7 февраля состоялось заседание комиссии по принятию новых команд в "Движение за заслуживающий доверия велоспорт". Напомним, что российская команда "Катюша" наряду с командами Astana, Lampre-Merida, Blanco, Crelan-Euphony, Bardiani-CSF, La Pomme Marseille, Big Mat-Auber 93, Novo Nordisk и другие, подавала заявку на вступление. В итоге решением комиссии команды "Катюша", Astana, Lampre-Merida, Blanco, Vacansoleil-DMC и Androni Giocattoli стали членами "Движения за заслуживающий доверия велоспорт", но с испытательным сроком до конца 2013 года.
1914 Дата: 5 апреля 1914 Старт: 06:15:00 Финиш: 16:47:32 На старте: 72 На финише: 42 Дистанция: 286,5 км Средняя скорость: 27,176 км/ч Погода: Сухо, затем дождь С 1914 года началась итальянская эра на Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo), которая продолжалась 40 лет. Итальянские гонщики не позволяли иностранцам выигрывать гонку. 5 апреля, в 6 часов утра и 15 минут, 72 гонщика вышли на старт 8-го издания Милан - Сан-Ремо. Организаторы учли прошлогоднюю среднюю скорость гонки и немного задержали старт, к тому же погода стояла ясная и сухая. На старте гонке впервые появились гонщики не из Европы – три австралийца Дональд Киркхэм (Donald Kirkham), Ивор Манро (Ivor Munro) и Чарльз Пирсей (Charles Piercey). На старт вышел также чемпион Италии Костанте Джирарденго (Costante Girardengo).
Организаторы Тур де Франс хотят, чтобы допинг-тесты пелотона на гонке проводили независимые эксперты. Директор Тур де Франс Кристиан Прюдомм на презентации Париж-Ницца-2013 сказал, что в этом году на всех гонках, проводящихся во Франции, и на Париж-Ницца в том числе, проверку спортсменов на допинг будет проводить Французское антидопинговое агентство. «Мы бы хотели, чтобы Французское антидопинговое агентство работало с нами не только в этом году. Нам нужны по-настоящему независимые специалисты, которые не имеют ничего общего с национальными федерациями велоспорта и следят за всеми спортивными дисциплинами. Трудно быть одновременно и судьёй и присяжными».
Al Zubara Fort - Madinat Al Shamal, 154 км 1. Mark Cavendish (Gbr) Omega Pharma-QuickStep 2. Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 3. Aidis Kruopis (Ltu) Orica-GreenEdge 4. Adam Blythe (Gbr) BMC Racing Team 5. Luke Rowe (Gbr) Sky Procycling
Генеральная классификация: 1. Mark Cavendish (Gbr) Omega Pharma-QuickStep
1913 Дата: 30 марта 1913 Старт: 06:00:00 Финиш: 15:11:58 На старте: 75 На финише: 31 Дистанция: 286,5 Средняя скорость: 31,143 км/ч Погода: Ясно Уже по сложившейся традиции старт гонки Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo) был дан ранним утром, в шесть утра. Небо было безоблачным, дороги без пыли и грязи. Первые 70-80 км гонщики держали довольно высокий темп, и группа ехала в полном составе. Поворотным моментом гонки стал прокол колеса у Октава Лапиза (Octave Lapize), не доезжая до Овада (Ovada), за 164 км до финиша. Чтобы Лапиз не смог, или, по крайней мере, не так скоро смог догнать пелотон, гонщики команды Alcyon взвинтили невероятный темп, остальные гонщики посыпались один за другим.
С 1 по 3 марта на территории МВЦ Крокус Экспо пройдет долгожданное событие в мире велоиндустрии – 9-я Международная Выставка-Шоу «Вело Парк 2013». Мероприятие пройдет при официальной поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Союза национальных и неолимпийских видов спорта (СННВС) России, Российского Государственного Университета Физической Культуры, спорта, молодежи и туризма, Департамента физической культуры и спорта г. Москвы и Федерации Велосипедного спорта России.В проекте 2013 года примут участие более 80 компаний из России, Германии, Финляндии, Словении, Словакии, Белоруссии, Китая, Индии и с острова Тайвань, в числе которых: Гирвас М Спорт, KTM Bike Industries, Спортакадемия, Нормарк, Forward, Велоолимп, Hell Ride, Unior Tools, А.В.Т.- Спорт, Арвес Маркет, Grat West, Helkama, МВЗ Байк, Интерконтиненталь и многие другие. Ожидаемое количество посетителей выставки составит более 30000 человек.
МВДП отпраздновал победу ровно так же как и в прошлом году. Прям маленько напомнило жест Эвенпула на Олимпиаде, только тогда Рэмко (по)звонил и бросил "трубку"))
Из меня, конечно, так себе аналитик... Но, думаю, Рубэ и Фландрию лучше бы оставить на закуску после всех амбиций выиграть четыре, пять, семь (сколько там будет) Туров. А перед классиками набрать массу. Я очень люблю этих молодых ребят, Тадея и Йонаса, всегда за них болею и знаю, что с ними гонка не будет скучной. Но вот сейчас на Рубэ на Тадея я бы ставку не делала.
Почему? Он честно ровно тянет на плоскачах и не дергает, как некоторые. То что за ним не могут усидеть на торчках, так и там, он просто натягивал, а не раздергивал. Просто тот состав, что остался не потянул. Я думаю с Погачаром, да и с ВВА, картина могла быть другая.
Я подумал, что Ваут вообще отказался от участия в гонке, когда увидел, что МВДП участвует? Сейчас только нашел его в списках финишировавших.. А так Отар ни разу его имени даже не упомянул.
В этом соперничестве я - за Роглича. Но я считаю, что Аюсо вполне себе соперник. Вполне по зубам, но лёгкой прогулки у Роглича не будет. И вообще, Аюсо явно может преподнести сюрприз, ИМХО.
А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.