Эусебио Унсуэ и Микель Ланда о перспективах работы и новых целях в команде Movistar

 

 

  Генеральный менеджер команды Movistar Эусебио Унсуэ намерен вновь высоко ставить планку задач на следующий сезон. Подписание 27-летнего испанского гонщика Микеля Ланды позволяет Унсуэ выставить на Тур де Франс команду с тремя капитанами – Наиро Кинтаной, Алехандро Вальверде и Микелем Ландой. О том, что эту возможность руководство команды рассматривает, а также о подписании Микеля Ланды и его перспективах в Movistar Эусебио Унсуэ рассказал на пресс-конференции после первого официального сбора команды.

 

 

  Эусебио Унсуэ, генеральный менеджер команды Movistar: «Лучшие годы Ланды ещё впереди. Он великолепный гонщик, но его результаты до 2017 года были скачкообразными, иногда приходил успех, иногда нет. Важно, что на протяжении этого года он проявлял постоянство, улучшил разделку. Кроме того, у него идеальный возраст, чтобы бороться на Гран-турах.

 

  Алехандро (Вальверде) кажется неутомимым, но мы не знаем, как долго это продлится. В нашей команде есть много развивающихся молодых гонщиков. Микель в будущем станет тем, кто задаёт стандарт для испанского велоспорта.

 

  Сезон очень долгий, у команды много важных целей. Нам повезло, что у нас будет три лидера, потому что, если что-то пойдёт не так, мы сможем предусмотреть все случайности, это всем добавит уверенности.

 

  Как Наиро может сомневаться в своём лидерстве, когда последние пять лет он брал, по меньшей мере, один подиум Гран-тура в сезон?

 

 В то же время логично, что Микель после трёх последних лет считает, что имеет право на капитанские полномочия. Мы все уверены в этом. Микель стал выступать более стабильно. Его выступление на Джиро д’Италия-2015 было зрелищным. В 2016 всё пошло немного не так, но в 2017 он снова был на высоком уровне и укрепил то, что проявил раньше. Только неудача на Джиро в этом году выбила его из претендентов на общий зачёт, а потом на Тур де Франс были обстоятельства, о которых всем известно.

 

  Сейчас Микель – один из семи или восьми гонщиков, способных побеждать на Гран-турах. В данный момент Нибали, Ару, Дюмулин, французские гонщики, Фрум, Наиро и Микель готовы бороться за победу на Гран-туре. Конечно, Фрум выше всех в этом списке.

Участие в гонке вместе с Наиро даст Микелю возможность укрепить себя, так же и для Наиро хорошо иметь возможность иногда разделять с кем-то ответственность.

 

  Только не начинайте говорить, что они не выносят друг друга, потому что это неправда. Учитывая всё, чего они достигли к данному моменту, естественно, что они хотят чётко разграничить своё положение. Увидите, что со временем они объединят силы и будут работать вместе, и это станет лучшим, что могло произойти с ними обоими.

 

  Мы всегда  подходим к гонкам в зависимости от целей. Например, мы отлично знаем, что для Арденнских классик команда строится вокруг Алехандро Вальверде. Когда в гонке будет Микель, мы адаптируем состав под его атакующий стиль.

 

  За последние годы мы выиграли Джиро д’Италию, Вуэльту Испании, установили часовой рекорд, выиграли несколько топовых классик. Не хватает Тур де Франс.

 

  Конечно, мы боролись с Фрумом, когда он находился на пике своей формы, и хотя в этом году он был невероятно стабилен на Тур де Франс и Вуэльте Испании, возможно, у него было меньше ярких вспышек, чем в другие сезоны.

 

  Мы думаем над тем, чтобы все наши три лидера поехали на Тур де Франс. Посмотрим. Сейчас мы скорее прощаемся с сезоном 2017 года, чем приветствуем сезон 2018 года. Через несколько недель примем окончательное решение».

 

  Микель Ланда: «Впервые в карьере я был абсолютно уверен, в какой команде хочу выступать в следующем сезоне. Мне хотелось прийти в Movistar, а думать об этом я начал ещё перед Джиро д’Италия, потом ещё больше перед Тур де Франс, ситуация продолжала меняться, поэтому я очень много размышлял.

 

  Мы ещё не обсуждали календарь, но учитывая, как я проехал Тур де Франс, мне бы хотелось вернуться на эту гонку. Но сначала хочу узнать, каким будет маршрут Джиро д’Италия.

 

  Я больше не боюсь разделок. За исключением нескольких гонщиков, которые являются специалистами в этой дисциплине, большинство претендентов на Гран-туры - хорошие горняки, как и я, и в разделке ненамного лучше меня.

 

  А с Джиро д’Италия у меня до сих пор незаконченное дело. Да, в этом году мне удалось повернуть ситуацию к лучшему, но я совсем не планировал то, с чем закончил гонку (победа на этапе и попадание в топ-3 на трёх этапах, плюс победа в горной классификации Джиро д’Италия-2017). Так что хочу вернуться и разобраться».

 

  На вопрос о взаимоотношениях с одним из капитанов команды Movistar Наиро Кинтаной Микель Ланда ответил: «На этой неделе (прим. – на первом сборе команды Movistar) мы разговаривали обо всём за исключением велоспорта, что помогло нам узнать друг друга получше. Это важно. Наиро ставит свои цели, и если мы оба поедем Тур де Франс, это усилит команду. Если же нет, то каждый из нас будет бороться на разных гонках, и мы сможем сделать это хорошо.

  В команде Sky я общался, но не всегда понимал суть английского юмора, мне было сложно понять некоторые шутки. В Movistar с этим проблем не будет».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Yuriy 17

    8 ноября 2017 13:54 | Регистрация: 8.07.2017

    Эх, Movistar!

    Эх, Эусебио Унсуэ!

    Упустили шанс подписать испаноговорящего Урана, который тоже как и Ланда понимал бы все шутки!

    И проехал бы Movistar Тур де Франс 18 с 4-мя капитанами.

    А то ведь, с 3-мя капитанами Orica уже на гран-тур (Вуэльта 17) ездила.

    Три капитана это уже не так круто, пройденный этап развития мирового велоспорта!

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  2. Adriano

    8 ноября 2017 15:42 | Регистрация: 2.04.2015

    Дажи не знаю какую поговорку тут применить "толпой и батька легче бить" или "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь".

    1. RVL

      8 ноября 2017 16:50 | Регистрация: 30.08.2012

      лебедь, рак и щука...
      у семи нянек , дитя без глаза...

      1. Berdok

        9 ноября 2017 16:20 | Регистрация: 21.01.2011

        именно

      2. allb46

        12 ноября 2017 20:52 | Регистрация: 11.11.2016

        Первое, что мне пришло в голову, это лебедь, рак и щука, или полный бед, они все перегрызутся, каждый должен идти капитаном на свою гонку, Вальверде на Джиро, Кинтана на Большую Петлю, Ланда на Вуэльту.

  3. sashaney

    8 ноября 2017 19:58 | Регистрация: 19.09.2014

    А может стоит взглянуть на ситуацию по другому? 3 , конечно, сильная цифра. Но Вальверде не претендент на 1-е место на Туре. Ланда - это на будущее и чтобы дать Кинтане наилучший - больший шанс выиграть. Т.е. не претендент тоже. Чтобы почесать самолюбие всех и дать остальным поразмяться в остроумии - 3 капитана. Но это не так.

  4. Yuriy 17

    8 ноября 2017 20:33 | Регистрация: 8.07.2017

    Цитата: sashaney
    Чтобы почесать самолюбие всех и дать остальным поразмяться в остроумии - 3 капитана. Но это не так.

    Эусебио Унсуэ сказал 3 капитана, значит это так.

    Почему мы не должны верить Эусебио Унсуэ?

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    1. sashaney

      8 ноября 2017 23:43 | Регистрация: 19.09.2014

      Ну я же написал: почесать и пр. Многое делается просто для фасада - "липс сервис".
      Ещё можно знаменитую фразу про сарай и надпись тут процитировать.

  5. Yuriy 17

    9 ноября 2017 15:31 | Регистрация: 8.07.2017

    Цитата: sashaney
    Ну я же написал: почесать и пр. Многое делается просто для фасада - "липс сервис". Ещё можно знаменитую фразу про сарай и надпись тут процитировать.

    Всё таки это несколько похоже на домысливание за Эусебио Унсуэ.

    А какие будут Ваши доказательства?: https://www.youtube.com/watch?v=tknwLFKaNRk

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  6. Sezar

    9 ноября 2017 21:40 | Регистрация: 3.07.2011

    Не такая уж и дурацкая идея. Разрыв между Джиро и Туром почти 6 недель, Ланда может восстановиться. А Вальв еще потом может и подиум Вульты зацепить. Хотел бы на это посмотреть.

  7. VeloVelo

    10 ноября 2017 01:34 | Регистрация: 4.07.2013

    У Ланды врядли получится взять хотя бы один ГТ. Ланда - доместик. 
    Нет у него качеств Победителя. 
    Его тема - горный король, король супергорных этапов.

    ЗЫ: Возможно, еще на подиум ГТ заедет таки. Посмотрим.



    Ну это моё мнение,
    Не претендую на Истину)

  8. Александра

    10 ноября 2017 22:10 | Регистрация: 18.09.2014

    Как бы старый хитрый лис не перехитрил сам себя. Три капитана - звучит как-то сомнительно.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники