Майкл Роджерс, гонщик российской команды Tinkoff-Saxo сделал на Джиро д’Италия-2014 дубль, став победителем 11 и 20 этапа гонки. На 20-м этапе до Дзонколана Роджерс в одиночку пересёк линию финиша, опередив своего ближайшего преследователя Франко Пеллицотти (Androni Giocattoli) на 38 секунд. Роджерс, Пеллицотти и итальянский гонщик команды Bardiani-CSF Франческо Бонджорно, которые находились в раннем отрыве. За 5 км до финиша атака Роджерса разорвала группу отрыва, за австралийским гонщиком последовали Пеллицотти и Бонджорно. За 3 км до финиша впереди находились Роджерс и Бонджорно, но толчок болельщика едва не свалил итальянского гонщика, Бонджорно пришлось даже снять ногу с педали. 34-летний Майкл Роджерс продолжил преодолевать подъём, не увидев, что произошло позади, и одержал одну из самых важных побед в своей карьере.
1. Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 2. Magnus Cort Nielsen (Den) Cult Energy Vital Water 3. Sondre Holst Enger (Nor) Team Sparebanken Sør 4. Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff Saxo 5. Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert Генеральная классификация после 4 этапа: 1. Magnus Cort Nielsen (Den) Cult Energy Vital Water
Многодневная гонка Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2014 подошла к концу, определился победитель гонки и обладатели маек. Еще одна страница истории Джиро уже почти написана, и скоро пелотон поставит в ней последнюю точку. По традиции, 21 этап Гранд-тура становится "этапом дружбы". Старт заключительного этапа гонки пройдет в Джемона-дель-Фриули (Gemona del Friuli). Город располагается в регионе Фриули-Венеция-Джулия, в провинции Удине. Регион Джемона-дель-Фриули тесно связан с прославленным итальянским велогонщиком Оттавио Боттеккья (Ottavio Bottecchia). Его профессиональная карьера шоссейного велосипедиста была недолгой - всего пять лет, но за эти годы он оставил яркий и незабываемый след в истории мирового шоссейного велоспорта. Боттеккья стал первым итальянским гонщиком покоривший Тур де Франс (Tour de France), является двукратным победителем Большой Петли (1924 и 1925). Его история жизни захватывающая и неординарная, а его гибель до сих пор таит нераскрытые тайны.
34-летний австралийский гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Майкл Роджерс (Michael Rogers) стал победителем предпоследнего, 20-го этапа Джиро д’Италия с финишем на легендарной вершине Дзонколан. Это его вторая победа на этапе Джиро-2014. Роджерс и два его попутчика по раннему отрыву Франко Пеллицотти (Franco Pellizotti) из команды Androni-Giocattoli и Франческо Бонджорно (Francesco Bongiorno) из команды Bardiani-CSF атаковали за 5 км до финиша. Роджерс и Бонджорно оторвались от Пеллицотти. За 2,7 км до финиша один из болельщиков толкнул Бонджорно, и гонщику пришлось вынуть ногу из педали. В результате, Майкл Роджерс уехал вперёд в одиночку, и выиграл этап. Франко Пеллицотти финишировал 2-м через 38 секунд, Бонджорно приехал на финиш 3-м через 48 секунд после победителя. Лидер общего зачёта Наиро Кинтана (Movistar) финишировал вместе со своим соперником Ригоберто Ураном (Omega Pharma-QuickStep) в одно время и сохранил розовую майку. Полные результаты 20 этапа Джиро д’Италия-2014.
26,8-километровая разделка 19-го этапа Джиро д’Италия-2014 с финишем на вершине 1-й категории Чима Граппа ещё больше отделила лидировавшего в общем зачёте колумбийского гонщика команды Movistar Наиро Кинтану от его соперников в генеральной классификации. Кинтана не только выиграл второй этап на этой Джиро, проехав дистанцию за 1:05:37, но и увеличил своё преимущество перед своим соотечественником Ригоберто Ураном (Omega Pharma - Quick-Step) до 3'07", опередив Урана в разделке на 1:26. Наиро Кинтана преодолел 19,3 км подъём до вершины Монте Граппа за 55:03 со средней скоростью 20,926 км/ч, на секунду опередив на нём Фабио Ару.
Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)
Интересная статистика:
История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:
2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;
2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место;
2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место;
2022 год, чемпионат мира — шестое место;
2023 год, чемпионат мира — 21-е место;
2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место.
Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках
Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.
Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.
Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!
На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).
Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года.
ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...
ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.
обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать