Марсель Киттель, Photo credit: (c) Tim De WaeleГонщик российской команды «Катюша» Александр Кристофф был близок к успеху на 4-м этапе супермногодневки «Тур де Франс». Кристофф стартовал с колеса чемпиона России Александра Порсева примерно за 350 метров до финиша, выйдя на первую позицию в группе. Но за несколько метров до финиша его сумел обойти немецкий гонщик Марсель Киттель из «Giant-Shiamano, одержавший свою третью победу на нынешней «Большой Петле». В итоге, Кристофф финишировал вторым. Третье место занял француз Арно Демаре из «FDJ.fr».

Марсель Киттель, Photo credit: (c) Tim De WaeleНемецкий спринтер команды Giant-Shimano Марсель Киттель (Marcel Kittel) не упустил на Тур де Франс-2014 ни одного шанса и сделал хет-трик, выиграв спринт на 4-м этапе. На этот раз Марсель Киттель победил не с таким подавляющим преимуществом, как это было на предыдущих этапах, ему пришлось поработать в одиночку, чтобы не упустить ещё одну победу и обойти норвежского спринтера команды «Катюша» Александра Кристоффа и французского спринтера команды FDJ Арно Демара.

Тур де Франс (Tour de France)-2014Пятый этап Тур де Франс (Tour de France), стартующий на территории Бельгии, в Ипре, организаторы гонки посвятили 100-летию начала Первой мировой войны. Из-за стратегически важного расположения Ипра в его окрестностях проходили самые тяжёлые бои. Во время Первой мировой войны на полях сражений погибли три победителя Тур де Франс - Франсуа Фабер (François Faber) победитель Тура-1909, Октав Лапиз (Octave Lapize) Тур-1910 и Люсьен Пети-Бретон (Lucien Petit-Breton), двухкратный победитель Тур де Франс в 1907 и 1908 годах. На пятом этапе участникам Тура придется вспомнить о весенних классиках, прежде всего, о королеве классических гонок одной из самых знаменитых и любимых классик-монументов велоспорта - Париж-Рубэ (Paris–Roubaix).

Киттель, Кристофф, Демар в спринте 4 этапа Тур де Франс-2014Немецкий спринтер команды Giant-Shimano Марсель Киттель сделал хет-трик на этапах Тур де Франс-2014. Он второй день подряд взял победу, выиграв спринт на 4-м этапе, всего на несколько сантиметров обойдя Александра Кристоффа из команды «Катюша» и Арно Демара из FDJ. Этап с финишем в Лилле, первый из французских этапов этого выпуска Тур де Франс, не обошёлся без падений в пелотоне. Крис Фрум (Sky) упал на левый бок, тот самый, на который уже падал на Критериуме Дофине. Тогда же упал Бауке Моллема (Belkin), им пришлось догонять группу, но команда Astana, работавшая в голове пелотона, не стала натягивать и упавшие довольно быстро снова влились в группу. За 20 км до финиша упал и сошёл с гонки Грег Хендерсон (Lotto-Belisol). В генеральной классификации изменений не произошло, Винченцо Нибали (Astana) продолжает удерживать жёлтую майку лидера. Полные результаты 4 этапа Тур де Франс-2014.

Тур де Франс 

Le Touquet-Paris-Plage - Lille Metropole, 163.5 км

1. Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano
2. Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
3. Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
4. Peter Sagan (Svk) Cannondale
5. Bryan Coquard (Fra) Team Europcar

Генеральная классификация после 4 этапа:
1. Vincenzo Nibali (Ita) Astana

 

Энди Шлек, Photo: © Photopress.beПобедитель Тур де Франс-2010, 29-летний гонщик команды Trek Factory Racing Энди Шлек (Andy Schleck) не стартовал на 4-м этапе Тур де Франс-2014. Люксембургский гонщик упал на 3-м этапе за 25 км до финиша, смог подняться и доехать до финиша, проиграв победителю и основной группе более минуты. Ожидалось, что Шлек продолжит гонку, несмотря на то, что правая нога стала малоподвижна. Правое колено, на которое пришёлся основной удар, сильно отекло, магнитно-резонансная томография показала серьёзное повреждение боковых связок и связок мениска.

Bad Ischl - Kitzbuheler Horn, 206 км

1. Dayer Quintana (Col) Movistar

2. Damiano Caruso (Ita) Cannondale
3. Peter Kennaugh (Gbr) Team Sky

4. Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar
5. Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels

 

Генеральная классификация после 3 этапа:

1. Peter Kennaugh (Gbr) Team Sky

Дэйв Брэйлсфорд, Photo © Simon Wilkinson/RexДиректор британской команды Sky Дэйв Брэйлсфорд, в команде которого уже есть два победителя Тур де Франс, в интервью изданию L'Equipe открыл, что у него есть ещё одна мечта – выиграть Большую Петлю с французским гонщиком. Последним французским гонщиком, побеждавшим на Тур де Франс, был Бернар Ино в 1985 году. Высказывание Брэйлсфорда определённо порадует пятикратного победителя Тур де Франс Бернара Ино, который отмечал, что мечтал бы увидеть французского гонщика на первой ступени пьедестала при своей жизни.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники