Винченцо Нибали, Джузеппе Мартинелли и Александр Винокуров о 10-м этапе Тур де Франс-2015  Капитан казахстанской команды Astana Винченцо Нибали на 10-м этапе Тур де Франс-2015 не смог удерживать темп в группе лидеров на подъёме высшей категории Ла Пьер-Сен-Мартен и выпал за 10,7 км до финиша. С ним оставались его товарищи по команде Танел Кангерт и Якоб Фугльсанг, затем, когда стало ясно, что капитану «Астаны» не удастся найти второе дыхание, датский гонщик Якоб Фугльсанг поехал своей скоростью, а Кангерт остался помогать Винченцо Нибали. В итоге итальянский гонщик пересёк финишную черту через 4 минуты 25 секунд после победителя Криса Фрума (Sky). В общем зачёте Нибали замыкает 10-ку сильнейших с отставанием 6’57” от жёлтой майки.

Французские гонщики Галлопан, Роллан и Баргиль о 10-м этапе Тур де Франс-2015 в День взятия БастилииФранцузские болельщики не дождались победы своего соотечественника 14 июля в День взятия Бастилии. На 10-м этапе Тур де Франс-2015 с финишем в подъём высшей категории Ла Пьер-Сен-Мартен лучший результат среди французских гонщиков показал Пьер Роллан (Europcar), финишировавший 8-м через 2 минуты 4 секунды после победителя этапа Криса Фрума (Sky). Француз Тони Галлопан (Lotto Soudal) занял на 10-м этапе 9-место. Третьим из лучших французских гонщиков стал Варран Баргиль (Warren Barguil) из команды Giant-Alpecin, который заехал на финиш 15-м, несмотря на падение. Баргиль упал после прохождения зоны питания за 80 км до финиша, долго догонял группу, на ходу получая медицинскую помощь, но потом сумел пройти финальный подъём наравне с лучшими.

Наиро Кинтана  Испанская команда Movistar проявила себя во всеоружии на 10-м этапе Тур де Франс-2015 с финишем в подъём высшей категории Ла Пьер-Сен-Мартен (La Pierre Saint Martin). Работая на своих лидеров – Наиро Кинтану и Алехандро Вальверде, гонщики Movistar взяли контроль над гонкой за 90 км до финиша, начав преследование отрыва. Две атаки Алехандро Вальверде за 8 и за 7 км до финиша не помогли Movistar сбросить основного соперника – обладателя жёлтой майки лидера Криса Фрума. В итоге Наиро Кинтана остался один с двумя гонщиками Sky – Крисом Фрумом и его помощником Ричи Портом. Колумбийский гонщик не смог ответить на атаку лидера общего зачёта, поехав подъём своим темпом. Он боролся за 2-е место на этапе, но всего за несколько сотен метров до финиша его обошёл Ричи Порт. Наиро Кинтана финишировал 3-м.

Роберт Гесинк: «Я решил совершить нечто безумное - атаковать»Гонщик команды LottoNL-Jumbo Роберт Гесинк (Robert Gesink) на первом после дня отдыха 10-м этапе Тур де Франс-2015 атаковал за 11,5 км до финиша на подъёме к вершине высшей категории Ла Пьер-Сен-Мартен (La Pierre Saint Martin, протяженность 15.3 км, перепад высот 1134 м, средний градиент 7.4%, максимальный 13%). 29-летний голландский гонщик, который едет шестой в карьере Тур де Франс, в итоге занял на этапе 4-е место, проиграв победителю этапа Крису Фруму 1 ‘33”, и улучшил своё положение в общем зачёте, поднявшись с 15-й на 8-ю позицию.

Крис Фрум – победитель 10-го этапа Тур де Франс-2015Крис Фрум (Chris Froome), капитан британской команды Sky, одержал победу на 10-м этапе Тур де Франс-2015 с горным финишем на Ла-Пьер-Сен-Мартен. Он атаковал за 6,4 км до финиша из группы, в которой к тому моменту оставались лишь его помощник Ричи Порт и колумбийский гонщик команды Movistar Наиро Кинтана. На финише Крис Фрум привёз своим соперникам более минуты. Это пятая победа 30-летнего британского гонщика на этапах Тур де Франс. Вторым финишную черту через 59 секунд пересёк Ричи Порт, Наиро Кинтана проиграл Фруму 1’04” и стал лучшим из генеральщиков на этом этапе.

Тур де Франс-2015, превью этапов: 11 этап, По - Котре (Сен-Савен), 188 км Одиннадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2015 стартует в По (Pau), город, который считается "воротами в Пиренеи", так как расположен у подножия этих величественных гор. Город возник на месте, где с Пиренеев в долину спускается река Гав-де-По. Скала над бродом через реку идеально подходила для строительства крепости, из которой можно было контролировать всех, кто переходил Пиренеи.  По 121 раз принимал старты и финиши этапов Большой Петли, а про подъемы, которые высятся на дистанции, и говорить не приходится, их названия священны для любого, кто хоть немного знаком с историей велоспорта - Коль д’Аспен (Col d’Aspin), Коль дю Турмале (Col du Tourmalet).

Тур де Франс Тарб - Ла Пьер-Сен-Мартен, 167 км

1. Chris Froome (Gbr) Team Sky

2. Richie Porte (Aus) Team Sky
3. Nairo Quintana (Col) Movistar
4. Robert Gesink (Ned) Team Lotto NL - Jumbo
5. Alejandro Valverde (Esp) Movistar

Генеральная классификация после 10 этапа:

1. Chris Froome (Gbr) Team Sky

Зденек Штыбар продлил контракт с командой Etixx-Quick StepЗденек Штыбар, 29-летний чешский гонщик, выигравший 6-й этап на своём дебютном Тур де Франс-2015, продлил контракт с командой Etixx-Quick Step ещё на два года (2016-2017). За время выступления в Quick Step (с 2011 года) чешский гонщик, который пришёл на шоссе из велокросса, одержал победу на двух этапах Гран-туров (Вуэльты Испании в 2013 и Тур де Франс в 2015), стал победителем гонки Энеко-Тур, выиграл классику Страде Бьянке.

Многие любители велоспорта замечали на ногах, руках, плечах велогонщиках яркие полоски, ленты-пластыри, наклеенные на тело под разными углами. Возможно, бывалые велосипедисты и сами используют такую ленту. Эластичная терапевтическая лента, которую принято называть кинезиологической лентой, а метод её применения -  K-Taping. Лента стала широко использоваться спортсменами накануне летних Олимпийских Игр в Пекине в 2008 году, хотя впервые применялась на Олимпиаде 1988 года в Сеуле. Кинезиологическую ленту в 1979 году разработал американский врач японского происхождения Кензо Касе (Dr. Kenzo Kase). Тейп представляет собой эластичную хлопковую ленту с  липким слоем. Чаще всего лента используется в острый период травмы, но может применяться и для быстрого восстановления при тяжёлых нагрузках.

Ларс Боом29-летний голландский гонщик казахстанской команды Astana Ларс Боом в первый день отдыха на Тур де Франс-2015 сказал в интервью Omroep Brabant, что обдумывает возможность схода с гонки. Боом надеялся, что сможет помогать капитану команды Винченцо Нибали, но простудился и должен принимать антибиотики. В своём твиттере Ларс Боом написал, что чувствует себя приболевшим. Голландский гонщик не выйдет на старт 10 этапа Тур де Франс-2015.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники