6-й этап Джиро д'Италия (Giro d'Italia) будет одним из самых простых этапов Джиро 2013 года. Большое количество равнины, бесконечные прямые, некоторые с небольшими подъемами участки, когда гонка временно окажется у берегов Адриатики. Этап для спринтеров, и если они упустят шанс, то это будет только их вина.


    На старт 169 км-го этапа гонщики выйдут в Мола-ди-Бари (Mola di Bari), находящегося на расстоянии получаса езды от города Бари. Город славится своим рыбным промыслом. Для большей части мужского населения рыбалка является основным источником доходов. Ранним утром они уходят на лодках в море и ловят рыбу, креветок, кальмаров, осьминогов, а затем свой улов сдают в порту для дальнейшей обработки. Основной объем поставок морепродуктов уходит в Бари, в местные рестораны и кафе.


    Главной достопримечательностью  Мола-ди-Бари является одноименный Замок Мола-ди-Бари (Castello Mola di Bari). Он был построен между 1278 и 1281 гг. по приказу Карла I – короля Сицилии и Неаполя, сына короля Франции Людовика VIII, для того чтобы защитить побережье от набегов пиратов. В 1508 году замок перенёс венецианскую блокаду, вследствие чего был повреждён.


    Замок Мола-ди-Бари или как его еще называют - Анжуйский замок, с высоты напоминает звезду. Однако уникальная планировка была слишком сложной для тринадцатого века, потому существует гипотеза, что замок первоначально состоял из прямоугольной башни с тремя уровнями, увенчанные зубцами и защищёнными амбразурами и бойницами. Комплекс основных сооружений замка, вероятно, находился между южным и восточным валами, где обнаружены остатки стен, которые по кладке соответствуют военным сооружения того времени. К середине четырнадцатого века замок усилили двумя цилиндрическими башнями из камня, размещёнными на юге и востоке.


    В начале пятнадцатого века замок укрепили, его форма в виде неправильного пятиугольника стала очевидной, а Гаспаре Торальдо построил несколько башен на определённом расстоянии друг от друга. Открытие пороха значительно изменило военные стратегии: замки, отстраиваемые в высоту, пришлось укреплять, чтобы создать барьер для пушечных ядер. Рядом с пушкой расположились амбразуры для традиционной защиты от захватчиков. Именно тогда стены получили наклон. Пространство, образованное под «горками», было заполнено землей, и это создавало дополнительную преграду для снарядов. Крутые склоны стен создал архитектор Евангелиста Менга из Купертино, но возведённые им угловые бастионы теперь уже не существуют.


    В наше время усилиями культурной ассоциации «Роза Иерихона» в замке проводятся экскурсии, в течение которых гиды надевают костюмы той эпохи, о которой рассказывают, а также устраивают исторические инсценировки.


    Финишировать гонщикам предстоит в Маргерита-ди-Савойя (Margherita di Savoia), город расположен в провинции Барлетта-Андрия-Трани, в центре территории с богатой историей, искусством и культурой. До 1879 года город назывался Салини-ди-Барлетта, затем был переименован в честь королевы Италии. Город славится своими термальными источниками, которые являются крупнейшими в Европе и занимают второе место в мире. И длинными и широкими песчаными пляжами, которые простираются на 15 км, в прекрасном живописном месте с видом на Адриатическое море.


    Термальные источники Маргерита-ди-Савойя являются одними из наиболее полных и престижных лечебниц в центральной и южной Италии. Термальные воды поступают непосредственно из соли. Высокие концентрации соли, брома и йода минеральных вод особенно эффективны в профилактике и лечении различных гинекологических и кожных заболеваний, а также заболеваний уха, органов дыхания, костей и суставов. Особенно важными для экономики и развития города являются старые Солончаки, известные еще со времен правления Плиния Старшего. Они простираются длинной полосой, которая идет параллельно с южным побережьем Адриатического моря примерно в 20 км.


    Основа экономики города - соляные промыслы, занимающие в окрестностях площадь 4000 га, на которых за год, пропуская 30 000 000 кубометров морской воды, добывается около 6 000 000 тонн поваренной соли. Эти цифры, дают представление о степени и потенциальной продуктивности крупнейшего солончака в Италии.


    Расположенная в окрестностях Маргерита-ди-Савойя Лечебница Минеральных вод, является главной достопримечательностью, притягивающая туристов со всего мира. В ней используют для лечебных сеансов грязи и растворы, содержащиеся в бассейнах для добычи соли. Солончаки и влажность воздуха  Маргарита-ди-Савойя, делают эту территорию притягательной для многочисленных посетителей города.


    Из исторических памятников впечатляет башня Торре ди Пьетра (Torre di Pietro), построенная в 1568 году на берегу моря напротив мыса Сан-Николя-де-Петра, от которого и получила свое название; теперь полностью охвачена морской эрозией.


    В самом центре города расположена Соляная Башня, более известная как крепостная башня, высотой 12,67 метров, которая, по всей вероятности, была построена в стратегических целях, а затем стала базой артиллерии и передачи телеграфной связи. В настоящее время здесь расположен Исторический Музей Солончаков, в рамках которого можно проследить историю производства соли и техники, которая имеет к этому отношение: от автомобилей до железнодорожных локомотивов, от образцов соли до различных частей промышленной архитектуры, а также инструментов для сбора и обработки соли.


    Из религиозных строений наиболее яркими являются: Церковь Святого Спасителя, построенная на руинах бывшей постройки в 1794 году,  Епархиальный Храм в котором, начиная с 1964 года, чтится образ покровителя города - Святого Сальваторе у Колоны (S.S. Salvatore alla Colonna).  Церковь Скорбящей Божией Матери (Beata Vergine Maria Addolorata) со Святилищем Епарха Мариано (названный так в 1988 году).


    А мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите в твиттере, фэйсбуке, вконтакте и гугль+, и, предлагаем живое общение с украинским велогонщиком Ярославом Поповичем, на страницах - "Дневники Giro d`Italia в исполнении Ярослава Поповича на сайте VeloLIVE".

     До встречи на следующем этапе  Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2013.

Джиро-2013. Этап 6, результаты

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники