Как и вы все, слежу за Джиро д'Италия-2010. «Веселая» гонка. Начали в Голландии, было бы совсем смешно, если бы старт был в Америке. Джиро д’Италия – её название говорит само за себя. Очередная реклама, привлечение спонсоров. Но каждый год мы знаем, что может быть много падений. Я уверен, что также опасно будет и на Тур де Франс. Нужно быть предельно осторожным и внимательным на узких дорогах, где мосты. Особенно странный этот этап с «белыми дорогами». Я сам участвовал в гонке по этим дорогам, в Эроике, и тогда мне не показалось, что она подходит для горняков. Поэтому очень удивился, когда увидел результаты того дня. Может, из-за дождя так случилось, что одни горные гонщики представители первой десятки классификации были первыми.
Джиро д’Италия-2010: Сан Виджильо – План де Коронес. На макушке горы
16-й этап: Сан Виджильо – План де Коронес. На макушке горы.12,85 км
Надеемся, что гонщикам повезёт, и на макушке План де Коронес не придётся пробираться по снегу. Ярко-синее небо было бы идеальным обрамлением для решающего дня Джиро 2010. Индивидуальная гонка на время, 12,85 км по дороге, где самые тяжёлые участки оставлены на закуску, где асфальт дважды будет сменяться гравийной дорогой, а подняться придётся на высоту 2270 м.
Следующим пунктом назначения стал этап Новара – Нови Лигуре, на старт которого мы отправились в четверг 13 мая. Погода, по обыкновению, не радовала – холодно и намечающийся дождь. Бегать при таких условиях с фотоаппаратом наперевес – весьма сомнительное удовольствие. Но все оказалось не так страшно. Приехав в Новару и отправившись на поиски вилладжо партенца, мы, по традиции, заблудились. Но успели полюбоваться городом, который знали ранее только в качестве перевалочного пункта между Турином и Миланом. Но Новара обладает своей прелестью – там уютный старинный центр, живописные узкие улочки, множество соборов и церквей, среди которых доминирует башня, построенная архитектором Антонелли, автором знаменитой туринской Моле. Нам встретились и обширные зеленые парки с различными памятниками, и развалины старинных зданий. А еще весь город облачился в розовое! Розовые шарики, розовые плакаты, розовые ленты… Все витрины были оформлены в розовом цвете, что создавало поистине праздничное настроение. У газетного киоска манекен, облаченный в одежды из розовых страниц Гадзетты, эту самую Гадзетту и читал.
На Джиро д'Италия-2010 сегодня день отдыха. И пока гонщики отдыхают и набираются сил перед финишными баталиями, мы отвлечемся от велогонок и обратим свой взор в сторону итальянской кухни.
Большинство людей признают, паста и пицца - два самых популярных блюда итальянской кухни. Тем не менее, итальянская кухня может предложить намного больше. Итальянцы – горячие приверженцы всевозможных овощей и пряностей, среди них салат-латук, артишоки, помидоры, баклажаны, кабачки. Здесь овощи могут служить как самостоятельным блюдом, так и гарниром к мясным и рыбным блюдам.
Итальянская кухня – это ароматный базилик, пухленький чеснок, ароматные помидоры, блестящие баклажаны, нежные артишоки, молодая спаржа и пикантные сыры за неторопливыми ленивыми обедами за бокалом-другим хорошего вина. Здесь сама природа подталкивает питаться овощами и фруктами, коих в этой стране в изобилии.
Этап до Дзонколана позади, но в памяти и участников Джиро, и болельщиков он останется навсегда. Герои дня поделились мыслями и ощущениями сразу после финиша. Иван Бассо: «Фантастический день для меня. Благодарю команду, мои товарищи великолепно работали на протяжении 100 км. Подъём к Дзонколану безжалостный, я начал его решительно и оставался сконцентрированным до самого финиша. Это самый лучший день после стольких лет мучений, я, наконец, вернулся»
1975 21 этап за 111 ч 31 мин 34 сек 3948 км / 35.535 км/ч 100 на старте 70 на финише Впервые Джиро д'Италия (Giro d'Italia) финиширует на высоте 2.757 метров, на Пассо делло Стельвио (Passo dello Stelvio). Эдди Меркс (Eddy Merckx), победитель трех предыдущих изданий Джиро д'Италия, отсутствует, нет и Хосе Мануэля Фуэнте, лучшего горняка гонки. Джиро д'Италия открывает новых героев. На первом этапе, от Милана (Milano) до Флорано Моденесе (Florano Modenese), победил норвежец Кнут Кнудсен (Knut Knudsen), он возглавлял общий зачет на протяжении двух этапов. На третьем этапе лидер общего зачета сменился, им стал победитель этапа Джованни Баттальин (Giovanni Battaglin).
1974 22 этапа за 113 ч 8 мин 13 сек 4001 км / 35.372 км/ч 140 на старте 113 на финише С 1974 года горная классификация приобрела свой отличительный знак - зеленую майку. В рамках празднования "святого года" Джиро д'Италия (Giro d'Italia) стартует из Ватикана. Эдди Меркс (Eddy Merckx), который доминировал на предыдущих двух изданиях Джиро д'Италия, на старт вышел не в самой хорошей физической форме: весна принесла ему разочарование, в то время как его главный соперник Феличе Джимонде (Felice Gimondi) одержал красивую и тяжелую победу на гонке Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo). Бельгиец Вильфрид Рейвбрук (Wilfried Reybrouck) побеждает на первом этапе и надевает розовую майку.
Очень похожие ощущения были. Оставалось км ~15, но даже 25 км/ч продавливать не мог. Слез и лежал на траве минут 10. Потом поехал на маленькой передней звезде.
У ВА деревянная медаль , его потолок на сегодняшний день .
Кто знает, может это цена за переквалификацию в многодневщика. Джиро покажет.
Как показывает пример Погачара, многодневщики тоже могут выигрывать классики, даже такие как Париж - Рубэ, ну почти ))) Но Фландрию точно могут
Погачар это исключение из правил. Не стоит с ним сравнивать. Когда последний раз многодневщик генеральщик выигрывал хотя бы Фландрию? Лень копать, не удивлюсь если это было пару раз в каких-нить лохматых годах.
Погачар показал как можно (не обязательно получится) выигрывать классики, если ты не слон. Рецепт выписал, так сказать. На ПР надо выдать 30 (по честному меньше) интервалов. На Фландрии и того меньше. Интервалы должны быть, конечно же, залихватскими, но направление есть.
Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы...
Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .
Тренер специально хотел проучить самоуверенного юнца) В-итоге, юнец на своей шкуре понял что такое "голодовка"
Быстрые углеводы приводят в чувство, но включиться и пахать в прежнем темпе - сил не дают. Поэтому нельзя доводить до голодовки, дальше - провал.
Кто же доводит , тупо кончились припасы и человек не может даже выйти на смену , на автопилоте , в холодном поту , поэтому грамотный тренер не "учит" , а кормит из технички , ибо ждать когда обрубит полностью , может и до цугундера довести .
Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы...
Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .
Тренер специально хотел проучить самоуверенного юнца) В-итоге, юнец на своей шкуре понял что такое "голодовка"
Быстрые углеводы приводят в чувство, но включиться и пахать в прежнем темпе - сил не дают. Поэтому нельзя доводить до голодовки, дальше - провал.
Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет.
ну почему, поможет. тошнить будет не так грустно. но снова "включиться" - уже точно нет. вспоминаю как впервые заголодал на трене (в юности). тренер оценивает зелёное лицо и предлагает пересесть в техничку. но у меня ещё оставались силы погеройствовать в "брось меня командир" ! тренер, думаю, сообразил, что такое "Г" в педагогических целях я должен сожрать до дна - и "ну давай доезжай потихоньку" доехать оставалось пустяк км 30. тащился долго. км за 5 силы оставили настолько, что слез с велика и прилёг на обочине. жаркий день, а меня морозит и я смотрю как Андрюша Болконский на пролетающие облачка и думаю о смысле всего этого. както добрался. тренер на базе - "о! доехал, молодец - на вот тебе яблоко!" )) самое вкусное яблоко в жизни!
Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы .
Цитата: salomon
Цитата: Гонщик
Биоробот таки проиграл , не может быть .
"Биоробот" наберётся опыта на Рубэ и через пару лет уделает в.д.Пула !!!
Через пару лет многое может измениться , он то вполне мог уделать в этой гонке .
Цитата: Геродот
Цитата: VeloVelo
Если ты заголодал в такой гонке и борешься за победу, то пофиг, из какой технички брать еду. Всё или ничего. Ну, это моё мнение.
Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет. Надо не доводить до такого состояния и есть во-время. Так что если Пога заголодал - сам виноват, что прощелкал.
Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .
Да , обидно однако, в самый не подходящий момент- прокол поймал. Но просто красавец - это 3 место - выше как по мне что прошлогоднее. А так как было бы - это все сказки Венского леса
Боюсь, что велокомпьютер Тадея не потерян, а украден. После падения он оставался на руле. Но там были три болельщика, один с бельгийским (кажется) флагом.
Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет.
ну почему, поможет. тошнить будет не так грустно. но снова "включиться" - уже точно нет.
вспоминаю как впервые заголодал на трене (в юности). тренер оценивает зелёное лицо и предлагает пересесть в техничку. но у меня ещё оставались силы погеройствовать в "брось меня командир" ! тренер, думаю, сообразил, что такое "Г" в педагогических целях я должен сожрать до дна - и "ну давай доезжай потихоньку"
доехать оставалось пустяк км 30. тащился долго. км за 5 силы оставили настолько, что слез с велика и прилёг на обочине. жаркий день, а меня морозит и я смотрю как Андрюша Болконский на пролетающие облачка и думаю о смысле всего этого. както добрался. тренер на базе - "о! доехал, молодец - на вот тебе яблоко!" ))