Гонщик российской команды «Катюша» Александр Кристофф был близок к успеху на 4-м этапе супермногодневки «Тур де Франс». Кристофф стартовал с колеса чемпиона России Александра Порсева примерно за 350 метров до финиша, выйдя на первую позицию в группе. Но за несколько метров до финиша его сумел обойти немецкий гонщик Марсель Киттель из «Giant-Shiamano, одержавший свою третью победу на нынешней «Большой Петле». В итоге, Кристофф финишировал вторым. Третье место занял француз Арно Демаре из «FDJ.fr».
Немецкий спринтер команды Giant-Shimano Марсель Киттель (Marcel Kittel) не упустил на Тур де Франс-2014 ни одного шанса и сделал хет-трик, выиграв спринт на 4-м этапе. На этот раз Марсель Киттель победил не с таким подавляющим преимуществом, как это было на предыдущих этапах, ему пришлось поработать в одиночку, чтобы не упустить ещё одну победу и обойти норвежского спринтера команды «Катюша» Александра Кристоффа и французского спринтера команды FDJ Арно Демара.
Пятый этап Тур де Франс (Tour de France), стартующий на территории Бельгии, в Ипре, организаторы гонки посвятили 100-летию начала Первой мировой войны. Из-за стратегически важного расположения Ипра в его окрестностях проходили самые тяжёлые бои. Во время Первой мировой войны на полях сражений погибли три победителя Тур де Франс - Франсуа Фабер (François Faber) победитель Тура-1909, Октав Лапиз (Octave Lapize)Тур-1910 и Люсьен Пети-Бретон (Lucien Petit-Breton), двухкратный победитель Тур де Франс в 1907 и 1908 годах. На пятом этапе участникам Тура придется вспомнить о весенних классиках, прежде всего, о королеве классических гонок одной из самых знаменитых и любимых классик-монументов велоспорта - Париж-Рубэ (Paris–Roubaix).
Немецкий спринтер команды Giant-Shimano Марсель Киттель сделал хет-трик на этапах Тур де Франс-2014. Он второй день подряд взял победу, выиграв спринт на 4-м этапе, всего на несколько сантиметров обойдя Александра Кристоффа из команды «Катюша» и Арно Демара из FDJ. Этап с финишем в Лилле, первый из французских этапов этого выпуска Тур де Франс, не обошёлся без падений в пелотоне. Крис Фрум (Sky) упал на левый бок, тот самый, на который уже падал на Критериуме Дофине. Тогда же упал Бауке Моллема (Belkin), им пришлось догонять группу, но команда Astana, работавшая в голове пелотона, не стала натягивать и упавшие довольно быстро снова влились в группу. За 20 км до финиша упал и сошёл с гонки Грег Хендерсон (Lotto-Belisol). В генеральной классификации изменений не произошло, Винченцо Нибали (Astana) продолжает удерживать жёлтую майку лидера. Полные результаты 4 этапа Тур де Франс-2014.
Победитель Тур де Франс-2010, 29-летний гонщик команды Trek Factory Racing Энди Шлек (Andy Schleck) не стартовал на 4-м этапе Тур де Франс-2014. Люксембургский гонщик упал на 3-м этапе за 25 км до финиша, смог подняться и доехать до финиша, проиграв победителю и основной группе более минуты. Ожидалось, что Шлек продолжит гонку, несмотря на то, что правая нога стала малоподвижна. Правое колено, на которое пришёлся основной удар, сильно отекло, магнитно-резонансная томография показала серьёзное повреждение боковых связок и связок мениска.
Директор британской команды Sky Дэйв Брэйлсфорд, в команде которого уже есть два победителя Тур де Франс, в интервью изданию L'Equipe открыл, что у него есть ещё одна мечта – выиграть Большую Петлю с французским гонщиком. Последним французским гонщиком, побеждавшим на Тур де Франс, был Бернар Ино в 1985 году. Высказывание Брэйлсфорда определённо порадует пятикратного победителя Тур де Франс Бернара Ино, который отмечал, что мечтал бы увидеть французского гонщика на первой ступени пьедестала при своей жизни.
Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им. Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны. То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер. И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн.
Цитата: sashaney
Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?
Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).