Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

 

  50 лет бежит по золотым рельсам велосипедный питерский «Локомотив». Ведь сложился победный тандем – Октябрьская железная дорога и велоспорт – в августе 1967 года. Эту дату можно считать точкой отсчёта в становлении прославленной школы Александра Кузнецова. По случаю юбилея на велотреке «Локосфинкс» был объявлен Общий сбор.

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

 

  Так как регламент проведения праздника – без помпы, тепло, по-домашнему – не подразумевал лишней шумихи, на встречу друзей было приглашено лишь одно СМИ – «Велолайв». Поэтому этот репортаж смело можно считать самым что ни на есть эксклюзивным.

 

  В ночь накануне Большого сбора я по примеру великого Дмитрия Менделеева сделал открытие. Правда, не в области химии, а… велосипедно-лингвистическое. Ведь вначале, как известно, было слово…

 

  Так вот, крепкий золотой сплав велоспорта и «Локомотива» обязан был родиться ещё и потому, что великая магия русского языка сама зашифровала эту формулу в такое любимое и давно ставшее обыденным словечко – «велосипед». Ведь «вело» – не что иное, как слившиеся в одно целое начальные слоги  слов «велоспорт» и «Локомотив».

 

  Однако школа велопрофессора Александра Кузнецова известна не только в нашей стране, но и во всём мире. Переходим на международный язык общения и получаем: Lo + ve = Love. Думаю, слово «любовь» в переводе не нуждается! Особенно к велоспорту.

 

  И не надо удивляться, что гости на этот спортивный праздник собрались не только из других городов России, но и соседних государств.

 

 Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

  А если бы всё «золото» и кубки, добытые воспитанниками Александра Анатольевича за полвека, сложить вместе, Али-Баба со своей сказочной пещерой показался бы нам мелким попрошайкой у станции метро.

 

  Открывая встречу, Александр Кузнецов назвал основные вехи в становлении «Локомотива». Не только юные воспитанники велолицея, но и убелённые сединами ветераны слушали, раскрыв рты, ведь при постоянной смене поколений каждый из присутствующих мог рассказать лишь о своём этапе пребывания в клубе, а целостная картина у всех складывалась только сейчас.

 

  Свою речь Александр Анатольевич закончил так:

 

  - Можно расти и развиваться лишь тогда, когда есть спортивный результат. Если бы мы не смогли его добиться в первые годы существования, кто бы о нас услышал! Спасибо нашим первым звёздочкам, сразу ярко засиявшим, – Галине Царёвой и Владимиру Осокину. 21 августа наша команда – пять парней и пять девчонок – улетит на юниорский чемпионат мира в Италию. Но это лишь первый шаг, главная цель – Олимпиада-2020 в Токио. Сейчас российский велоспорт в целом далёк от былых позиций. В общекомандном зачёте Россия, как правило, за третье место соревнуется с Великобританией, где велоспорт – один из ведущих видов по завоеванию медалей. А у нас за награды бьются единицы. Общая задача российского велоспорта в Токио – начать забирать медали у англичан. Каждая медаль в нашем виде стоит двух. Почему? Всё очень просто: у них на одну награду меньше, у России больше. Я обращаюсь сейчас к тем, кто готовится выступать на мировом первенстве в Монтикьяри. Три года – достаточный срок, чтобы подготовиться к Олимпийским играм. Но это возможно лишь в том случае, если вы будете целенаправленно, не распыляясь, оттачивать мастерство. Возможно, это дело всей вашей жизни. Гениальный русский писатель Лев Толстой говорил просто: чтобы сделать что-то великое, нужно, чтобы все силы души были направлены в одну точку.

 

  Бурю аплодисментов сорвал бывший председатель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Виктор Шумилов. Приводя пример «неугомонности» Александра Кузнецова, которому «всегда было мало, всегда было что-то нужно», он рассказал следующую историю:

 

  - Как-то на нас ополчилась федерация гребли, и нам пришлось отстаивать базу. Приехала комиссия из Москвы, на самом высоком уровне. Как это так – велосипедисты претендуют на клуб на воде, что им там нужно?! Но мы-то уже приняли решение в пользу велоспорта. И пресса съехалась, «Комсомольская правда», в частности. И вот на берегу стоит комиссия, в нужный момент Александр Кузнецов вынимает платок из кармана, боцман по этому условному сигналу поднимает флаг – и «из-за острова на стрежень» на водных велосипедах выплывает группа наших спортсменов, а сзади – катер сопровождения. Комиссия была в шоке! И этот клуб после такого водного велопарада остался за нами. За долгие годы было много случаев, когда нужно было в сжатые сроки принимать такие волевые решения. Порой Александр Анатольевич был «диктатором», безжалостным по отношению к нарушителям дисциплины. Но он делал всё, чтобы Его величество спортсмен чувствовал себя здесь уютно. Вершина его титанического труда – это здание велотрека, под крышей которого мы сегодня собрались.

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

  Не менее тепло был встречен и признанный мастер коротких речей, многолетний ректор  НГУ имени Лесгафта Владимир Агеевец.

 

  К сожалению, другие «сладкие» с точки зрения журналиста и неизвестные широкой велообщественности факты почётные гости оставили, наверное, для кулуарных бесед. А сразу после фотосессии и перед началом задушевных посиделок я попросил ряд гостей и устроителей этого праздника поделиться своими впечатлениями.

 

  Александр Кузнецов, заслуженный тренер СССР и России:

  - Самая главная цель Большого сбора – чтобы люди встретились, увидели друг друга. Чтобы бывшие спортсмены познакомились с нынешними. Чтобы действующие гонщики попробовали зарядиться от тех, кто уже состоялся.

 

  Вячеслав Екимов, трёхкратный олимпийский чемпион, президент ФВСР:

  - Думаю, передача «Жди меня» отдыхает по сравнению с сегодняшним мероприятием. Эти эмоции может понять и разделить только человек, прошедший через эту школу. Мировой велоспорт вообще считается одной большой семьёй, а собравшихся здесь связывает общая история, творцом которой стал один человек – Александр Анатольевич Кузнецов. За это мы все ему очень благодарны и будем благодарить ещё не раз. Если бы этой красивой, а порой почти детективной, историей создания великой велошколы Кузнецова заинтересовался, к примеру, Первый канал, убеждён, что такая передача взяла бы за живое миллионы людей. Это «Сделано в СССР», но история продолжается и в наши дни.

 

  Александр Краснов, олимпийский чемпион:

  - В этой системе я провёл полжизни. Много знакомых лиц, множество трепетных встреч. Когда-то Сергей Копылов сказал: «Нас объединило колесо». А в данном случае спасибо Александру Кузнецову, который под этим колесом всех нас объединил.

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

  Николай Кузнецов, серебряный призёр Олимпийских игр:

  - 50 лет – прекрасная дата. Круглая, красивая. Получается, что с «Локомотивом» меня связывают многие годы – сейчас мне 44, но нужно приплюсовать те девять месяцев, когда я уже находился внутри этой системы. Можно сказать, был погружён в неё с головой! Получается полновесных 45 лет. А всех собравшихся просто хочу поздравить с этим замечательным спортивным праздником!

 

  Алексей Марков, призёр трёх Олимпиад:

  - Большинство громких побед было одержано до меня, поэтому со многими титулованными гонщиками я увиделся здесь впервые. Конечно, 50-летний юбилей – это особенное событие в жизни отечественного велоспорта. Александр Анатольевич с нуля возвёл фундамент своей знаменитой на весь мир школы, которая всегда давала и продолжает давать результат. По сути, мы здесь имеем дело с «производством полного цикла» – от новичка до олимпийца. Хотелось бы, чтобы в России этот уникальный опыт переняли и в других местах.

 

  Михаил Свешников, рекордсмен мира:

  - Чувства просто переполняют! Какой молодец Александр Кузнецов, что всех нас тут собрал. А ведь он крайне занятой человек – не только глава целой школы, но и действующий тренер. Очень часто на такие мероприятия можно попасть лишь раз в жизни. Рад, что нахожусь здесь в кругу друзей.

 

 

  Владимир Колосов, заслуженный тренер России:

  - Такой общий сбор проходит впервые. Здесь собрались спортсмены предыдущих поколений, настоящего и, можно сказать, будущего. Это очень важно, потому что победные традиции должны сохраняться, передаваться по эстафете. Время сейчас такое, что все мы живём довольно замкнуто, встречаемся редко, поэтому сегодняшний праздник ценен вдвойне.

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека! Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека! Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

  Павел Якушевский, чемпион Европы:

  - В этой армии, которую собрал под свои знамёна Александр Анатольевич, я ощущаю себя значимой боевой единицей. Даже не верится, что весь этот грандиозный спорткомплекс вокруг велотрека, который продолжает развиваться и шириться, создан не государством, а стараниями одного человека. Выдающийся вклад в развитие российского спорта! Я не готов сходу назвать подобные примеры, возможно, этот центр единственный в своём роде. Не побоюсь показаться высокопарным и скажу так: я по-настоящему горд выступать под флагом этой великой команды. И не важно, как она называется, – «Локомотив» или «Локосфинкс»…

 

  Мария Новолодская, чемпионка мира среди юниоров:

  - Очень рада такому празднику! Я здесь четыре года и сегодня мне выпал редкий шанс – увидеть тех людей, которые стояли у истоков «Локомотива», завоёвывали медали на Олимпиадах и чемпионатах мира. Здесь собралось столько звёзд, столько легенд! На таком красивом празднике я присутствую первый раз в жизни.

 

 

  Иван Смирнов, двукратный чемпион Европы среди юниоров:

  - Носить майку с надписью «Локомотив» – для меня большая честь. Это без преувеличения великая команда во главе с легендарным Александром Кузнецовым. Я горд, что уже шесть лет являюсь частью этой команды. Нам есть, на кого равняться. Наверное, каждый из мальчишек, пришедших сюда, хотел быть похожим на Вячеслава Екимова.

 

  Глеб Сырица, чемпион Европы среди юниоров:

  - В «Локомотив» я пришёл восемь лет тому назад. Благодаря замечательным тренерам я стал победителем командной гонки на юниорском чемпионате Европы. Но очень надеюсь, что на предстоящем мировом первенстве в Италии, которое начнётся через несколько дней в Монтикьяри, нам удастся покорить новую вершину и показать самые быстрые секунды.

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

 Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

 

Николай ПАРИЛИН

Фото Влад БОГОМОЛОВ

 

P.S. Ввиду того, что Большой сбор в Санкт-Петербурге символично прошёл в последний день трекового чемпионата страны в олимпийских видах, «Велолайв» представляет вашему вниманию фотоотчёт с этих престижных стартов. Отмечу, что на них успешно дебютировал новоиспеченный россиянин – двукратный чемпион мира и бронзовый медалист Олимпиады-2012 Шейн Перкинс. В его копилке – два «золота» и «бронза».

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Общий сбор звёзд шоссе и трека. «Локомотиву» - ровно полвека!

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Avrora

    22 августа 2017 12:24 | Регистрация: 15.02.2016

    Замечательное событие! Поздравляю всех причастных к этому славному юбилею!!! Когда собираются вместе соратники, единомышленники, друзья, невозможно оставаться равнодушным. Такое единение и обнадёживает, и вдохновляет!

  2. Имя: Инна Максимова

    innusimaxi

    22 августа 2017 17:52 | Регистрация: 8.02.2015

    Локо наше все!!!!

  3. bob.velo17

    23 августа 2017 12:39 | Регистрация: 21.01.2017

    Личная благодарность Александру Анатольевичу-отцу основателю.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники