команды Astana Фабио Ару на 7-м Вуэльты Испании-2015 с финишем в подъём 1-й категории атаковал на финальных 1,5 км и первым из пелотона пересёк линию финиша через 29 секунд после победителя этапа Берта-Яна Линдемана (Lotto NL – Jumbo). Фабио Ару занял на этапе 3-е место, опередив своих конкурентов по генеральной классификации.
Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им. Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны. То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер. И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн.
Цитата: sashaney
Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?
Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).
А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.