Тур де Франс (Tour de France) преодолел половину пути, и теперь борьба за первое место и классификационные майки гонки становится более яркой, острой и более напряженной. Двенадцатый этап протяженностью 185,5 км возьмет свой старт в Бурк-ан-Брес (Bourg-en-Bresse), город расположен на востоке страны на реке Рейсузе, к западу от горного массива Юра, всего в 50 км от Лиона. Бурк-ан-Брес принимает этапы Тур де Франс в третий раз.

 

 


    Бурк-ан-Брес город с историей. Документальные подтверждения о существовании поселения относят к средневековью. В XIII веке Бурк-ан-Брес получил статус вольного города. В начале XV века город был выбран герцогами Савойскими столицей провинции Бресс в составе герцогства Савойя. Бурк-ан-Брес сохранял этот статус и после присоединения к Франции вплоть до Великой французской революции.
    В средние века город подвергался многочисленным сражениям, но знаменит он не военным прошлым, а больше известен романтической историей любви Маргариты Австрийской к герцогу Савойскому, к ее собственному супругу Филиппу II Красивому. История гласит, однажды герцог Савойский отправился на охоту, была зима, и герцог замерз насмерть. Убитая горем 24-летняя вдова герцога Маргарита, в память о любимом муже решила построить монастырь. Королевский монастырь Бру возвели из камня и мрамора в начале 16 века. Теперь этот монастырь - Аббатство Бру - является главной достопримечательностью Бурк-ан-Брес, комплекс включает три монастыря, церковь Бру и мавзолей стремя гробницами. В гробницах мавзолея покоятся герцог Савойский и его мать, а также сама Маргарита.

 

 


    Церковь Бру, из монастырского комплекса, была возведена между 1505 и 1536 годами. Ее построили в готическом стиле, и она входит в список ста самых красивых церквей Франции. Ее величие впечатляет: фасад как будто украшен кружевами - резные карнизы, рамы; роскошные окна с витражами; высокая крыша с цветными изразцами.

 

 


    Бурк-ан-Брес находится на пересечении транспортных путей общеевропейского значения. В городе расположен завод грузовых автомобилей "Рено" (Renault), известен также как центр торговли сельскохозяйственной продукцией, прежде всего знаменитыми во Франции бресскими курами. Любителям французской кухни интересно будет узнать, что знаменитое классическое французское блюдо "кок-о-вен" (coq au vin)  - "петух в вене" было придумано жителями Бурк-ан-Брес. В современной французской кулинарии на сегодняшний день существует множество рецептов тушения куриного мяса в вине, тем более в каждом винодельческом регионе найдется как минимум один рецепт. Несмотря на то, что сейчас петуха заменила курица (ее мясо более доступное и мягкое), этот рецепт сохранил свое первоначальное название. Для приготовления настоящего кок-о-вен необходим петух весом около трех килограммов. Для тушения используется тоже вино, которое затем будет подано к столу. В идеале берется бургундское вино. Обычно это блюдо подают на тарелке, добавив лишь кусок хрустящего французского багета.

 


    Участники Тур де Франс-2014 на финиш двенадцатого этапа прибудут в Сент-Этьен (Saint-Étienne). Город расположен в административном центре департамента Луара региона Рона-Альпы. Первые упоминания о Сент-Этьене относятся к 1243 году. К XV веку Сент-Этьен становится небольшим укрепленным городом. В это же время начинает стремительно развиваться металлургическая промышленность, производят оружие - мечи и ножи. В 1665 году в Париже был создан Королевский военный склад, в котором хранилось оружие, произведенное в Сент-Этьене. В 1764 году была создана Королевская военная мануфактура, где ежегодно выпускали 12 тысяч оружия. Военное производство росло и к 1838 году достигло 30 тысяч огнестрельного оружия в год. И раз речь зашла о металлургии, то именно Сент-Этьен стал первым французским городом, где начали производить велосипеды.

 

 





    В XVI веке в Сент-Этьене стало развиваться производство тесьмы и лент, а к началу XVIII века спрос на ленты возрос многократно; король Франции Людовик XIV был большим любителем украшать лентами, унизанными драгоценными камнями, свою одежду и обувь. Его окружение подхватило эту моду, а у производителей лент и тесьмы появилась возможность работать без остановок и зарабатывать баснословные деньги.

 

 


    В годы революции в 1792 году был заложен новый план города, и планировка стала геометрическая. В это время Сент-Этьен называли Армвилль (Armeville), если переводить дословно, то это означает "оружейный город".
    Другой важный исторический монумент Сент-Этьена - угольные шахты. Город стал центром добычи угля, в 1816 году была даже открыта школа шахтеров. В 1815 году здесь появился первый французский сталеплавильный завод. В 1827 году заработала первая французская железная дорога для транспортировки угля, в 1912 году в Сент-Этьене одним из первых во Франции появился электрический трамвай. В 50-х годах во многих крупных городах Франции были разобраны трамвайные пути, но в Сент-Этьене их не стали убирать, и, как показало будущее, это был правильный выбор. В конце XX века, когда люди оценили экологическое преимущество этого вида транспорта, во многих городах началось возрождение трамвайных путей, их прокладывали по-новому, но не жители Сент-Этьена, которые и не переставали пользоваться трамвайными линиями.
    Сент-Этьен сегодня - второй город региона после Лиона. По-прежнему в Сент-Этьенне дымят металлургические заводы, производящие сталь для оружейников. Есть тут и автомобильный завод "Пежо" (Peugeot).

 

 


    Сент-Этьен - родина высококлассного шоколада Weiss. Фабрика была основана в 1882 году, а в центре города открылся шоколадный бутик, который сохранился и функционирует и в наши дни. Позже шоколадные бутики Weis были открыты в Лионе, Париже и даже за рубежом.
    Участникам Тур де Франс предстоит остановиться в Сент-Этьене, так как на старт тринадцатого этапа они выйдут здесь же. Мы продолжим наш рассказ о достопримечательностях Сент-Эьена в следующем превью. Приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите на форуме, твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+, а также присоединяйтесь к текстовой трансляции в нашем чат-онлайне.
     До встречи на следующем этапе Тур де Франс (Tour de France)-2014.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

  • motte
    Предварительные составы команд ... (19)
    motte-Фото

    Катаюсь по Тоскане, все в предверии Джиро!!!

  • Shalam s Urala
    Тибо Нис — победитель 2 этапа ... (1)
    Shalam s Urala-Фото

    "оказался заблокирован" несско странная формулировка. под финиш всё рубилово и сводится к борьбе за позицию для последнего рывка. если тебя "заблокировали" то причина одна - ты проиграл эту борьбу

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники